ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Правильная организация пространства на кухне

2020-03-19

Независимо от размеров кухни, места всегда не хватает. Рабочие столы часто забиты посудой, бутылками, множеством мелких приборов. Несколько советов, как рационально использовать кухонное пространство.

Как увеличить полезное пространство на кухне

Организация пространства на кухнеДля увеличения пространства можно использовать множество приемов – это правильный подбор мебели, столешниц, освещения, использование функциональных комплектующих. И это касается не только конструкций, но и цветовой гаммы. Использовать максимально эффективно каждый сантиметр кухни можно при помощи следующих приемов.

Увеличить размер рабочей поверхности. Стандартная ширина рабочей поверхности столешницы составляет 60 см., но добавив всего 10 – 15 сантиметров можно получить дополнительное пространство. Его можно использовать для чайника, тостера и других мелких кухонных приборов, при этом остается достаточно места для работы спереди.

Вместе с созданием более просторной рабочей поверхности, эта конструкция также позволяет скрыть неинтегрированную стиральную машину и сушилку для белья за закрытыми дверями и оставляет много места для трубопроводов.

Выдвижные элементы. Если нет возможности расширить столешницу можно сделать ее выдвижной. Другое решение, которое может быть добавлено это выдвижная разделочная доска, которая расположена над выдвижным ящиком. Для узких ниш подойдут выдвижные полки и корзины советующей ширины. Угловая мебель станет функциональной, если использовать полки-карусели или систему полок «паровозик».

Тележка на колесах. В компактной кухне тележка на колесах или отдельно стоящий блок мясника может быть полезными. Она может быть местом для хранения небольших приборов, больших мисок или разделочных досок.

Шкафы, которые не доходят до потолка. Взгляните на все пустое пространство над кухонными стенными шкафами - сколько бытовых мелочей можно туда спрятать, если бы они доходили до потолка. Если планируется реконструкция, то лучше выбирать высокие шкафы, и заполнять верхние полки вещами, которые редко используются.

Приборы, которые не используются. У каждого есть приборы, которыми пользуются очень редко. Соковыжималка, тостер, чайник, вафельница и миксер загромождают пространство, поэтому их лучше спрятать в ящики, пока они не понадобятся в следующий раз.

Пространство под мойкой. Обычно, пространство под мойкой не используется эффективно. Но, на этапе разработки мебели можно предусмотреть наполнение этого шкафа. Специальные системы позволят встраивать мусорные контейнеры, а свободное место может быть использовано для хранения аксессуаров для уборки. Системы могут иметь разную конструкцию, крепиться к боковым стенкам, днищу, дверце.

Размер техники имеет значение. Много места на кухне занимает именно техника – духовой шкаф, холодильник, варочная поверхность. Для маленькой кухни, где имеет значение каждый сантиметр, важно правильно выбрать технику. На рынке представлены интересные и компактные модели, которые позволяют экономить место.

Так, есть духовые шкафы, ширина которых всего 45 сантиметров, при этом технические характеристики не уступают моделям стандартной ширины. Сэкономить место могут и духовки с функцией микроволновки или микроволновки в которых есть гриль и конвекция.

Убрать радиаторы. На маленькой кухне ценно все пространство, в том числе и на стене, ведь здесь можно повесить дополнительный шкаф. Поэтому избавляться от отопительных радиаторов имеет смысл. Заменить их можно на пол с подогревом. Электрическую систему можно легко уложить под плитку, ламинат или древесину.

Уменьшить обеденную зону. Очень хорошо втиснуть в барную стойку или обеденный стол, но если ваша кухня ограничена в пространстве, вам нужно быть безжалостным при планировании. Поэтому вместо стационарного предмета мебели рассмотрите складной стол, который будет практически незаметен, когда он не используется. Подберите для этого складные стулья, которые вы можете повесить на стену, или табуретки, которые вы можете сложить.

Способы убрать со столешницы лишние предметы

Рейлинги на кухне

  • Рейлинговая система. Чистые рабочие поверхности сделают кухню больше и опрятнее, но если ваши ящики заполнены, убрать мелкие предметы, такие как бутылки для специй, просто некуда. Плюс, если хозяин любит готовить, то ему точно захочется, чтобы они были под рукой. Для этого можно установить рейлинговую систему. Она поможет освободить шкафы и поверхность столешницы от мелких предметов. Это позволит не только добиться порядка, но и самые востребованные предметы будут всегда под рукой.
  • Убрать чайник с рабочей поверхности. Электрочайник обычный атрибут кухни. Но без него можно обойтись, если на кухне установлен кран с кипящей водой. Он является обязательным атрибутом современной кухни, где используются высокие технологии. Среди недостатков такого крана является его высокая стоимость и небольшой выбор дизайна.

Умные иллюзии

Когда все предметы на кухне нашли свое место, осталось еще несколько хитростей, которые помогут помещению выглядеть просторным. Визуально уменьшает или увеличивает кухню именно цвет. Создать иллюзию большего пространство помогают светлые оттенки. Белая кухня может показаться больше, чем она есть на самом деле.

Чтобы добавить ощущение простора стоит избегать слишком большого количества украшений и суетливых деталей.

Использование штор на кухне имеет определенные недостатки, они громоздкие, блокируют свет и держат запахи - так зачем их держать? Жалюзи легко содержать в чистоте, они хорошо  переносят влагу и впускают много света.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 401

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели