ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Особенности дизайна узкой кухни

2021-06-18

Узкие кухни встречаются на вторичном рынке жилья. Конечно, часто они довольно тесные, но, по мнению дизайнеров, даже на небольшом пространстве можно сделать современный функциональный дизайн.

Как обустроить узкую кухню

Дизайн узкой кухни

Узкая кухня – это не повод расстраиваться. Ведь даже такое пространство можно сделать удобным и функциональным. Что нужно знать об особенностях дизайна узкой кухни, вариантах ее обустройства, современных способах отделки?

Прежде чем приступить к выбору мебели и дизайну такой кухни, важно разобраться в ее особенностях.

Дизайнеры интерьера отмечают, что светлые или пастельные тона будут наиболее оптимальными для кухонных стен. Также подойдут кремовые, молочные, персиковые оттенки. Они выглядят нейтрально и не привлекают к себе особого внимания.

Что касается мебели, стоит присмотреться к светлым фасадам. Это нейтральное решение, благодаря которому можно время от времени экспериментировать с аксессуарами на кухне и тем самым менять ее цветовую гамму. К тому же отлично смотрятся комбинированные варианты мебели. Они предполагают, что нижняя часть выполнена в темном или ярком оттенке. При этом верхняя часть преимущественно светлая.

Современные решения в декоре узкой кухни

Полы на узкой кухнеДизайн кухни должен быть целостным и гармоничным. Здесь важна каждая деталь и элемент - напольное покрытие, стены потолок, стол, стулья, столешница.

Особо важную роль в дизайне кухни играет напольное покрытие. За счет стилизации и цветового решения можно зрительно расширить комнату. Например, темный цвет пола делает ее выше, а светлый - длиннее. И совершенно неважно, какой именно вариант покрытия приобретать. Плитку рекомендуется класть по диагонали, а ламинат перпендикулярно длинной стене кухни.

В свою очередь, лучше чтобы потолок был светлым. Таким образом, комната будет казаться более просторной и высокой. Довольно часто для этого используют глянцевые натяжные потолки.

Узкая кухня: дизайн с диваном. В узкой кухне часто устанавливают небольшой диван для создания дополнительных сидений. Он не занимает много места, но при этом немного экономит площадь. В основном его ставят у окна, чтобы визуально выделить обеденную зону. Поэтому обратите внимание на то, чтобы цветовая гамма соответствовала палитре стола и кухонного гарнитура. Ведь в маленькой комнате особенно важно, чтобы все смотрелось гармонично.

Окно в дизайне узкой кухни. Единственный источник естественного света на кухне - окно. Поэтому в узкой кухне его нужно использовать по максимуму. Лучше всего, если шторы будут полупрозрачными и максимально короткими. Это обеспечит наибольшее количество солнечного света. Если планируется установка жалюзи, то лучше выбирать светлые оттенки. Слишком толстые шторы и портьеры - табу для кухни.

Кстати, часто именно у окна оборудуют обеденную зону. Она может включать обеденный стол, а также стулья или небольшой диван. Все зависит от параметров помещения. Чтобы правильно разбить кухню на зоны, рекомендуют использовать освещение. Точечные светильники вдоль рабочих зон на потолке - необходимость. Они обеспечивают комфорт при приготовлении пищи. Также при желании можно расположить в центре красивую люстру.

Рабочая зона может размещаться вдоль стены, тогда вся комната будет использована более рационально. В случае перепланировки можно установить раковину у окна.

Узкая кухня с балконом. Пожалуй, настоящая находка на кухне - наличие балкона. То есть объединение кухни с балконом без двери с окном. Благодаря такому решению комната становится намного больше. Более того, можно организовать на балконе полноценную обеденную зону, и кухня будет намного просторнее.

Конечно, узкую кухню сделать комфортной достаточно сложно, самое простое решение в этом случае - организация обеденной зоны в соседней комнате. Но, это не всегда возможно, особенно если в помещении мало комнат. Поэтому, если есть балкон, можно там организовать столовую, но при этом совместить комнату с кухней. Также можно расширить пространство за счет коридора. В любом случае для каждой кухни нужно подбирать индивидуальное решение.

Мебель и техника для узкой кухни

Если кардинальных изменений не предвидится, то можно сделать узкий кухонный гарнитур по индивидуальному дизайну. Это значительно сэкономит место. Что касается готовки, можно приобрести более узкую газовую или электрическую плиту. Этот вариант идеально подходит для семей, в которых члены семьи не проводят слишком много времени на кухне.

Верхние шкафы также не являются обязательными. Поклонники минимализма часто делают открытые полки небольшого размера. Они подходят для хранения посуды, стаканов и чашек, которые необходимы каждый день. В свою очередь, в нижней части мебельного гарнитура поместятся сковороды и техника. Еще одним функциональным предметом может стать подоконник. Его часто переделывают в барную стойку или складной столик. Такой вариант подойдет для небольшой семьи.

Что ж, главное правило - отсутствие беспорядка. На рабочих поверхностях должен быть идеальный порядок с минимальным количеством предметов. Гораздо лучше использовать в качестве акцента тематическое панно, картинку или плакат.

Несмотря на сложность обустройства узкой кухни, она может выглядеть идеально и быть максимально функциональной. В этом случае главное - мыслить нестандартно, применять современные решения и не бояться нового. Только в этом случае дизайн будет радовать вас долгие годы.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 280

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели