ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Выбор материала для обивки дивана

2016-08-13

На первый взгляд, диван обыденный предмет интерьера, но достаточно использовать интересную ткань для обивки, как он займет центральное место в гостиной, станет его изюминкой.

Для этого необходимо правильно подобрать материал обивки. Сейчас на рынке представлено достаточно много вариантов: это как натуральные, так и искусственные ткани, кожа, кожзаменитель.
Важно, чтобы материал был не только эстетически привлекательным, но и функциональным, сохранял свой внешний вид в процессе эксплуатации.

Классификация материалов достаточно условна, ведь она включает множество факторов: стоимость, плотность, износостойкость и т.д. Можно разделить мебельные ткани на следующие категории:

  • 0 категория – сюда можно отнести дешевые ткани, они непрочные, легкие. Категория представлена такими тканями: терможаккард, хлопок, облегченные шениллы, скотчгард.
  • 1 категория – имеют большую плотность, но ее недостаточно, чтобы говорить об износостойкости материала. К этой категории можно отнести – шенилл, замшу, флок, вельвет, тонкий гобелен.
  • 2 категория – это те же ткани, что представлены и в первой категории, только имеющие большую плотность, а также комбинированный шенилл-жаккард.
  • 3 категория – ткани, имеющие среднюю плотность и сложную фактуру – плотная замша, шенилл, буклированный шенилл, гобелен.
  • 4 категория – тяжелые, плотные ткани: гобелены, шениллы, замши с рисунком.
  • 5 категория – ткани имеют плотную структуру и натуральные волокна.
  • 6 категория – представлена искусственной кожей, включая арпатек.
  • 7 категория - натуральная кожа средней плотности и качества выделки
  • 8 категория – натуральная кожа премиум сегмента, высокое качество выделки, высокая эластичность.

Натуральная кожа

Анилиновая кожа
Относится к самым дорогим вариантам обивки. Ей отдают предпочтение ценители дорогих итальянских изделий, отличается естественностью и долговечностью. Обрабатывают анилиновую кожу только с использованием натуральных жиров и красителей. Благодаря этому она сохраняет природность рисунка, а со временем она приобретает уникальный эффект патины. Соответственно и изделия из такой кожи стоят дорого, стоимость может достигать 6-8 тысяч евро.
Полуанилиновая кожа
Отличается яркой искусственной окраской, именно ее чаще всего используют для обивки диванов. Шлифовкой убирается естественный узор, а поверхность делается ровной и гладкой. В конце обработки на кожу наносится краска и специальное защитное покрытие. Ценится за хорошие эксплуатационные свойства и яркий внешний вид.

Преимущества:

  • В любом случае, натуральная кожа – это прочный материал, а диван, оббитый кожей, прослужит длительное время. Стоит учитывать, что чем толще кожа – тем дольше она прослужит.
  • Натуральная кожа подчеркивает высокий статус владельца дивана, выглядит дорого и роскошно. А если пи обработке использованы современные технологии обработки и нанесения рисунка, то диван может стать шедевром мебельного производства.
  • Нельзя забывать и об экологичности материала, как и любой другой натуральный материал, она дышит, поэтому она не будет преть и создавать дискомфорт.
  • Терморегуляция обеспечивает комфорт при разных температурных режимах – на ней сидеть комфортно и в жару и в холод.

Недостатки:

  • Требует тщательного ухода. Для того, чтобы материал со временем не деформировался, необходимо соблюдать оптимальный уровень влажности помещения, а также периодически обрабатывать кожу составами для поддержания эластичности.
  • Высокая стоимость – этот фактор влияет на то, что позволить себе диван из натуральной кожи могут не многие.
  • Агрессивные химикаты безвозвратно испортят кожу, поэтому в помещениях, где живут дети ее использование не актуально.
  • Не рекомендуется использовать кожу при наличии домашних животных, в этом случае лучше отдать предпочтение толстой коже, которую домашним питомцам будет сложно повредить.

Искусственная кожа

Получают искусственную кожу путем нанесения на ткань или армированные материалы покрытия ПВХ. Современные технологии позволяют изготовить материал, который визуально очень похож на натуральную кожу. Если это качественный кожзаменитель, то он обладает высокими эксплуатационными свойствами: он устойчив к деформациям и истиранию, упругий, мягкий на ощупь, имеет высокую прочность, долговечен. На рынке представлен в широкой цветовой гамме и различных фактурах. Привлекает и его стоимость – он значительно дешевле натуральной кожи. Кроме этого, она не требует специального ухода: загрязнения легко удаляются при помощи влажной губки, а для придания блеска можно использовать специальные составы.

Но, стоит помнить, что искусственна коже плохо переносит прямые солнечные лучи и воздействие высокой температуры. Также искусственная кожа хуже пропускает воздух, чем натуральная, поэтому есть риск, что внутри дивана будет нарушена вентиляция, поэтому он станет не особо пригодным местом для сна.
Легко может быть повреждена домашними животными.

Экокожа
Это синтетический материал, который максимально имитирует натуральную кожу, не только по внешнему виду, но и по некоторым показателям.
Она мягкая, теплая на ощупь, эластична: создается ощущение, что перед вами натуральный материал. Кроме этого, она пропускает воздух.
Из чего изготавливается экокожа?
Основой выступает 100% хлопковая ткань, поверх нее наносится полиуретановое покрытие, которое имеет поры (именно это делает материал дышащим). Долговечность и сохранение эстетических свойств обеспечивает тефлоновый слой.
Экокожа  - это сочетание практичности, комфорта и разумной цены.

Ткань

Среди всего разнообразия мебельных тканей непременно можно выбрать тот вариант, который подойдет по стоимости и качеству. Они имеют множество достоинств, но недостатков. В качестве материала для диванов – это хороший вариант, так можно выбрать натуральную ткань, которая будет отличаться воздухопроницаемостью.

Достоинства:

  • Разнообразие фактур и цветов, видов тканей по плотности и прочности. Ткань может имитировать самые различные материалы, например, замшу.
  • Простота в уходе. Ткань не реагирует, как кожа, на такие воздействия как влага, поэтому не требует соблюдения режима влажности. Большинство видов тканей можно чистить при помощи мыльного раствора и мягкой щетки, при этом цвет и фактура не меняется. Не страшна тканям и стирка, поэтому если чехлы съемные, очистить их от загрязнений не составит труда.
  • Невысокая стоимость. Большинство видов тканей имеют вполне доступную цену (если речь не идет о дорогих дизайнерских коллекциях).

Недостатки

  • Несмотря на все вышесказанное, ткань имеет более короткий срок эксплуатации, чем кожа и качественная искусственная кожа. Большинство видов тканей подвержены истиранию, появлению катышков.
  • Некоторые виды тканей могут выгорать, так шенилл, при длительном воздействии солнечных лучей теряют насыщенность цвета.
  • Если в состав ткани входят синтетические волокна, то она требует регулярной антистатической обработки. Если этого не делать, то диван будет быстро пылиться, а также наэлектризовывать одежду.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 915

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели