ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Что делать со старой мебелью

2020-10-07

Если вы собираетесь переехать или просто обновить мебель, нужно знать, как эффективно избавляться от старой мебели. В зависимости от состояния мебели и местных правил утилизации избавиться от нее может быть непросто.

Продать, подарить или выбросить старую мебель

Утилизация мебели

Первым делом следует определить, могут ли предметы иметь другую жизнь. Вещи в хорошем состоянии можно передать семье и друзьям, пожертвовать в благотворительные организации, продать через магазин или через интернет-форумы и гаражные распродажи.

Конечно, первый и самый оптимальный вариант – это продать старую мебель. Сделать это можно подав объявление на соответствующих сайтах. Обычно, если стоимость приемлемая и состояние мебели хорошее, то сделать это будет просто. Во многих странах, есть такое понятие как «гаражные распродажи», это помогает избавиться от ненужного хлама и еще немного заработать. Но, главное не приходится тратиться на утилизацию, так как вывоз мусора стоит достаточно дорого. А учитывая, что мебель имеет большие габариты, и не все мусорные компании занимаются ее вывозом, то выгодно просто подарить.

Поэтому перед тем как выбросить, лучше уточнить заберет ли мусорная компания старую мебель. Иногда можно найти эту информацию на их веб-сайте, а иногда нужно позвонить. Не стоит без уточнения вытаскивать диван на свалку, так как за это может быть назначен штраф.

Пожертвуйте мебель в благотворительные организации

Есть много объявлений о приеме подержанных вещей от благотворительных организаций. Это могут быть не только вещи, но и предметы интерьера. Иногда, мебель берут даже приюты для животных, чтобы их питомцам было где лежать.

Не жертвуйте грязные, сломанные или непригодные для использования товары в благотворительные организации. Если вы не подарите их другу, не давайте их на благотворительность. Всегда уточняйте, какие предметы принимаются.

Проекты по переработке старой мебели

Мебель и предметы домашнего обихода, которые не найдут новый дом или не будут перепроданы, будут переработаны. Если Вы беспокоитесь об экологии, тогда поищите, есть ли какие то проекты по переработке старой мебели в вашем регионе. Вы думаете, что такие проекты есть только за рубежом? Вы глубоко ошибаетесь. В России тоже запускают такие проекты.

Проект по переработке старой мебели «Новая жизнь старого шкафа»

Переработка старой мебелиДеревообрабатывающие предприятия в семи российских регионах запустили проект по переработке старой мебели из древесных плит при поддержке «Фонда президентских грантов». В этот список вошли следующие регионы:

  • Москва,
  • Санкт-Петербург,
  • Московская область,
  • Ленинградская область,
  • Костромская область,
  • Новгородская область,
  • Краснодарский край.

Такой выбор регионов имеет закономерность. Дело в том, что здесь есть деревообрабатывающие предприятия, которые очень даже заинтересованы переработке вторичной древесины. На некоторых уже установлено соответствующее оборудование и предприятия готовы принимать мебель на переработку. Такие проекты очень важны для экологии, так как при минимальных инвестициях позволяют снизить нагрузка на лесной фонд.

Как это работает?

Без участия мусорных операторов такой проект реализовать практически невозможно, так как именно от них зависит процесс организации системы сбора старой мебели. Но, как и любое другое предприятие, мусорные операторы, должны быть заинтересованы в сортировке мусора. Пока этого нет на законодательном уровне.

В разработке соответствующих мероприятий и инициатив по популяризации ответственного отношения к утилизации старой корпусной мебели у физических и юридических лиц заинтересована Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. Без законодательных актов, которые закрепят обязанность отправлять вторичную древесину на переработку не обойтись. И проект «Новая жизнь старого шкафа», это только первый этап.

По оценкам ассоциации, для того, чтобы переработка вторичной древесины в отрасли заработала, необходимы инвестиции не менее 12 млрд рублей. При этом большая часть средств пойдет на оснащение деревоперерабатывающих предприятий дополнительным оборудованием, которое даст возможность преобразовать вторичную древесину в сырье-полуфабрикат для дальнейшего использования в производстве новых материалов.

Переработка сырья - это достаточно дорого, но учитывая состояние свалок и общую экологическую ситуацию, это необходимость, которую диктует время. В России реформа отрасли обращения с отходами началась с 1 января 2019 года. И согласно паспорту нацпроекта «Экология» к 2024 году на переработку должно будет отправляться 36% бытового мусора, то время как в 2019 году этот показатель составлял всего 7%.

Дайте новую жизнь старой мебели

Если вам надоела ваша нынешняя мебель или она нуждается в новой жизни, вместо того, чтобы выбрасывать ее и покупать что-то новое, почему бы не дать жизнь старой мебели? Существует множество способов реанимировать старую мебель: от проектов, связанных с самостоятельной работой, до способов передачи их специалистам.

Покрасьте мебель новым слоем краски

Покрытие старой мебели новым слоем краски освежит ее и полностью преобразит внешний вид. Это хороший прием обновления, который можно использовать, если вы изменили цветовую схему в своем доме и хотите, чтобы мебель другого цвета подошла лучше. Это также хорошо работает, как способ обновить кухонные шкафы без необходимости полностью переоборудовать их.

Новая обивка

В случае стула, дивана или скамейки для ног вы можете вдохнуть новую жизнь в старые предметы мебели, просто оббив их новой тканью. Несмотря на то, что это возможно сделать самостоятельно, для получения гладкой и аккуратной отделки лучше воспользоваться услугами специалистов.

Обновите фурнитуру, чтобы дать новую жизнь старой мебели

Иногда именно небольшие изменения могут иметь большое значение, давая новую жизнь старой мебели. Если шкаф, буфет или комод уже много лет имеют одни и те же ручки, почему бы не подумать о приобретении новых? Замена простых ручек на более декоративные варианты или их замена с дерева на металл может улучшить внешний вид предмета и обновить его.

Превратите это во что-то новое

Если вы умеете обращаться с инструментами и вы творческий человек, можно мебель во что-то совершенно новое. Возможно, вам захочется убрать ножки с буфета, разрезать стол, чтобы сделать его меньше, превратить шкаф в тележку для бара или превратить подставку для ног в кровать для домашних животных. Что бы вы ни делали, старайтесь мыслить нестандартно и получайте удовольствие от вторичного использования и дачи новой жизни старой мебели!


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 454

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели