ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Причины брака в мебели

2019-10-02

Брак на мебели может появиться даже на самом образцовом производстве. Важно вовремя выявить источник брака и полностью его ликвидировать. В то же время, покупателям важно знать о том, как вернуть или заменить бракованный товар без ущерба для семейного бюджета.

Почему появляется брак на мебели

Брак мебелиБрак на мебельных изделиях может быть разным. Различают следующие виды брака в зависимости от причины его возникновения:

  • Дефекты производственного характера. Такие повреждения мебельного изделия возникают из-за нарушений технологических процессов на производстве, некомпетентности или ошибки сотрудников, некачественного сырья. Производственный брак может быть обнаружен сразу или выявлен в ходе эксплуатации мебели. Ответственность за такой брак несет производитель.
  • Дефекты некомпетентной поставки. Заключаются в отсутствии деталей, фурнитуры, дополнительных приборов. Ответственность за такой брак лежит на поставщике.
  • Дефекты непроизводственного характера. К таковым можно отнести механические повреждения, которые появились на мебели при хранении или транспортировке. Это могут быть: повреждение облицовочного материала, загрязнения, следы реставрации изделия. Ответственность в таком случае несет продавец бракованного товара.

Как избежать брака на производстве

Чтобы избежать или устранить возможность появления брака на производстве, нужно обращать внимание на следующие сферы:

  • Качество сырья. Важно закупать сырье у надежных и проверенных поставщиков. Если брак появился по причине некачественного сырья, необходимо: выявить источник некачественного материала, организовать контроль качества на начальном этапе приема сырья на производство, включить в официальный договор с поставщиками материала пункт о штрафных станциях при выявлении некачественного сырья.
  • Исправность и качество оборудования. Ещё на начальном этапе работы важно определить такие моменты: установить сроки ремонта оборудования и технического обслуживания, а также - персональную ответственность за нарушение данных сроков и нарушения работы за оборудованием и низкое качество ремонтных работ.
  • Технология производства. Обсудите с рабочими и технологов все производственные нюансы. Если методы работы не совершенны, они обязательно влекут за собой тот или иной процент брака. Но помните о том, что внедрение всех новых технологий для минимизирования объемов брака должны сполна окупаться.
  • Условия работы. Проведите беседу с сотрудниками и сбор предложений по улучшению существующих условий труда. Важно реализовывать достойные предложения. Чтобы исключить безответственность и непрофессионализм рабочих, введите привлекательную для сотрудников систему мотивации. Примите ряд правил: остановка работы при поступлении некачественного оборудования и извещение о нем начальства, своевременное уведомление о браке изделия. Максимально автоматизируйте производство для исключения человеческого фактора.

С помощью анализа данных сфер производства можно быстро выявить и устранить причины брака на производствах.

Замена бракованной мебели: важные нюансы

Замена бракованного мебельного изделия может производиться в двух вариантах:

  • на аналогичный товар с той же стоимостью, моделью и техническими характеристиками;
  • на товар другой модели, комплектации и марки, но с аналогичной стоимостью.

Если цена на товар для замены отличается, производится перерасчет. Возможно доплата в пользу продавца или частичный возврат средств покупателю, в зависимости от ситуации.

Замена или возврат товара проводится в течение срока гарантии. В таком случае покупатель может потребовать у продавца:

  • ликвидировать обнаруженные недочеты в течение 45 дней;
  • провести замену мебельного изделия в течение недели;
  • компенсировать затраты на ремонтные работы третьими лицами в течение 10 дней;
  • снизить цену по выявленному браку;
  • вернуть деньги за мебельное изделие, расторгнув договор купли-продажи (до десяти дней на возврат средств).

Потребитель должен выбрать один из подходящих ему пунктов и обратиться к продавцу или производителю с письменной претензией. Производитель при этом может провести экспертизу. Такие нормы возврата/замены распространяются и на корпусную мебель.

Замена бракованной мебели

Какая мебель не подлежит замене и возврату

Бракованный товар не может быть возращен или заменен по следующим причинам:

  1. неправильная эксплуатация потребителем, которая может заключаться в нарушениях предостережений и правил эксплуатации, предусмотренных техническим паспортом, инструкцией и другими сопроводительными документами;
  2. использование мебельного изделия не по назначению, нецелевая эксплуатация;
  3. небрежное хранение приобретенной мебели в условиях, которые неблагоприятно сказываются на качестве товара;
  4. повреждения от природных стихий или неаккуратная транспортировка;
  5. противоправное воздействие посторонних лиц (акты вандализма);
  6. непрофессиональный ремонт мебельного изделия потребителем или третьими лицами;
  7. действующий гарантийный срок, распространяющийся на ряд дефектов, которые могут быть устранены самим производителем.

Как только вы обнаружили брак необходимо сразу же продемонстрировать неисправность товара или дефект продавцу. При получении письменной претензии продавец должен удостовериться в наличии брака или неисправности мебельного изделия. Мебель стоит доставить к продавцу вместе с сопроводительными документами - гарантией, чеком на покупку и индивидуальным паспортом.

Однако, если товар весит более пяти килограмм, вы не должны самостоятельно транспортировать изделие. Такая транспортировка проводится за счет продавца или по доверенности, заключенной двумя сторонами.

!

Если недостатки на мебели заметны зразу, они должны быть засвидетельствованы в письменном виде в момент предъявления претензии

В индивидуальных случаях может проводиться дополнительная производственная проверка качества. Такое право у продавца есть и в таком случае мебель нужно передать ему для проведения экспертизы. Перед этим товар упаковывается в присутствии клиента и опечатывается, на упаковку наносятся подписи покупателя и продавца, чтобы избежать незаконной разборки и вскрытия товара до проведения необходимой экспертизы.

Проведение экспертизы

Покупатель также имеет право присутствовать при проведении экспертизы. Передача мебельного изделия продавцу должна сопровождаться актом, в котором в обязательном порядке указываются такие данные:

  • кто и кому передал мебель на экспертизу;
  • внешнее описание товара, наименование, технические характеристики, указание серийного номера;
  • описание брака;
  • другие важные сведения;
  • дата передачи мебельного изделия.

Зная все нюансы замены мебельных изделий, вы сможете поменять бракованный товар или полностью вернуть себе денежные средства за некачественную мебель.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 4046

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели