ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





9 важных различий между столешницами из искусственного и натурального камня

2019-12-03

При сравнивании искусственного и натурального камня становится очевидным, насколько отличаются эти два материала. Рассмотрим эти различия на примере искусственного камня Кориан и натурального гранита.

Столешница из искусственного камня и натурального: в чем отличия

Искусственный камень легко поцарапать, он не выдерживает высоких температур, на нем практически не остаются пятна, он не требует специального ухода. А вот гранит трудно поцарапать, он может выдерживать очень высокие температуры, нуждается в регулярном нанесении герметика, на нем могут оставаться пятна, если вовремя не убрать жидкость.

Гранитные столешницы

Состав и опасность для здоровья натурального и искусственного камня

Из чего сделаны столешницы Кориан?

Порой трудно отличить Corian от гранита, потому что Дюпон проделал невероятную работу, имитируя натуральный камень.  Кориан, как и все искусственные материалы, был изобретен в лаборатории. В состав входит примерно 60% тригидрата оксида алюминия (ATH), который очищается от бокситовой руды. Затем ATH объединяют с акрилом, называемым метилметакрилатом. Эти два ингредиента составляют около 98% готового продукта, остальные 2% - красители и другие наполнители, используемые для придания ему цвета и текстуры.

Ранее Дюпон был единственным производителем твердых поверхностей, но когда истек срок действия их патента, быстро появились новые конкуренты.

Из чего сделаны гранитные столешницы?

Гранит - это магматическая порода, сформированная глубоко в недрах планеты. Когда магма медленно остывает под землей, она затвердевает и образует гранит. Он состоит из комбинации полезных ископаемых; в основном полевой шпат и кварц, но он также может содержать много других микроэлементов.

Камень добывают с земли на карьерах большими блоками. Они в конечном итоге нарезаются на плиты, формируются и полируются для создания столешницы.

Есть ли радон в Corian?

Нет, Кориан не выделяет радон. Он соответствует всем нормам и стандартам по летучим органическим соединениям и не представляет угрозы для качества воздуха в помещениях. Кориан совершенно безопасен для здоровья.

Излучают ли гранитные столешницы радон?

Это миф, придуманный конкурентами гранитной промышленности, чтобы они могли предложить свой продукт в качестве альтернативы без радона. Однако в их заявлениях есть доля правды.

Дело в том, что многие вещи вокруг вашего дома выделяют следы радона. Даже некоторые продукты, такие как картофель и бразильские орехи, выделяют измеримое количество. Количество радона, выделяемого гранитом, не представляет опасности для здоровья. Но, все же необходимо требовать сертификат соответствия и документы, подтверждающие безопасность материала.

Устойчивость к воздействиям

Термостойкость

Можете ли вы поставить горячую кастрюлю на столешницу Corian?  Нет, Кориан не переносит высоких температур. Все, что превышает пару сотен градусов, повредит ее. Большинство таких повреждений можно устранить с помощью тонкой наждачной бумаги или губки для удаления поврежденного материала.

Чтобы не повредить рабочие поверхности, всегда используйте подставку с резиновыми ножками. Также будьте осторожны с любыми приборами, выделяющими тепло, такими как кастрюли и сковородки.

Можно ли поставить горячую кастрюлю на гранитные столешницы? Любую горячую кастрюлю можно взять прямо с плиты и поставить на гранитную рабочую поверхность. Были очень редкие случаи «теплового удара», когда камень трескал из-за высокой температуры.

Устойчивость к царапинам

Устойчив ли Corian к царапинам? Нет, Corian не отличается высокой устойчивостью к царапинам. Нельзя использовать нож непосредственно на поверхности Corian без разделочной доски. С каждым проходом ножа будет оставаться небольшая царапина. Царапины легко убрать, для этого достаточно отшлифовать столешницу.

Устойчив ли гранит к царапинам? Гранитные столешницы нельзя поцарапать кухонными ножами. Изготовители камня используют специальные лезвия и инструменты для работы с ним, ножи не сделаны из того же материала. Он настолько прочен, что довольно быстро затупит ножи, поэтому все равно придется использовать разделочную доску.

Устойчивость к пятнам

Остаются ли на Corian пятна? Благодаря использованию акрила для изготовления, столешница имеет непористую структуру, поэтому на ней не остаются пятна. Но, стоит помнить, что кислота, может оставить след на поверхности, если оставить ее надолго, но не проникнет внутрь. Если это произойдет, пятно можно легко удалить с помощью губки.

Столешница Кориан

Окрашивается ли гранит? Да, гранит может испачкаться, если о нем не позаботиться должным образом. Почти все, что пролито на поверхность, полностью исчезнет, если удалить в течение нескольких минут. Нельзя допускать, чтобы масла долго оставались на поверхности, масляные пятна очень трудно удалить.

Сколы, трещины на поверхности

Может ли на Corian появиться трещины? Можно поломать столешницу Corian, но это маловероятно. Если появятся сколы на поверхности столешницы, ее можно отремонтировать, заполнив скол эпоксидной смолой и слегка отшлифовав, отремонтированный участок после отверждения эпоксидной смолы.

Трещины на столешнице могут появиться, если при установке не соблюдались рекомендации компании производителя DuPont.

Может ли гранит треснуть? Гранит может разбиться, особенно на углах, где они самые слабые. Гораздо реже встречаются трещины, вызванные тепловым ударом; т. е. при установке горячей кастрюли на холодный стол.

Ремонтные комплекты для столешниц из натурального или искусственного камня продаются в магазинах. Но, все же такую работу лучше доверить профессионалам.

Уход за поверхностью столешницы

Как почистить Corian Corian был изобретен компанией DuPont как решение, не требующее технического обслуживания. Не требует никакого ухода, кроме очистки мыльной водой. Безопасно использовать аммиак, отбеливатель или спирт для их дезинфекции. Единственное, что никогда не следует использовать на них, это какой-либо абразивный очиститель, потому что он быстро поцарапает поверхность.

Как почистить гранитные столешницы? Чистый гранит чистят с теплой водой с мылом ежедневно. Раз в неделю они должны быть продезинфицированы раствором воды и изопропилового спирта в соотношении примерно 50/50.

Нельзя использовать моющие средства с высоким или низким Ph для гранита. Это означает, что об отбеливателе, уксусе или аммиаке не может быть и речи. Со временем они могут реагировать с минералами, присутствующими в камне, и заставлять поверхность выглядеть тусклой.

Нужно ли обрабатывать поверхность

Нужно ли полировать Corian? Обрабатывать столешницу из Кориана не нужно. Акрил, используемый для ее создания, предотвращает впитывание пятен. Быстрая ежедневная уборка - это все, что нужно сделать.

Нужно ли полировать гранит? Да, нужно обрабатывать гранит каждые 12-18 месяцев. Некоторые сорта не нужно обрабатывать, но это хорошая профилактическая мера, чтобы предотвратить образование пятен.

Возможность безшовного соединения

Есть ли швы у Corian? Столешница из Corian будет иметь швы, если столешница большая или имеет неправильную форму. С некоторыми цветами шов будет практически невидимым, но с другими будет довольно заметно, где шов.

У гранита есть швы? Гранитные столешницы имеют швы, если нужно более одной плиты для покрытия шкафов или если длинная кухня. Опытный производитель сможет сделать установку практически бесшовной.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1131

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели