ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Основные принципы подбора мебели и декора спальни по Монтессори

2020-02-19

Что такое спальня по Монтессори и как ее обставить? Каковы основные принципы и правила, которым должны следовать родители, когда они хотят создать идеальную среду для своих детей?

Мебель, зонирование, материалы, цветовая гамма, аксессуары – все имеет значение. Все привыкли к детской комнате, которая более или менее организована для взрослых, что позволяет родителям легче и удобнее заботиться о своих детях. Правильная среда является одним из ключевых факторов для гармоничного развития ребенка.

Детская комната по Монтессори - основные принципы

Детская комната по Монессори

Многие родители слышали об идеях Марии Монтессори для раннего развития детей, но что на самом деле важно знать? По мнению Марии Монтессори, детские помещения должны быть оборудованы в соответствии с потребностями детей, а не взрослых. Это единственный способ создать условия, которые помогут детям реализовать свой духовный, интеллектуальный, умственный и физический потенциал.

Согласно учению Монтессори, ребенок рождается как независимый человек с большим потенциалом. Он готов учиться и развиваться сам. Задача взрослого человека - создать среду, которая помогает его способностям. Среда, в которой живет ребенок, должна быть адаптирована в соответствии с его интересами и уровнем развития. Вот почему идеи спален Монтессори основаны на ряде простых принципов и характерных особенностей.

Простота - это одна из самых важных особенностей спальни Монтессори. Нет необходимости окружать ребенка множеством сложных и многофункциональных предметов. Мебель и интерьер детской комнаты должны быть максимально простыми, в светлых тонах.

Чистота - это еще один важный принцип. Для многих родителей это может стать неожиданностью, но дети любят порядок. Содержание детской комнаты в чистоте и порядке очень важно. Каждая вещь должна иметь свое место, чтобы ребенок чувствовал себя спокойно и уверенно. Конечно, по мере роста ребенка он будет принимать активное участие в поддержании порядка в своей комнате.

Независимость - это свобода! Важно быть уверенным, что дом максимально безопасен для ребенка. Для этого нужно удалить все ненужные предметы из детской и предоставить ему полную свободу передвижения.

Правильная мебель – нужно покупать удобную, безопасную и доступную для ребенка мебель. Все предметы мебели должны быть подходящими для ребенка. Сундуки, стол, стулья, книжные полки - все должно быть маленьким, чтобы маленький человек мог сам взять те вещи, которые ему нужны, а затем поставить их на место. Крючки для полотенец и одежды должны находиться на высоте руки ребенка. Игрушки и книги должны располагаться на низких удобных стойках.

Игрушки - когда дело доходит до игрушек, ограничение должно быть основным ориентиром. Обилие игрушек дает только ненужный избыток и соблазны. Нужно подумать о местах хранения, чтобы каждая игрушка имела свое место в детской комнате, и убрать все лишнее. Важно поощрять стремление ребенка к порядку в комнате, попросив его поставить игрушку на место после того, как он поиграл с ней. Через некоторое время имеющиеся игрушки можно заменить, малышу не стало скучно.

Цвет и отделка - по мнению экспертов, спальня Монтессори должна быть светлой. Рекомендуются использовать нейтральные цвета - белый, светло-бежевый, светло-серый. При желании добавить свет, лучше выбрать пастельный оттенок.

Безопасность и экологичность -в помещении не должно быть хрупких или опасных предметов. Безопасность превыше всего! Нужно обратить внимание на розетки - они должны быть закрыты специальными пробками или спрятаны за мебелью. Предметы интерьера выбирать из экологически чистых материалов - дерева, льна или хлопка и т. д.

Избегать керамической плитки или других твердых напольных покрытий - пробка, ковер, лиственные и коврики - хороший выбор.

Правила подбора мебели

Вся мебель рассчитана на маленького человека. Не только обычные детские столы и стулья, но также полки, шкафы, картины, зеркала, книжные полки и т. д. Комнаты Монтессори выглядят необычно пустыми по сравнению с обычными детскими комнатами, поскольку большинство предметов невелики.

Кровать по Монтессори

Кровать - это один из основных предметов мебели в любой спальне и незаменимый для ребенка. Во-первых, целью среды Монтессори, которую родители создают вокруг ребенка, является стимулирование его развития. Главной особенностью кроватей Монтессори является низкая высота. Зачастую кровать представляет собой небольшой подиум высотой 15 см или даже просто матрас на полу. Отсутствие сторон стимулирует интерес ребенка к окружающему его миру и способствует его активности. Низкая кровать - отличный выбор, если вы заботитесь о безопасности ребенка, потому что он не упадет.

Стеллажи и полки - это предметы мебели, в которых будут размещаться вещи ребенка. Обстановка в детской комнате должна быть безопасной и доступной, но ребенок должен научиться соблюдать этот порядок. Открытые стеллажи предоставляют визуальную помощь для поддержания порядка в комнате. Книги с яркими иллюстрациями на обложках, конечно же расположенные на уровне глаз, будут постоянно напоминать о себе и стимулировать желание детей просматривать книгу.

Гардероб - это необходимый предмет мебели и предназначен не только для хранения одежды. Шкаф предоставляет ребенку возможность выбрать, что надеть, а также сохранить свою одежду в чистоте и порядке. Чтобы избежать беспорядка, добавьте низкий комод.

Аксессуары и украшения для спальни Монтессори многочисленны. На первом месте - картины и разнообразные настенные рисунки для детей. Изображения животных, буквы алфавита, цифры, принты, предметы ручной работы и т. д. - все это отличные украшения для комнаты ребенка.

Детская игровая мебель - кухня, дом, сушилка для белья, туалетный столик, гладильная доска, метла, швабра и т. д. Создают среду для детей, с которой они могут безопасно учиться. Детям доставляет огромное удовольствие подражать взрослым. Вот как они учатся. Поэтому важно предоставлять детям собственные предметы для чистки, приготовления пищи, глажки. Дети постепенно учатся подметать пол, протирать стол, поддерживать чистоту в своей комнате. 

Как создать разные функциональные зоны?

Нужно обратить особое внимание на зонирование пространства, что особенно важно. Вот основные зоны, на которые разделяется детская спальня:

Зона сна - это отдельная зона, предназначенная только для сна ребенка. Это очень удобно, когда ребенок может самостоятельно залезть на кровать и сойти. Для этого достаточно выложить на полу низкий матрас. Низкая кровать помогает ребенку научиться чувствовать границы без опасности падения.

Зона активности включает в себя низкие полки с игрушками, а также удобный коврик поблизости, чтобы ребенок мог удобно сидеть во время игры и легко расставлять все по местам после этого. Стеллажи очень практичны и помогают поддерживать порядок. Игрушки нужно подбирать в соответствии с возрастом ребенка и периодически менять, чтобы сохранить интерес малыша. Это зона, где размещаются предметы, которые помогают физическому развитию - мяч, спортивный инвентарь и т. д. Очевидно, что размер комнаты будет определять тип снаряжения, а также степень активности ребенка.

Зона творчества - эта область является частью зоны деятельности. Как правило, это меблированные стол и стул, полки с материалами для творчества и поделки. Для маленьких детей желательно хранить все ремесленные материалы и инструменты, например, клей и ножницы, в отдельной емкости или в другой комнате. Некоторые взрослые дети предпочитают работать с материалами или играть с игрушками не на ковре, а за столом.

Гардеробная - это место, где ребенок одевается и снимает одежду. Лучше всего, выбрать небольшой шкаф и все предметы одежды, которые не подходят по сезону или те что сложно надеть убрать. В гардеробной также будет полезен низкий стул, на котором ребенок научится складывать одежду. Если пространство позволяет, можно поставить небольшой туалетный столик с зеркалом, где малыш может расчесать волосы или просто посмотреть на себя.

Зона приема пищи - это та зона, где ест ребенок. В детской комнате это может быть кресло, которое мать использует во время кормления ребенка. Позже, когда ребенок сможет сидеть и ходить, вы можете организовать зону самопитания со столом, стулом и детской посудой.

Зона ухода - это та зона, где размещается пеленальный столик. Сам стол можно удобно разместить для родителей. Также актуальными будут полки, на которых в корзинах будет все необходимое для ухода - подгузники, пудры, кремы и т. д. В зоне ухода можно разместить зеркало, расческу, аксессуары для чистки зубов, чистое полотенце.

Зона чтения - Монтессори уделяет особое внимание зоне чтения. Это уединенное, удобное место с хорошим освещением и книжной полкой. Книги расположены таким образом, чтобы ребенок мог выбирать, что он хочет просмотреть или чтобы ему почитали.

Многие считают, что метод Монтессори помогает родителям избавиться от ответственности. Говорят, что ребенок остался один и вынужден самостоятельно решать свои проблемы. Очевидно, это не так. Цель состоит в том, чтобы стимулировать ребенка, и все продумано так, чтобы ребенок мог испытать свои силы и изучить свои способности в безопасной и дружественной обстановке.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1066

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели