ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Фартук для кухни. Виды. Их преимущества и недостатки.

2018-06-03

Основная функция кухонного фартука – защита рабочей стены от жира, влаги и других воздействий. Но, кроме этого он выступает интересным декоративным элементом. Какие материалы используются, и какие новинки есть на рынке.

Как выбрать кухонный фартук

Кухонный фартукФартуком мы называем панель, которая располагается по вертикали от разделочного стола до навесного шкафа. Сейчас представить кухню без этой панели сложно.

Помните, перед началом готовки, мы надеваем на себя фартук, чтобы не запачкаться? Также и кухонный фартук, предназначен для того, чтобы впитывать в себя излишний жир, влагу, брызги. Он должен быть устойчивым к механическим повреждениям и к различным средствам, которыми мы пользуемся, чтобы устранить брызги и жир.

Прежде чем выбрать, из какого материала он будет выполнен, рассмотрим достоинства и недостатка самых востребованных материалов.

Фартук из керамической плитки.

Самый популярный материал. Держит первенство на протяжении длительного времени. За последнее время производители плитки значительно расширили ассортимент – можно найти, начиная от однотонной плитки с перламутром и заканчивая разнообразными рисунками.

Он имеет массу преимуществ:

  • плитка очень прочна;
  • переносит резкие перепады температур;
  • ее легко мыть, а также можно отскоблить въевшуюся грязь и жир;
  • керамика является пожаростойкой;
  • она обладает большим разнообразием фактур, дизайнов, можно приобрести плитку под камень, под дерево, разница с натуральным даже не будет заметна.

Но плиточная выкладка имеет и минусы:

  • ее тяжело выкладывать непрофессионалу;
  • выкладывать плитку необходимо до того, как будет установлена кухня вместе со шкафами и разделочными столами;
  • достаточно высокая стоимость самого материала и выполнения работ по укладке.

Фартук из искусственного камня.

Для этого чаще всего применяют плиты небольшой толщины. Если для столешниц оптимальным вариантом считается искусственный камень толщиной 12 мм, то для фартука достаточно будет и 6мм. Это объясняется тем, что панель не несет такой функциональной нагрузки. Широкий выбор цветов и фактур позволяет создать неповторимый интерьер в кухне. При желании, можно выбрать материал в тон со столешницей рабочего стола.

Кухонный фартук из камня

Преимущества:

  • фартук из камня является очень прочным;
  • камень пожаростойкий;
  • камень влагоустойчив;
  • выглядит каменный фартук очень шикарно и дорого.

Однако у камня есть недостаток – высокая стоимость материала.

Фартук из МДФ.

В настоящее время этот вариант достаточно популярен. Мелкодревесная фактура прекрасно вписывается в любой стиль кухни. Особенно если это кухня "под дерево". У такого фартука есть много плюсов:

  • не очень дорогой материал;
  • установить и разобрать панель из МДФ сможет сам хозяин квартиры, не прибегая к специалистам;
  • материал МДФ хорошо переносит влагу за счет своей плотности;
  • данный материал является безопасным.

Однако среди минусов выделим следующие:

  • фартук из МДФ следует устанавливать только в кухне с индукционными и электрическими варочными панелями;
  • не смотря на свою прочность, такие панели со временем могут прогнуться.

Фартук из фанеры и ДСП.

Действительно, и такие материалы сейчас применяют для фартуков на кухне. Это самый бюджетный вариант. Здесь важно правильно выбрать качество материала.

Отметим его плюсы:

  • его легко можно установить своими руками без помощи специалиста;
  • ДСП обладает разнообразием оформления.

Есть у такого материала и минусы:

- ДСП впитывает влагу, от воды он набухает и пузырится;

- как следствие, фартук из фанеры и ДСП недолговечен.

Кухонный фартук из мозаики.

Мозаика обладает те ми же свойствами, что и керамическая плитка. Она обладает многообразием текстур, фактуры и цвета, очень прочная и пожаростойкая. Но установить мозаику сможет скорее всего только специалист, да и материальные затраты на такой фартук гораздо выше, чем у керамического фартука.

Кухонный фартук из стекла

Кухонный фартук из стеклаНа первый взгляд может казаться, что стеклянный фартук является непрактичным, но это совершенно не так. Его производят из толстого и крепкого стекла (чаще всего 6 мм). Данную поверхность достаточно просто мыть, поскольку она очень гладкая. Кроме того, на таком фартуке грязь не сильно выделяется.

Стекло для фартука применяют закалённое. Ему не страшны перепады температуры и поэтому оно не трескается. Установку можно осуществить двумя методами, а именно при помощи клея или путём просверливания отверстий, а затем фиксации к стене.

Не обязательно данное изделие устанавливать на кирпичную или бетонную поверхность, это можно сделать поверх керамической плитки. Для удобства пользования кухонными электроприборами, на нем можно сделать розетки.

Дизайн

Данное стеклянное изделие считается оригинальным решением для кухни. Чтобы кухня стала ещё более оригинальной, можно стекло обработать разными методами или использовать иные дизайнерские приёмы.

Например, если вы решили установить стекло бесцветное, то за ним можно поместить красивый узор или фотоизображение. Благодаря данному способу интерьер кухни станет более живым. Если же стекло матовое, то за ним можно установить подсветку. Этот метод также сделает вашу кухню более оригинальной.

Узор на стекле

Кроме того, на поверхность стекла можно нанести узор при помощи химического травления или гравёра. В случае с химическим травлением получиться выпуклый рисунок, а вот гравировка получиться матовой и «плоской».

Как в первом, так и во втором случае, цена на фартук будет более высокой. Также на цену будет влиять и происхождение стекла. Например, отечественное стекло будет гораздо дешевле итальянского аналога.

Так что учитывайте все факторы и делайте свой выбор. Интерьер кухни во многом будет зависеть от внешнего вида кухонного фартука. Ведь если он подобран «не правильно», то и общее впечатление о кухне, скорее всего, изменится.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 797

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели