ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Открытая планировка: за и против

2016-10-09

Объединение кухни и гостиной – прекрасное решение для современного помещения, но вместе с тем, такое совмещение имеет ряд недостатков и придется приложить усилия, чтобы их сгладить и получить преимущества.

Объединенные планировки появились относительно недавно, идея получила широкое распространение. Кухня перестала быть кухней в прямом смысле, она стала обычной комнатой. А все благодаря современной бытовой технике, которая позволяет приготовить пищу без дыма и огня. Кроме этого, такая планировка актуальна для небольших помещений – она визуально расширяет пространство и делает его просторным.
У открытых планировок есть свои сторонники и противники.

Ведь не смотря на всю привлекательность такого решения, оно имеет массу недостатков.
Рассмотрим достоинства:

  • Увеличение пространства – одно из самых важных преимуществ открытой планировки. Снос стены между кухней и гостиной добавит квадратные метры. А освободившееся место между помещениями можно приспособить для стеллажей и полок. Открытое пространство смотрится более гармонично, чем небольшие помещения, отеленные стенами. Но важно, что бы такие действия были согласованы с соответствующими органами.
  • Больше света. Конечно, убрав стену и сделав комнату просторной, вы добавите свет в помещение.
  • Широкие возможности для проектирования. Здесь легче переставлять мебель, менять планировку, освобождается больше свободного места.
  • Безопасность для детей. В таких помещениях молодым мамам проще присматривать за детьми и готовить еду, ведь ребенок все время находится в поле зрения, а не прячится за массивными стенами.
  • Легкость перемещения для людей с ограниченными возможностями. Если в доме есть человек на инвалидной коляске, то открытое пространство даст больше возможностей для маневра.

Но, есть и неудобства:

  • Необходимость чаще убирать. Если предметы будут лежать не на своем месте, то даже незначительный беспорядок будет создавать впечатление полного хаоса. Но, этот недостаток очень условный, он может стать дисциплинирующей деталью. Он позволит выработать привычку все класть на свои места и убирать во время.
  • Отсутствие возможности уединится. Если в помещении всего одна комната, а интересы жильцов не всегда совпадают, то это может превратиться в проблему. Ведь иногда одному члену семьи хочется побыть в тишине, а второму насладится просмотром любимой передачи. Звукоизоляция отсутствует, поэтому интересы кого-то будут постоянно ущемляться.
  • Посторонние запахи и нарушение микроклимата. Даже современная техника не всегда может справиться с сильными запахами на кухне. А при открытой планировке они будут проникать и в гостиную. Кроме этого для каждой комнаты оптимальна своя температура, повышение температуры может быть некомфортным для жильцов. Но все же и эту проблему можно устранить, для этого необходима грамотно организованная система вентиляции и отопления.

Анализируя все за и против, можно сделать вывод, что такое обустройство помещения подойдет для молодых пар с маленьким ребенком, или для семей, которые имеют схожий ритм жизни и общие интересы. Также такое объединение будет актуальным, если в помещении есть еще комнаты, в которых можно при желании уединится.

Какие есть варианты планирования?
Выбор зависит от размеров, формы помещения, наличия других комнат. Так, например, если комната имеет квадратную форму, то спрятать рабочую зону будет достаточно сложно, для этого можно использовать небольшую стену. А вот, если помещение имеет удлиненную форму, то здесь легко расположить гостиную, кухню и столовую.
Важно правильно выделить зоны при открытой планировке. Это обеспечит максимальное удобство и эстетическую привлекательность.
Наиболее оптимальный вариант – это когда сразу идут гостиная, затем столовая, а потом уже и кухня. Если кухня будет проходящей, то это не только доставит массу неудобств, но может быть и опасно для жильцов. Ведь на кухне находятся горячие предметы, работает техника, а постоянное передвижение доставит хозяйке массу неудобств. Кроме этог8о, важно, что бы проходы были максимально свободными и не заставлены мебелью и другими предметами интерьера.

Когда нужно делить помещение на зоны?
Это необходимо сделать еще на этапе проектирования. Это позволит выбрать удобные размеры для каждой зоны и правильное их расположение.
Так, если есть желание несколько отделить кухню, то можно предусмотреть установку раздвижных перегородок  - это сохранит целостность дневной зоны, и поможет изолировать кухню.
Продумав, как будет расположена мебель, можно избежать ее нагромождения. Например, для гостиной более удобно будет выбрать центральную часть комнаты, которая расположена ближе к выходу, а для кухни лучше оставляя, Г-образный изгиб, что позволит скрыть рабочую зону. Кроме этого, желательно предусмотреть кладовую, где можно будет хранить различную бытовую технику.
Что делать если на этапе проектирования распределение зон было не проведено? В этом случае на помощь придет мебель. Именно правильно сгруппировав мебель можно добиться разделения на зоны.

Какую выбрать мебель и как ее расположить.
Для того, что бы правильно организовать большие пространства, необходимо создавать отдельные мебельные группы, которые будет формировать определенную зону. Мебельная группа гостиной включает кресла, диваны, журнальные столы, всевозможные пуфики, шкафы, полки. Какую мебель выбирать для гостиной? Здесь действуют обычные правила и требования. Важно, что бы цветовая гамма мебели и отделка стен гармонировала с цветовой гаммой, которая будет в кухне. А, если диван находится по центру, то необходимо, что бы он хорошо выглядел сл всех сторон.
Мебель для столовой включает обеденный стол и стулья, если позволяет место, то актуальным будет шкаф для посуды. Кухонная мебель должна быть практичной и одновременно эстетически привлекательной.
Отделить кухню от гостиной можно с помощью барной стойки. Хорошим вариантом станет остров, разделив его на две зоны – со стороны столовой поставить барные стулья, а со стороны кухонной зоны можно обустроить рабочую зону.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 752

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели