ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





10 правил оформления выставочного зала кухни для эффективных продаж

2020-09-07

Выставочный зал позволяет увеличить продажи, ведь большинство людей ходят увидеть мебель вживую перед покупкой. Но, если в выставочном зале сложно ориентироваться, плохое освещение и неприветливая атмосфера, скорее всего, потенциальные клиенты уйдут, не совершив покупки.

10 тенденций оформления выставочного зала кухни, которые повысят продажи

Первые впечатления очень важны. Хорошая кухня салон создает уникальный опыт для клиентов. Для того чтобы потенциальные клиенты представляли, как будет выглядеть и ощущаться их пространство, необходимо стратегически подходить к представлению комнат. Важно поразить их новейшими технологиями в отрасли, а это невозможно сделать без обучения сотрудников, которые будут сопровождать потенциальных клиентов на протяжении всего их путешествия.

1. Приветствие

Оформление выставочного зала

Это очевидное действие не стоит недооценивать. Даже если клиент находится здесь, чтобы просмотреть и быстро осмотреться, лучше поприветствовать его с самого начала, чтобы он знал, что ему рады.

Приветствие посетителя с самого начала также позволит ему более комфортно задавать вопросы, что, в конечном итоге, откроет  диалог между продавцом и покупателем, и, приведет к потенциальной продаже. Первое знакомство с клиентом очень важно, поэтому стоит попросить сотрудников всегда приветствовать клиентов у дверей.

2. Освещение

Правильное освещение в выставочном зале кухни имеет решающее значение. Потенциальные клиенты не будут впечатлены, тускло освещенным выставочным залом, а мебель и интерьер, не будут полностью раскрывать свой потенциал.

Выставочный зал должен иметь достаточное количество как естественного, так и искусственного освещения. Окна, через которые солнце будет освещать выставочный зал, очень важны. Также нужно уделить достаточно внимания искусственному освещению на случай пасмурного дня или в ночное время.

3. Удобные сидения

Клиенты в выставочном зале больше в движении, они просматривают все варианты, представляют, как мебель будет выглядеть на их кухне. Но, все же нужно отведенное место, где можно сесть и поговорить с ними об их вариантах. Чтобы потенциальным клиентам было комфортно, нужна зона для консультаций с соответствующей мебелью.

Не стоит в этой зоне устанавливать жесткую или грубую мебель. Важно, чтобы посетитель чувствовал себя более непринужденно. Если получится создать уютную атмосферу, то клиенты с большей вероятностью расскажут о своих потребностях, своих желаниях и своем бюджете.

4. Бесплатные напитки

Никогда не недооценивайте силу бесплатных напитков. Речь идет не о вине, виски и других алкогольных напитках. Но бутылка воды, кофе или сок помогут клиенту чувствовать себя более непринужденно.

Предложение напитков становится все более популярным в индустрии шоу-румов, и хотя это не является необходимостью, это определенно не может причинить вреда. Это может стать дополнительным преимуществом, которое отличит от конкурентов.

5. Дисплеи для кухни на основе потребностей

Для того, чтобы запустить успешный выставочный зал, нужно хорошо подумать о дисплеях и макетах. Вместо того, чтобы демонстрировать шкафы по производителям и пытаться продавать кухни определенных брендов, лучше создавать дисплеи, которые соответствуют потребностям клиентов.

Если у клиента большая семья с детьми, вы хотите показать им просторную кухню, где сможет разместиться занятая семья. Если клиенты – это пара, которая готовит вместе, им можно показать уютную кухню с винными стойками. Если клиент обожать приготовления пищи и проводит большую часть своего времени на кухне, можно продемонстрировать кухню мечты - где можно свободно передвигаться, есть все необходимое оборудование.

6. Очки виртуальной реальности

Очки виртуальной реальности в выставочном зале

Такое редко встретишь в выставочных залах, разве что на крупных выставочных площадках. Создавать красивые панорамы 360 градусов и проецировать их через очки виртуальной реальности, позволят клиенту почувствовать себя так, как будто он на своей новой кухне. Виртуальная реальность - это технология, стремительно развивающаяся в индустрии дизайна, и бизнесу стоит взять ее на заметку.

7. Интерактивные визуальные доски

Наличие интерактивных визуальных досок в демонстрационном зале кухни просто необходимо. Если есть образцы столешниц, шкафов и полов, их стоит поместить их на визуальную доску, чтобы клиенты могли поиграть.

Каждый компонент должен быть подвижным, чтобы клиенты могли смешивать и сочетать и видеть, что им больше всего нравится. Также можно предложить профессиональное мнение, чтобы подтолкнуть их в правильном направлении и начать разговор, который  потенциально может привести к консультации и продаже.

8. Фотореалистичные визуализации

Мало увидеть кухню в выставочном зале, нужно представить, как она будет выглядеть в помещении. Не все обладают ярким воображением, поэтому 3D презентация конкретного проекта – это то, что нужно заключения сделки. Конечно, время пребывания посетителя выставочном зале ограничено, и  за это время сложно создать подробный дизайн кухни. Но вполне реально, придумать быстро макет и показать, как имеющие предметы мебели будут смотреться в помещении. Набросать дизайн фотореалистичной визуализации, которая будет заинтересовывать клиентов, можно при помощи специальных программ.

9. Разные цены

Очевидным является тот факт, что не все клиенты имеют одинаковый бюджет, поэтому было бы неплохо предлагать кухни разной ценовой категории. В продаже могут быть высококачественные шкафы и столешницы, а также товары по умеренным ценам для другой части клиентуры.

Однако не стоит давать клиентам слишком много вариантов, потому что это может сбить их с толку. Лучше предлагать необходимое количество вариантов для удовлетворения  их бюджета, не забрасывая их слишком большим количеством разных идей.

10. Знающий персонал

В выставочном зале должен работать квалифицированный персонал. Это один из самых важных факторов для успешных продаж. Если потенциальные клиенты задают сотрудникам вопросы, им нужно быть готовыми на них ответить. Правильно обученные сотрудники внушают доверие клиентам; они будут уверены, что их кухня в надежных руках.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 683

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели