ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Технология каширования мебельных плит: есть ли перспектива

2019-03-16

Мебельный рынок нуждается в новых технологиях производства для повышения качества мебели и при этом снижения себестоимости. Достичь таких результатов можно усовершенствовав технологию каширования мебельных плит.

Важна широка палитра декоров, износостойкость и устойчивость материалов, лучшее по производительности оборудование.

Ламинирование или каширование?

Технология каширования

Отделка мебельных плит ДСП значительно повышает стойкость и декоративные характеристики материала. Для отделки выбирают, как правило, технологичные, дешевые и модные покрытия, которые повышают ценность ДСП в мебельном производстве. Именно для таких целей были созданы технологии каширования и ламинирования.

Чем же они отличаются и какой отделке отдать предпочтение производителю?

Каширование представляет собой рулонное покрытие, которое прокатывается к плите ДСП валками. Таким образом, отверждённая пленка припрессовывается к материалу с помощью специального клея.

Каширование проходит в более мягких условиях производства, нежели ламинирование, так как давление и температура значительно ниже. В отличие от ламинирования, которое происходит путем химического прессования, при кашировании твердая бумажная пленка просто приклеивается к мебельной плите в готовом виде. Также, ДСП может кашироваться и декоративными пленками. 
Типы каширования ДСП
Кашированное ДСП различается в зависимости от температуры производства:

  • холодное;
  • горячее (с использованием плоских или вальцовых прессов);
  • теплое.

Технология каширования
Для создания кашированных материалов из МДФ, ДСП и ДВП актуальна следующая технология с помощью вальцового станка:

  • очищение кромок материалов и пластей самой детали от пылевидных частиц;
  • нанесение специального синтетического клея непосредственно на пласти детали;
  • удаление капель влаги из нанесенного клеевого слоя;
  • размотка пленки, предназначенной для нанесения, из рулона и ее последующее накатывание с помощью вальцов на пласти детали;
  • разрубание или разделение непрерывного слоя нанесенной пленки в проделанных разрывах между деталями;
  • повторная процедура прикатывания нанесенной пленки;
  • отверждение нанесенного клеевого слоя.

Как и с кашированием, так и ламинированием, ДСП покрывается слоистым пластиком, пропитанной бумагой или декоративными пленками.

!

Различие технологий заключается в температурном режиме производства, которое и сказывается на стоимости материала. Таким образом, ламинированное ДСП немного дороже.

Однако, на принципиальное различие технологий указывают лишь справочники и руководства по производству мебели. В европейских странах и ламинированое и кашированое ДСП маркируется как "ламинированное". В нюансах могут разобраться только специалисты.

Особенности каширования

Ламинированное или кашированное ДСП

Считается, что кашированное ДСП более бюджетно в производстве и конечной цене мебельного продукта. Вокруг материалов такого класса много мифов, к примеру, что кашированная плита разбухает сразу же при контакте с влагой. Однако, на мировом мебельном рынке таких мифы полностью опровергают. Поверхности, обработанные современным кашированием, отлично подходят как для корпусной мебели, так и для столешниц, ванных комнат и кухонь, дверей и сэндвич-панелей.

Преимущества каширования:

  • Технология обладает высокой точностью печати, в особенности, если это древесные декоры. Кашированные материалы легко имитируют натуральный шпон, финиш-пленки, древесину. 
  • Тщательная проработка всех цветовых нюансов.
  • Увеличение объемов производства за счет использование современных полимерных клеёв, которые помогают мгновенно приклеить отделку к мебельной плите. 
  • Технология каширования предпочтительнее для массовых предприятий за счет гибкого процесса организации производства, что позволяет обеспечить богатый ассортимент мебельных материалов. 
  • Высокая стойкость к царапинам и истиранию поверхности материала, что обеспечивается нанесением пластика HPL или CPL, пленок-ПВХ с высокой стойкостью к механическим нагрузкам. 

Кашированным плитам присуща хорошая износостойкость, которая зависит напрямую от покрытия, а не технологии. Если плита ДСП покрыта качественной пленкой, стойкость материала будет на высоте.

Также большой вклад в каширование привносит качество клея. Важно выбирать финиш-пленки последнего поколения, которые позаботятся о 32 классе износостойкости конечного материала. Таким образом, кашированная плита совершенно не уступает классической ламинированной.

Применение метода каширования в производстве

Метод каширования широко используется в мебельной промышленности компанией IKEA. И на аутсортинговых, и на своих предприятиях, компания задействует популярную технологию каширования мебельных плит ДСП.

Как и во всем мире, отечественный рынок также вводит технологию на мебельные производства. Отечественные дверные компании уже заняли эту нишу, их опыт перенимают и производители корпусной мебели для дома.

Также, на сегодня в кашировании отечественного производства появились новые материалы, в частности синтетические клея-расплавы, новые кашировальные линии, акриловый пластик, ПВХ- и ПП-пленки.

С такими перспективами каширование вполне может стать популярным на отечественном мебельном рынке. Технология может привлечь производителей дешевизной, разнообразием декора и простотой производства.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 4258

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели