ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Самые необычные материалы для изготовления мебели

2019-06-10

В мебельном производстве самыми популярными материалами остаются дерево, пластик и все походные этих материалов. Одни требуют вырубки деревьев, вторые опасны для окружающей среды. Какие альтернативные материалы предлагают дизайнеры, и есть ли у них будущее.

Альтернативные материалы для производства мебели

Конечно, натуральные материалы – это лучший вариант для мебельных изделий, но запасы древесины не бесконечны. Для того, что бы получить качественное изделие из дерева необходимо качественное сырье, высокотехнологичное оборудование. В конечном итоге, стоимость готового изделия будет достаточно высокой.

Что касается пластмассы, то сроки разложения достаточно большие, а вред окружающей среде переоценить сложно.

Биоразлагаемые материалы

Ученые ведут активные исследования в поисках материалов, которые будут разлагаться под действием микроорганизмов или время эрозии будет минимальным. Поиск новых искусственных биодеградируемых полимеров – является актуальной проблемой. В первую очередь это важно для охраны окружающей среды.

В первую очередь это касается пластика. Частично вопрос можно решить при помощи материала, который изготавливается на основе полиамида, но в его состав добавляют натуральный каучук. Благодаря такому составу сроки разложения материала уменьшаются.

Но, пока это сложно внедрить в массовое производство в России. Так как каучук необходимо закупать за рубежом и его стоимость достаточно высокая, что увеличивает и стоимость готового изделия.

Переработка мебели

Переработка мебелиЭкологичность и возможность повторной преработки мебели - это очень актуальный вопрос. Каждая компания решат этот вопрос по своему. Вот несколько интересных примеров

Прием старой мебели компанией Икеа

Компания часто запускает интересные программы. Не осталась она и в стороне в этом вопросе. Компанией была запущена серия пилотных программ Resource Chain Project. В рамках которой проходил сбор старой мебели.

Что же дальше делала с ней Икеа? Ее перерабатывали или ремонтировали на 3D-принтере. Для того, что бы заинтересовать людей, принесшим старую мебель вручался сертификат по которому они могли получить подарок. Проект был запущен в Бельгии и Франции. Ранее, аналогичный проект, с возможностью сдать старую пластиковую мебель, имел успех в Швеции. При этом можно было сдать не только мебель самой компании, но и любого другого производителя.

Ламинат Herso из использованного древесного сырья

Herso для создания своего ламината использовала предметы, которые уже отслужили  - старую мебель, полы и даже отходы пиления. Экологическая концепция хорошо продумана, ведь связующим веществом выступает клей (его тоже создала компания), который полностью биоразлогаем.

Самые смелы решения по созданию материалов для мебели

Дизайнерские решения не знают границ, особенно, если это касается материала для изготовления мебели. Но, без поддержки ученых, создать его просто невозможно. Поэтому дизайнеры активно привлекают ученых самых разных направлений.

МДФ смогут заменить картофельные очистки

Казалось бы, более утопической идеи сложно найти. Но, это не фейк, и такое предложение пришло от лондонских дизайнеров. Их, как и остальных дизайнеров, очень беспокоит вопрос защиты окружающей среды. И не напрасно!

!

По официальным данным, только в Великобритании утилизируется или сжигается не меньше 140 000 тонн МДФ. Мебельный сектор вынужден идти на это, так как его невозможно переработать.

Группа единомышленников предложила заменить такие недолговечные и тяжелые в переработки, МДФ и ДСП на материал, который будет изготовлен из промышленных отходов картофеля.

Материал под названием Chip Board имеет в своем составе волокна кожуры картофеля, бамбука, дерева и хмеля. Отличительным достоинством является:

  • отсутствие в составе смол, формальдегида и других вредных веществ.
  • он полностью биоразлогаем, прочный и легкий
  • основой процесса изготовления выступает термическое прессование. Его можно будет использовать для производства мебели и в отделочных работах.

Замкнутый цикл – требование современного мира

Дизайнеры и учены считают, что именно за замкнутым циклом производства материалов будущее. То есть, когда материал отслужит свой срок, его можно будет спокойно отправить на биологическое разложение и получить из него хорошее удобрение.

Королевский академический центр инженерного предпринимательства отметил это изобретиение. А дизайнеры решили не останавливаться на этом и планируют создавать новые экологически чистые материалы.

Хвойные иголки – материал для мебели

Мебель из хвои

Латышский дизайнер Тамара Орьола обеспокоена тем, что в Европе исчезают хвойные леса. А, между тем, совсем не обязательно вырубывать деревья, мебель можно изготовить из хвои.

Перед тем как появиться готовое изделие, хвоя требует обработки - высушивания, измельчения, замачивания, отпаривания, прессования. Но, материал имеет и недостатки – он достаточно хрупкий и не выдержит значительных нагрузок. Даже соединение шурупами может стать для него проблемой, поэтому соединять желательно с помощью специальных вставок.

Проект Forest Wool был представлен в 2016 году и успел завоевать много приверженцев, его отметили наградами на международных дизайнерских выставках.

Мебель из земли

Автором проекта является студия Nucleo. Она уже представляла мебель из смолы, ап теперь решила использовать самый простой и очень необычный для мебели материал.

А идея оказалась очень простой – в качестве каркаса – биоразлагаемый картон, в него засыпают землю и высевают траву. И, за короткий период времени вырастает кресло.

И хотя проект был представлен общественности давно, продажи каркасов начались недавно. Стоимость от 34евро и до 1000 евро. Самый дорогой каркас- каркас целого дивана.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 668

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели