ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Формальдегид: как сделать мебель безопасной.

2016-10-05

Мебель из ЛДСП занимает лидирующие позиции на рынке. Как узнать, безопасна ли она и как, уменьшить выделение формальдегида и других вредных веществ.

О формальдегиде слышали многие, но о том, что он окружает всех, нас мало кто задумывался. Его используют во многих отраслях промышленности – медицинской, лесной, химической. Активно его применяют и при изготовлении плит ДСП, которые являются основой для изготовления ЛДСП. А о том, что из них изготавливают большую часть мебельных изделий, говорить не приходится.

Производители просто не могут обойтись без него, он входит в состав большинства связующих компонентов. С помощью такого состава производителям удается сделать мебель более дешевой. Хотя сейчас есть связующие без формальдегида, но их стоимость достаточно высокая, что бы массово их использовать, поэтому большинство из нас покупает мебель с формальдегидом.

После вступления в силу Технического Регламента « О безопасности мебельной продукции» ситуация должна несколько улучшиться. Ведь в документе четко прописаны допустимые нормы формальдегида. Многие производители ДСП долго спорили о том, что добиться таких показателей будет очень сложно, и что российские нормы намного жестче европейских.
Теперь сертификация и декларирование мебели – не добровольный процесс, а обязательный, и это касается всех мебельных изделий, которые продаются, как отечественного, так и импортного производства.

Что же такое формальдегид и в чем его опасность?
Формальдегид – это бесцветный газ с резким запахом, входит в список канцерогенных веществ. Он негативно влияет на организм человека, приводит к заболеваниям кожи, органов дыхания, зрительной системы, и даже генетику. Источником этого вещества в помещении может служить мебель из ДСП, ламинат, линолеум.

На состояние человека влияет именно концентрация формальдегида. Какая концентрация этого вещества безопасна для человека? Таких данных нет, так как все зависит от состояния здоровья конкретного человека, но в любом случае, чем меньше концентрация, тем безопаснее для здоровья.

Согласно статистическим данным, безопасным для здоровья концентрация формальдегида в помещении составляет 0,04-0,06 промилле, но такими показателями могут порадовать не так много квартир. Невысокая концентрация может вызвать симптомы хронического отравления – упадок сил, головную боль, депрессию. А длительное воздействие оказывает негативное воздействие на репродуктивные органы, дыхательные пути, кожу, нервную систему.
В соответствии с таблицей негативного воздействия и последствий при концентрации 0, 05 – 1,5 промилле начинают проявляться нейрофизиологические эффекты. Концентрацию 0, 05 – 1,0 человек просто не сможет услышать, поэтому этот показатель является порогом обоняния, если она выше, то органы обоняния среагируют. Верхние отделы дыхательных путей могут среагировать и на 0,1 промилле. А вот слезотечение и головную боль у некоторых людей может вызвать даже незначительные показатели – от 0,01 до 2 промилле.
Чем больше концентрация, тем серьезнее последствия – при содержании в воздухе от 5 до 30 промилле этого вещества – может стать причиной тошноты, рвоты, раздражения нижних отделов дыхательных путей. Высокая концентрация – от 50 до 100 промилле может привести к отеку легких. Свыше 100- может стать причиной смерти человека.

Симптомы отравления
Какие изменения в состоянии здоровья должны насторожить, если в доме появилась новая мебель?

  • Сухой кашель у членов семьи;
  • Головные боли, возникающие периодично;
  • Смена настроения, угнетенное состояние;
  • После проветривания помещения состояние улучшается;
  • Начало отопительного сезона провоцирует ухудшение самочувствия;

При нахождении вне помещения все симптомы проходят.
Если такие симптомы есть, то можно заподозрить, что причина кроется в некачественной мебели.

На что обращаем внимание при выборе мебели
Стоит ли покупать мебель из ЛДСП или вся она опасна для здоровья? На рынке есть достаточно много совершенно безопасной мебели из этого материала. Главное правильно сделать выбор.
В первую очередь необходимо требовать у продавца сертификаты соответствия на мебельные изделия. Но стоит доверять и своим органам обоняния. Как уже говорилось, запах формальдегида мы можем уловить, поэтому если Вы услышали неприятный запах, стоит отказаться от покупки.

Как понизить уровень формальдегида
Формальдегид выделяется особенно сильно в первые недели и месяцы, спустя полгода этот уровень снижается значительно, но все же небольшие дозы попадают в воздух.
Какие способы борьбы с этим опасным веществом. Самый кардинальный способ – избавиться от вредной мебели. Но, где гарантия, что следующая покупка будет безопасной, ведь даже мебель из массива, если в производстве использовались опасные клеевые составы, может навредить здоровью.
Для того, чтобы узнать наверняка об уровне формальдегида в помещении нужно обратиться в экспертную организацию, но такая услуга будет стоить дорого.
Что можно сделать для того, что бы снизить влияние этого вещества?

  • Необходимо внимательно осмотреть мебель, наличие на ней трещин, царапин, необработанных кромкой стыков – повод к действию. Обязательно заделайте торцы кромкой, а царапины воднодисперсионной краской или клеем.
  • Чаще проветривайте помещение, это поможет снизить концентрацию вредных веществ.
  • Располагайте мебель подальше друг от друга, это позволит снизить концентрацию вещества в одном месте. А в отопительный сезон, необходимо располагать предметы мебели подальше от источников отопления. При высокой температуре уровень вещества повышается.
  • Если есть сомнения в качестве материала лучше покрыть его натуральным материалом. На тумбы, столы можно нанести самоклеящуюся пленку, а стул обтянуть хлопковым материалом.

Таким образом, совершенно безопасную мебель найти практически невозможно. Но в силах покупателя максимально обезопасить себя от воздействия вредных воздействий.
Наличие сертификатов, в которых указан уровень формальдегида, покупка у проверенных, и имеющих хорошую репутацию продавцов, соблюдение определенных правил при эксплуатации – позволит свести к минимуму вред мебели для здоровья.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 2807

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели