ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Пожарная безопасность мебели

2019-08-25

В России одним из документов, регулирующим требования к мебели, является Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции». Там четко указано, что мебельная продукция должна обеспечивать пожарную безопасность.

Требования к пожарной безопасности мебели

Пожарная безопасность мебелиЧто касается изготовления мягких элементов изделий мебели для сидения и лежания, которые применяются для обивки, то сопроводительных документах должна указываться информация об их пожарной опасности. Обивочные текстильные и кожевенные материалы не должны легко воспламеняться, а по токсичности при горении должны относиться к группе Т4.

И хотя мебельные изделия не относятся к товарам, которые должны обязательно иметь сертификат пожарной безопасности, производители могут получить его на добровольной основе. Это дает производителю дополнительные конкурентные преимущества, что может быть позитивным моментом при участи во всевозможных тендерах.

Но, вместе с этим, вещества, которые добавляются в материал для изготовления мебели, которые повышают пожарную безопасность, могут быть опасны для здоровья. Насколько же их использование актуально, и в действительности ли они способны спасти от пожара.

Добавление огнестойких химикатов в мебель не повышает пожаробезопасность

Новый анализ ставит под сомнение эффективность использования опасных химических веществ в мебели в целях пожарной безопасности.

Воздействие антипиренов было связано с множеством проблем со здоровьем, включая рак, заболевания щитовидной железы, снижение фертильности и снижение IQ. Вместо того, чтобы оставаться в продуктах, химические вещества мигрируют в воздух и, в конечном итоге, в организм человека.

Во многих европейских странах и США к пожарной безопасности мебельных изделий предъявляются достаточно жесткие требования.

Пожарная безопасность и вредные компоненты в мебели

Поскольку нормативные акты, которые приводят к использованию этих химикатов в мебели, которые имеют последствия для здоровья, необходимы подтверждения их эффективности.

Исследование в США

Для этого исследователи проанализировали данные из системы сообщений о более чем 34 000 пожаров в штате. Команда сосредоточилась на пожарах, вызванных воспламенением мягкой мебели. Затем они сравнили количество травм и смертей от двух видов мебельных пожаров - те, в которых мебель загорелась от тлеющего курительного продукта, такого как сигарета, трубка или сигара, и те, в которых источником было открытое пламя, как свеча или спичка.

Результаты исследования

Результаты анализа были опубликованы в Американском журнале общественного здравоохранения. Исследователи обнаружили, что в период с 2003 по 2016 год возгорания мебели были редкими, составляя лишь 2,2% всех пожаров в доме. Тем не менее, они были значительно более смертоносными, чем другие виды пожаров. Согласно анализу, вероятность того, что кто-то умрет при загорании в мебели, вызванное курением, была в три раза выше, чем при возгорании мебели, вызванной открытым пламенем.

Когда в США начали использовать антипирены в мебели

Широкое использование антипиренов в мебели началось в середине 1970-х годов, когда в Калифорнии был принят стандарт открытого пламени TB 117. Чтобы соответствовать этому стандарту, производители стали добавлять в пену для мебели высокие уровни антипиренов. Однако с 1980-х годов доля смертей от возгорания мебели, вызванных открытым пламенем, в США не снижается. Другими словами, добавление антипиренов в мебель не эффективно для спасения жизней.

!

Если действительно нужно защитить потребителей и снизить смертность от пожаров, следует сосредоточиться на случаях, связанных с тлеющими сигаретами.

По словам исследователей, производители могут сделать мебель более устойчивой к курительным изделиям без использования токсичных химикатов, изменив дизайн.

Какие есть способы снизить пожароопасность:

  • изменение ткани для уменьшения потока воздуха;
  • введение запретов на курение;
  • установка детекторов дыма, реагирующих на тлеющий огонь;
  • использование спринклерных систем и др.

Хотя стандарты, основанные на испытаниях на открытом пламени, были недавно отменены или заменены на более безопасные, независимые организации, занимающиеся установлением стандартов, продолжают исследовать испытания на открытом пламени. И некоторые отраслевые группы утверждают, что в мебели необходимо использовать антипирены.

Исследователи надеются, что их новые результаты послужат основой для разработки любой будущей политики, обеспечивающей как поддержку пожарной безопасности, так и защиту здоровья населения.

Какие требование к пожарной безопасности для мебели в Англии

Ежегодно в Англии выбрасываются тысячи тонн диванов, пригодных для вторичной переработки, потому что на них не нанесен ярлык пожарной безопасности. Но почему? Это может быть связано с плохим размещением самой этикетки, что побуждает покупателя ее отрезать. Или может быть так, что многие не понимают, почему она там находится, и решают удалить его. Эти ярлыки существуют по какой-то причине, и мебель без них нельзя продать.

Маркировка мебели о пожарной безопасности

Происхождение ярлыков пожарной безопасности в Англии

С 1988 года с введением правил «Мебель и предметы интерьера (пожарная безопасность)» любой диван, продаваемый в Великобритании, должен быть обработан огнезащитными химическими веществами и иметь соответствующую маркировку. Это означает, что если кто то хочет пожертвовать свой диван на благотворительность или продать его, на нем должен быть цельный ярлык, в противном случае он окажется на свалке.

Как мебель сокращает ваше время на побег во время пожара

Пожарная безопасность обычно не стоит на первом месте при покупке нового дивана, но многие потребители не понимают, насколько легко может загореться их мебель. Исследования и эксперименты показали, что синтетические волокна, используемые для создания современной мебели легче и быстрее воспламеняются, чем те, которые сделаны из натуральных материалов. Согласно докладу, 30 лет назад у жителей было приблизительно 17 минут, чтобы избежать пожара в доме - теперь это время значительно уменьшилось.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1284

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели