ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Способы обработки поверхности МДФ

2018-12-29

Панели МДФ сейчас актуальны, как никогда. Это объясняется не только широким ассортиментом различных видов подобного материала, но и бюджетной стоимостью.

Насколько же хороши панели МДФ в обустройстве мебели? Ответ на этот вопрос достаточно прост - стойкость и износоустойчивость материала зависит от декорирования основы МДФ, поэтому важно узнать о всех видах покрытий панелей из подобного материала, их характеристиках и нюансах по уходу и восстановлению.

МДФ: производство, виды, применение на кухне

Прежде, чем заниматься заказом кухонной мебели из такого материала, стоит подробно изучить разновидности и особенности производства панелей. Основой для листа служит плита, изготовленная по канонам современных технологий производства МДФ-панелей.

В производстве таких материалов не используются формальдегиды. Основой панели выступает волокно из древесины, полученное методом дробления цельных бревен.

Плиты МДФ

Дробленные частички промываются и обрабатываются специальным образом, проходят стадию сушки и прессования. Готовые волокнистые полотна проходят стадию выдавливания пузырей воздуха.

Именно, благодаря такой технологии, материал становится устойчивым и прочным. Подготовленное полотно разделяется на заданные по размеру панели и тщательно полируется, после чего - основа для МДФ-панели готова.

Следующим этапом является нанесение декорированной части на основу панели. Сам декор делить панели на определенные виды - в зависимости от типа нанесенного покрытия. Типы декора и определяют стойкость панели к различным внешним факторам.

Виды обработки поверхности МДФ

После перечисленных техник создания основы изделия и отдельного декора, панель отправляется на процесс декорирования. В результате этой обработки клиент и получает различные вида МДФ-панелей.

!

Прочность панели и соответствие размерам зависит от основы, но блеск, декор и стойкость покрытия - заслуга верхнего слоя. Ассортимент разновидностей верхнего слоя крайне богатый. Выбор покрытия зависит от стиля кухни и личных предпочтений клиента к износостойкости и декорированию помещения.

Фасады из МДФ могут иметь следующие виды декорированного покрытия:

Фасады шпонированные - основа в виде плиты МДФ оклеивается тонким срезом из натуральной древесины - шпона. Такое покрытие невозможно отличить от массива из натуральной древесины.

К тому же, такой фасад намного дешевле, чем панель из натурального дерева. По качеству шпон мало чем уступает, а также, в отличие от древесного массива, не реагирует на перепады влаги и температурного режима. Ремонтировать фасад с шпонированным покрытием достаточно просто - шпон легко удалить при повреждениях методом отклеивания и наклеить новый материал.

Шпонированный МДФФасады, покрытые эмалью - основа МДФ покрывается эмалевой краской и лакируется в несколько слоев. Вид такого декорирования крайне разнообразен. Форма подобного эмалированного фасада может быть абсолютно любой, самых разных оттенков, матовой, с блестками, глянцевой или перламутровой.

В последнее время набирают популярности эмалированные фасады с расцветкой "хамелеон". Окрашенный эмалью МДФ стойкий к влажности, воздействию любых моющих средств.

Единственный недостаток эмалированного покрытия - появление сколов. Восстановить такое покрытие довольно непросто - стоит тщательно подбирать тон краски и аккуратно наносить её. Также, отличительным минусом выступает цена эмалированной кухни.

Пластиковое покрытие - часто путают подобный материал с основой МДФ. Но, пластик наклеивается на саму основу. Такой вариант покрытия довольно долговечен, отлично переносит контакт с температурой и влагой, совершенно не реагирует на УФ-лучи и не выгорает.

Однако, материал чувствителен к изменению формы и отслаиванию. Восстановление происходит в виде замены одной пластиковой панели на другую.

Акриловое покрытие. Имеет те же свойства, что и пластик, но не подвержен деформации и отслаиванию, а также - не боится выгорания от воздействия солнечных лучшей, влаги, пара и жара.

Акрил обладает блеском, естественным глянцевым и гладким поверхностям. По долговечности превосходит даже эмалированные фасады. Но, акриловый материал восстановить достаточно сложно - нужно менять всю створку при любых сколах и царапинах.

Пленка-ПВХ - является наиболее дешевым и распространенным вариантом покрытия. Имеет огромный ассортимент цветовых решений, фактур, имитаций и дизайна.

Но, оклеенные пленкой кухонные, фасады видно сразу. Со временем подобный материал быстро и неминуемо начинает отслаиваться, так как чувствителен в влаге, воздействию пара, перепадам температуры, жара. Происходит это чаще всего в зонах мойки, духовки и плиты.

И современные, и довольно классические варианты могут быть выполнены из пленки-ПВХ. Но, сейчас такой материал встречается все рее и реже, так как совершенно не соответствует качеству основы из МДФ.

Какая обработка МДФ наиболее актуальна для кухни

Различные варианты ПВХ-покрытия широко применимы в отделке фасадов. Они прочны и функциональны, но совершенно не устойчивы к влаге и воздействию температур различного спектра.

МДФ на кухне

Но, тенденция последних лет изменилась и наиболее актуальным является покрытие из эмалированного декора, ведь он имеет ряд весомых преимуществ:

  • классический и очень простой уход за МДФ-фасадами с эмалированным покрытием;
  • существует возможность создания разнообразных фактур, линий и сложных форм;
  • богатая палитра цветов, оттенков и визуальных эффектов;
  • надежность и долговечность.

Подобные характеристики и возвысили эмаль на высшее место рейтинга. Не смотря на дешевизну пленки и пластика, эти материалы не столь прочны и долговечны, как покрытие эмалированной краской.

Мыть такие фасады легко и просто, материал не боится никакого внешнего воздействия, в том числе и влаги. А готовить на такой кухне одно удовольствие! Также, хорошим вариантом станет шпон - стильно и невероятно уютно.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 4085

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели