ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Мебельные фасады на кухне: самые частые проблемы

2019-09-19

Выбор фасадов для кухонного гарнитура является одним из самых важных этапов обустройства помещения кухни. От их внешнего вида и качества напрямую зависит органичность, лаконичность и целостность кухонного интерьера. Какие же бывают фасады, как выбрать качественный материал и реставрировать гарнитур, пришедший в негодность? Узнайте прямо сейчас!

Виды мебельных фасадов для кухни

Среди широкого спектра материалов очень сложно выбрать единственный вариант. Каждый вид фасадов имеет свои недостатки и преимущества.

Мебельные фасадыПроизводители предлагают следующие варианты:

  1. Древесный массив - всегда стильная и актуальная классика. Эффектный вариант, требующий деликатного ухода.
  2. Филенчатый фасад - сочетание металла или МДФ/ДСП с натуральным деревом.
  3. Из крашеного МДФ - фасады подобного типа сочетают в себе современные тренды и яркие сочные цвета.
  4. Рамочные с алюминиевым профилем - разновидность филенчатого фасада. Каркасом является алюминий, а вот наполнением может быть абсолютно любой материал. Это максимально лаконичный вариант для помещений самыми разными интерьерами.
  5. Рамочные из МДФ-профиля - состоят из рамки-МДФ и других материалов для наполнения. Фасады доступны в цене, стильные и многогранны в дизайнерском исполнении.
  6. Из МДФ с пластиковым покрытием - состоит из плиты МДФ, который покрывает пластик. Последний берет на себя эстетичную сторону вопроса. хороший вариант для любого интерьера, к тому же - стойкий к загрязнениям, царапинам и влаге.
  7. МДФ с покрытием пленочным - сочетание плиты МДФ и пленки-ПВХ. Последняя защищает фасады от воды и механических повреждений.

Чего боятся мебельные фасады

Мебельные фасады, как и любая часть гарнитура, со временем могут прийти в негодность. Повреждения напрямую зависят от типа материала. Наиболее распространенными причинами деформаций фасадов кухонного гарнитура являются:

  • воздействие влаги;
  • попадание солнечных лучей;
  • механические повреждение;
  • перепады температур и её высокие показатели;
  • воздействие пара.

Некоторые материалы, как ДСП и МДФ, крайне уязвимы к подобным неблагоприятным факторам. А фасадам из стекла, некоторых типов пластика и металла, они совершенно не страшны.

Мебельные фасады над плитой

Пространство у плиты крайне неблагоприятное для размещения мебельных фасадов. Это связано с постоянным нагревом со стороны варочной поверхности. Очень часто из-за этого фасады кухонного гарнитура приходят в негодность: облазят, деформируются и растрескиваются. Размещать фасады в области плиты не рекомендуется в связи с:

  • постоянными перепадами температурного режима;
  • воздействия пара от варочной поверхности;
  • постоянного налипания жира.

Если же без кухонного гарнитура над плитой не обойтись, стоит соблюдать особые меры предосторожности. Прежде всего - соблюдать высоту размещения мебельных фасадов. Минимальная высота - 50-60 сантиметров. Такая величина помогает навесным шкафчикам сохранять внешний вид и функциональность продолжительное время. Это актуально, прежде всего, от воздействия пара и влаги на кухонный гарнитур. При более низком размещении шкафчиком с изделия может слезать краска, разбухать нижняя часть или деформироваться края. Подобная высота размещения помогает сгладить негативное воздействия неблагоприятных факторов на мебельные фасады и снизить нагрузку на изделие.

Мебельные фасады над плитой

Какие фасады стоит выбирать, а какие нет? Над плитой не стоит размещать следующие варианты фасадов:

  1. ДСП и ЛДСП - шкафчики из такого материала над плитой быстро разбухают от воздействия пара и стремительно деформируются. Краска может трескаться, а ПВХ-пленка - быстро отклеится от поверхности древесно-стружечной плиты. Такие фасады не стоит располагать над плитой. Однако. допустимо покрыть материал защитным термостойкий лаком, чтобы он прослужил намного дольше.
  2. Пластик - в случае, если шкафчик находится слишком низко. Тогда материал обязательно начнет деформироваться.

Оптимальными вариантами являются:

  1. Деревянные фасады из ольхи, сосны, дуба, березы, ясеня и бука отлично выдерживают высокие температуры и их перепады, обладают повышенной прочностью и отлично переносят постоянную влажность от пара. Для дополнительной защиты материал покрывают специальным лаком.
  2. Пластиковые фасады могут размещаться над плитой на допустимом расстоянии в 60 см. В таком случае материал не деформируется. По всем остальным факторам пластик хорош - он не разбухает от пара, не выгорает и мало подвержен механическим повреждениям.
  3. Термостойкое стекло - такие фасады выдерживают перепады температур, воздействие пара, жира и влаги. Оптимальный вариант для фасадов над плитой.

Если у вас уже есть фасады на кухне, которые нагреваются от плиты и теряют внешний вид, можно решить проблему двумя способами:

  • сделать перестановку и убрать варочную поверхность;
  • самостоятельная термоизоляция.

Последний вариант оптимален в тех случаях, когда сделать перестановку в малогабаритном помещении достаточно сложно.

Термоизоляция может быть выполнена с помощью таких средств:

  • листы огнеупорного стекла;
  • фольгированный утеплитель;
  • базальтовый картон и утеплитель;
  • гипсокартон, обернутый в фольгированный утеплитель.

Такие изделия помогают защитить кухонный гарнитур от негативного воздействия за счет закрепления материала между мебелью и варочной поверхностью. Наиболее бюджетным вараинтом является использование фольгированного утеплителя.

Как исправить проблему с фасадами.

Если фасады на кухонном гарнитуре утратили привлекательный вид и пришли в негодность, можно их реставрировать. Для этого можно обратиться в специальные фирмы по восстановлению старых кухонных изделий, а можно справиться самостоятельно. Реставрация кухонного гарнитура поможет сэкономить на покупке новой мебели, а также - привнести нотку свежести в интерьер.

Если крепежи гарнитура довольно прочны, можно заменить фасады на новые, сохранив основную часть изделия. Внутреннюю часть фасадов можно поменять на стекло со шпросами, витражи или стекло с пескоструйным напылением.

А если менять фасады и их части не хочется, можно осуществить следующие виды реставрации:

  1. Оклейка виниловой пленкой - наиболее бюджетный и простой вариант восстановления эстетического вида мебели. К тому же, виниловая пленка влагостойка. В коллекциях разных видов виниловой пленки можно найти вариант на свой вкус - матовый, полупрозрачный, блестящий, с узорами и креативными рисунками.
  2. Окрашивание - обычная автоэмаль поможет укрепить кухонную мебель, повысить её прочность и влагостойкость, защитить фасады от воздействия ультрафиолетовых лучшей и перепадов температур.
  3. Декупаж - отличный вариант для мебели из натурального дерева, пластика и МДФ. Фасады можно реставрировать в технике декупаж, нанеся различные узоры, орнаменты и даже картины. Выбор вариантов реставрации подобным способом зависит от личных предпочтений.
  4. Лакировка - фасады из дерева и древесно-стружечных изделий можно покрыть бесцветным лаком, скрыв потертости и царапины. Такая реставрация не нарушит общего вида кухни, но значительно преобразит гарнитур.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1439

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели