ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Кухонный фартук: украшение и защита

2018-08-05

Значение кухонного фартука сложно переоценить. Его выбору уделяют особое значение еще на стадии проектирования кухни. Важно, что бы он гармонировал с интерьером помещения и надежно защищал стенку от загрязнения.

Сложно ли совместить эстетику и легкость в уходе, какие материалы лучше всего справятся с этой задачей?

Кухонный фартук: материалы

В первую очередь нужно определиться, из каких материалов будет сделан фартук. Можно отдать предпочтение классическикому и проверенному годами варианту – керамической плитке. Сейчам производители предлагают широчайший ассортимет декоров и фактур керамической плитки, разной стоимости и качества. А можно для этого использовать другие материалы, такие как стекло, искусственный камень, слоистый пластик , мозаику и другие материалы. Выбор зависит от предпочтений хозяина и его финансовой возможности.

Главное, чтобы этот материал вписался в общий интерьер кухни, гармонировал с мебелью, элементами дизайна и за ним было легко ухаживать . Рассмотрим основные материалы для кухонного фартука.

Керамическая плитка

Как уже говорилось, это классика. Ее давно используют для облицовка помещений с повышенной влажностью и в местах, где необходима гигиена.

Преимущества в том, что за ней в действительности легко ухаживать, она переносит все виды моющих средств, единственное, что для нее плохо – это абразивы, они могут поцарапать поверхность. Но, абразив опасен практически для любого материала, и использовать его не рекомендуется.

Недостатком можно назвать высокую стоимость работ по ее укладке. В большинстве случаев, стоимость облицовки плиткой, равно стоимости самого материала.

Сделать такую работу самостоятельно не получится, нужно будет воспользоваться услугами специалистов.

Фартук из искусственного камня

Фартук из искусственного камняНа этот материал обращают внимание те, у кого стоит столешница, мойка подоконник из искусственного камня. В этом случае, фартук становится гармоничным продолжением столешница.

Можно выбрать камень того же цвета, что и столешница, а если Вы готовы к смелым экспериментам, то можно выбрать контрастные цвета.

Достоинства фартуков из акрилового камня

  • Широкий выбор цветовой гаммы. Акриловый камень выпускают достаточно много производителей. Самые популярные и востребованные марки - Corian, Montelli, Tristone, Polystone, Bitto. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Но, у всех - широкий ассортимент цветовой гамы – так у Corian – более 130 цветов. Каждый сможет найти нужный оттенок.
  • Универсальность. Такой фартук одинаково хорошо будет смотреться в кухне с классическим дизайном, так и в кухне, выполненной в современном стиле.
  • Гигиеничность и экологичность. Материал соответствует всем нормам и стандартам, имеет соответствующие сертификаты, безопасен для здоровья. Он не имеет пор,не впитывает жир, грязь, поэтому за ним легко ухаживать. Для удаления загрязнений достаточно протереть поверхность теплой мыльной водой. Можно мыть бытовыми моющими средствами. Но, нужно избегать абразивных средств, так как они могут поцарапать поверхность.
  • Соединение без швов. Не важно, какая длина, ширина фартука, в любом случае швы не будут заметны. Это еще одно достоинство материала – возможность бесшовного соединения. Детали соединяются при помощи двухкомпонентного клея, того же оттенка, что и сам камень. При этом, шов становится практически незаметным.

Для изготовления применяют плиты разной толщин, начиная от 6 мм и заканчивая листами толщиной 12,7 мм. Последний вариант является более предпочтительным, так как он обеспечивает конструкции надежной и не требует дополнительной подложки.

Кухонные фартуки из стекла

Фартук из стеклаПриобретают все большую популярность. Это происходит благодаря тому, что производители предлагают очень широкий ассортимент стекол с обработкой, это может быть фотопечать, гравировка, шелкография. Соответственно и дизайн таких панелей может быть очень разным, можно найти подходящий вариант для классической кухни, кухни в стиле хай-тек.

Установить стеклянный фартук можно уже на этапе, когда установлена мебель, это совершенно чистый процесс. Крепиться они могут путем приклеивания, или для этого используют специальные анкеры.

За стеклянным фартуком легко ухаживать, он стоек к химическим и механическим воздействиям. Толщина стекла должна быть не меньше 6 мм.

Стоимость может колебаться в значительных приделах. Все зависит от самого стекла и дополнительной обработки. Кроме этого, есть современные стеклянные панели со встроенным телевизором, конечно стоимость таких панелей будет в разы больше, чем обычных панелей с фотопечатью.

Компакт-ламинаты HPL

Хороший вариант для кухонного фартука, если столешница выполнена из ЛДСП, МДФ. Кухонные панели выпускаются разной толщины от 2 мм и более. Небольшая толщина предполагает использование основы, на которую от будет крепиться. При выборе ламината 6 мм и более, подложка не требуется. Производители выпускают их разных декоров и цветов. Поэтому каждый сможет подобрать вариант, подходящий под столешницу и интерьер кухни.

Слоистый пластик Duropal

!

Ламинаты этого производителя отличаются высоким качеством. Они устойчивы к высоким температурам, химическим и механическим воздействиям.

Достоинство ламината - пожароустойчивость. Пластик Duropal не плавится, при возгорании дает небольшое задымление. Также они устойчивы к воздействию влаги, за ними легко ухаживать. Их легко монтировать.

Аксессуары для кухонных фартуков

Кухонный фартук не только защищает и украшает рабочую стену, на нем могут располагаться разные функциональные элементы – в частности, рейлинг. Благодаря ему все необходимое будет всегда под рукой. Здесь же могут размещаться всевозможные полочки.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 535

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели