ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Удаление отходов на мебельных и деревообрабатывающих предприятиях

2017-03-20

Без систем аспирации невозможно добиться нормальной работы на мебельных и деревообрабатывающих предприятиях. Они обеспечивают экологическую, гигиеническую, технологическую и пожарную безопасность на предприятиях.

При работе деревообрабатывающего станка обязательно выделяются древесные отходы, поэтому наличие систем аспирации – это обязательное условие. Аспирационные системы предназначены для очистки воздуха от пыли, обеспечивают нормальные условия работы сотрудников.
В последнее время системам пылеудаления уделяется огромное значение, они постоянно совершенствуются. Это связано с тем, что на законодательном уровне эти требования становятся жестче, кроме этого сами производители стремятся к экономии материальных ресурсов.

Какие же бывают системы аспирации?
В зависимости от циркуляции воздуха они бывают рециркуляционные и прямоточные. Ранее использовались прямоточные системы. Принцип действия основан на том, что воздух забирается из рабочего помещения, проходит очистку в пылеулавливающих агрегатах, а после этого удаляется в атмосферу. На смену прямоточным пришли рециркуляционные системы, которые более совершенные и позволяют экономить тепло в зимний период. Это происходит благодаря тому, что аспирационный воздух, после того как прошел очистку, возвращается в помещение. Такая система особенно актуальна для производств, которые размещены в районах, где преобладают низкие температуры.

Системы аспирации могут быть связаны с технологическим оборудованием или работать автономно. Так, к централизованным подключается рабочие агрегаты оборудования, при этом это может быть несколько единиц оборудования и не работать одновременно. Другими словами они работают как системы с переменной производительностью.
Второй вид – это автономные системы. Их особенность в том, что они включаются и выключаются одновременно с обслуживаемым рабочим органом. Технология подразумевает откачку одинакового объема воздуха. В отличии от централизованных систем они не работают по принципу переменной производительности.

Какие основные аппараты очистки представлены на рынке?
Циклон – очистка происходит за счет центробежной силы. Эти аппараты активно использовались ранее на деревообрабатывающих предприятиях. Их достоинство в легкости использования, не требуют капитальных затрат. Вместе с тем, они имеют и значительные недостатки. Во-первых, они не соответствуют современным требованиям по очистке воздуха. Во-вторых, их недостаток в том, что циклоны нельзя устанавливать в производственных помещениях.

Фильтры очистки воздуха от пыли – в них очистка производится за счет фильтрации или осадки твердых частиц. Этот вид оборудования пользуется популярностью и его часто можно встретить на деревообрабатывающих производствах. Позволяет проводить достаточно качественную очистку воздуха от пыли, поэтому воздух можно возвращать назад в помещение. Это дополнительная экономия на отоплении.

Пылеуловители большой производительности. Без них не обойтись крупным деревообрабатывающим предприятиям с большим объемом и ассортиментом продукции. Так, на предприятии могут работать с несколькими видами сырья, поэтому и отходы будут разные: опилки, стружка, шлифовальная пыль. Для того, что бы справиться с такими отходами оптимальным вариантом являются централизованные системы с рециркуляционным способом аспирации большой производительности.

2017 год – год экологии
Проблема охраны окружающей среды стоит в России остро, поэтому этот год в стране был объявлен годом экологии. Такое решение призвано привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, а также принять все необходимые меры для улучшения экологической безопасности. Для этого планируется проведение огромное количество мероприятий. В частности: внедрение на предприятиях новых технологий, которые позволят снизить выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, совершенствование законодательства в сфере экологии и другие мероприятия.
Особый интерес представляет закон, который упорядочивает систему экологических платежей. Деревообрабатывающие предприятия также платят за загрязнение окружающей среды. В соответствии с законом, который в ступил в силу с 1 января 2016 года все хозяйствующие субъекты были разделены на категории в зависимости от степени воздействия на окружающую среду.
Предприятиям мебельной и деревообрабатывающей отрасли выгодно использовать аспирационные системы, которые позволяют максимально снизить вредные выбросы.

Деревообрабатывающие предприятия являются источниками загрязнения атмосферного воздуха, это касается цехов механической обработки древесины, древесных плит, слоистых пластиков. Фрезерные, рейсмусовые, шлифовальные, круглопильные станки, пилорамы и другое оборудование выделяются загрязняющие вещества. Количество выбросов зависит от материала, состава сырья и других факторов. Основная доля выбросов на деревообрабатывающих предприятиях – это древесная пыль, именно от нее в первую очередь необходимо очистить воздух.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1225

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели