ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Как сделать правильный выбор мебели

2021-03-03

Для потребителей с ограниченным бюджетом и, тех, кто часто переезжает, важно чтобы мебель выдерживала все испытания. Как выбрать мебель, которая сохранит свой внешний вид при переезде и будет стоить относительно недорого.

Какую мебель для дома выбрать

Мебель из бамбукаВесьма заманчиво купить недорогой журнальный столик, комод или кровать, но опыт показывает, что ДСП не обладает таким свойством как долговечность. С другой стороны, с такой мебелью проще расстаться, чем с антикварной. Если она ломается, растрескивается, первое, что приходит на ум - это просто ее выбросить.

Хотя недорогая мебель предлагает временное решение, инвестиции в замену каждые несколько лет могут нанести ущерб кошельку и окружающей среде. Как выбрать мебель из экологически чистых материалов, пригодных к повторному использованию?

Выбираем экологически чистые материалы

Приобретая новую или бывшую в употреблении мебель, ищите качественные материалы, которые выдержат долгие годы использования (примите во внимание естественный износ от детей, домашних животных и переездов из одного дома в другой).

  • Мебель из дерева. Хотя рубка деревьев для производства мебели, не является экологически безопасным решением, определенная древесина больше подходит для этих целей. Некоторые крупные розничные продавцы предлагают мебельные линии, изготовлены из экологически чистых пород дерева, таких как тик, бамбук, орех и эвкалипт. Хотя дерево не так легко в обработке, как некоторые другие материалы, оно долговечно.
  • Шпон: тонкий слой более качественной древесины, наносимый поверх более дешевой древесины. Может использоваться и в дорогой мебели, но ограничивает количество повторных полировок.
  • ДСП: древесные стружки и опилки, склеенные под высоким давлением с применением клея.

Чаще всего мебель изготавливают из этих материалов, но есть еще и другие материалы. Например, бамбук. Бамбук заслуживает внимание как один из самых умных и экологически чистых вариантов для производства мебели. В то время как дереву могут потребоваться десятки лет, чтобы достичь подходящего размера для полноценного обеденного стола, бамбук очень быстро растет. Технически трава, бамбук может достигать от 45 до 120 см за 24 часа. Кроме этого, он выделяет на 35 процентов больше кислорода, чем лиственные деревья. А когда дело доходит до использования бамбука в мебели, то стоит учитывать, что материал очень прочный - он прочнее, чем низкоуглеродистая сталь.

Ротанг. Этот материал идеально подходит для изготовления плетёной мебели. Ротанг особенно прочен, изнашивается медленно. Поскольку ротанг принадлежит к семейству пальмовых, он растет намного быстрее, чем дерево (скорость роста аналогично со скоростью роста бамбука).

Металл, сталь и алюминий. Хотя производство металла, стали и алюминия не очень экологически чистый процесс - для производства часто требуются тонны электроэнергии, - все эти материалы можно легко переработать, когда придет время заменить мебель. Они также прочные и иногда уже сделаны из переработанных материалов.

Какая мебель безопасна для здоровья человека

Материалы, из которых изготовлена мебель, - только одна составляющая. Для тех, кто в действительности заботиться об экологической безопасности при выборе, важно выбирать компании, которые стремятся уменьшить свое воздействие на окружающую среду. Эти компании, принимают экологически эффективные решения, такие как обеспечение всех операций на 100% возобновляемой энергии.

Опасность ЛОС

Мебель с ЛОС

Большая часть мебели производится из летучих органических соединений (ЛОС), которые представляют собой химические вещества, используемые в таких вещах, как краска, обработка кожи, обивка, фанера и изделия из прессованной древесины. Летучие органические соединения попадают в воздух в виде газа. Новая мебель постепенно выделяет летучие органические соединения в воздух дома, показатели повышаются до токсичных уровней, когда все двери и окна закрыты. Воздействие ЛОС связано с аллергией, раздражением дыхательных путей, проблемами развития и репродуктивной функции, а также неврологическими эффектами. Подержанная мебель часто выделяет меньше летучих органических соединений, поскольку у нее уже была возможность утилизировать газ. Поэтому, если планируется ремонт мебели, нужно искать грунтовки и краски с низким содержанием ЛОС.

Пятноустойчивые и огнестойкие ткани также вызывают опасения по поводу потенциальных вредных последствий для здоровья. Обивка, обработанная устойчивыми к пятнам покрытиями, часто содержит перфторхимикаты (ПФУ). Хотя до сих пор не ясно, насколько они опасны, ПФУ связаны с ростом опухолей, репродуктивными проблемами и изменениями функции печени и щитовидной железы.

Пена внутри диванов, стульев и другой мягкой мебели часто обрабатывается огнестойкими химикатами. Несмотря на свое название, антипирены оказались неэффективными в предотвращении возгорания мебели. В процессе производства и со временем эти химические вещества выделяются в воздух, которым мы дышим, а затем накапливаются в крови. Исследования показывают, что воздействие антипиренов может привести к репродуктивным проблемам, раку, аутизму и ожирению. Хотя химические вещества не являются полностью неизбежными, стоит обратить внимание и уточнить у продавцов, чтобы убедиться в отсутствии антипиренов. Мебель без наполнителя, в том числе большинство изделий из лозы, дерева и металла, вряд ли будет содержать опасные антипирены.

Реставрация подержанной мебели

Термин «подержанная» часто имеет негативный оттенок, но небольшой износ мебели - это не то же самое, что, скажем, автомобиль. На блошиных рынках можно найти очень оригинальные предметы, как правило, в пределах низкой ценовой категории. Перед покупкой такую мебель нужно проверить и убедиться, все повреждения можно скрыть или отремонтировать. Винтажная мебель может быть даже лучше сделана, чем новая, особенно с шарнирами «ласточкин хвост» и из массива дерева.

Реставрация. Немного смазки и свежей краски могут освежить изготовленную вручную мебель или находку на распродажах без серьезных финансовых вложений. Если поиск антикварной мебели не входит в планы, можно использовать другой способ найти винтажную мебель. Многие производители мебели и дизайнеры вдыхают новую жизнь в отходы и вторичные материалы для создания красивых предметов. Использование старых дверей, окон, балок, означает, что мебель, по крайней мере, частично сделана без необходимости вырубать новые деревья.

Покупка у местных производителей. Покупка мебели на месте помогает сократить транспортные отходы, а также некоторые затраты на обработку и упаковку, необходимые для доставки предметов из далекой страны к вашей двери. В качестве дополнительного бонуса статистика показывает, что местные производители с большей вероятностью будут повторно использовать материалы. Покупка у местных производителей имеет дополнительное преимущество, стимулируя местную экономику.

Несмотря на то, что низкая цена привлекательна, не стоит забывать о долгосрочной перспективе, как для финансов, так и для экологии. Возможно, сложно будет найти абсолютно экологически чистый товар, но это не мешает сделать шаги в направлении более длительных и экологически чистых покупок. В конечном итоге качественные материалы важнее всего остального.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 176

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели