ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Сложности в подборе персонала для мебельной отрасли

2016-06-04

Квалифицированные кадры – залог успеха работы предприятия, это касается и мебельной отрасли. С какими трудностями сталкивается отрасль при подборе кадров, и какие пути решения этой проблемы.

Профессионализм для мебельной отрасли это глобальная проблема, с которой сталкиваются руководители предприятий. Найти хороших специалистов сейчас не так и просто. Многие выпускники школ выбирают модные и престижные специальности юристов, бухгалтеров. В связи с этим на рынке переизбыток специалистов этих отраслей, и нехватка квалифицированных специалистов рабочей отрасли.

Сейчас этому вопросу уделяется огромное внимание. Переход на импортозамещение требует наличия специалистов, которые смогут изготовить продукцию для отечественных потребителей. Кроме этого, найти работу по рабочим специальностям гораздо проще, чем для работника офиса, и оплата труда вполне достойная.

Есть проблемы и с подбором персонала для продажи мебели. Как найти способ заставить сотрудников работать более продуктивно без повышения заработной платы? Этот впрос волнует многих руководителей. Ведь в условиях кризиса значительное поднятие зарплаты практически невозможно.

Что рекомендуют делать в этих случаях?

  • Во-первых, необходимо проинформировать сотрудников о положении дел в компании, а руководитель должен взять на себя ответственность за изменения в работе. Во время кризиса руководитель должен стать лидером, иметь четкий план выхода их кризиса. Отмечено, что если сотрудник не имеет уверенности в том, что происходит и в будущем, он испытывает чувство страха. Работать в такой обстановке эффективно он не может.
  • Во-вторых, в сотрудников рекомендуют вселить уверенность в будущем. Часто на собраниях представляют графики и статистику работы предприятия, цифры остаются цифрами, а для работников важнее становятся эмоции. Для этого, лучше продемонстрировать, что может произойти с компанией, если не предпринять кардинальных действий. Соответственно это отразится и на сотрудниках. Это заставит их переживать за будущее компании. Необходима и демонстрация антикризисного плана, его результаты, роль каждого сотрудника в его реализации.
  • Следующий важный пункт – порядок во всем. В первую очередь, это касается управления. Если в управлении его нет, то никакие материальные и нематериальные мотивации сотрудников не помогут. Грамотная организация системы управления, четко распределенные обязанности каждого сотрудника, принципы оценивания их работы – помогут стабилизировать положение. В кризис обойтись без сокращений штата сложно. Но, увольнения должны быть мотивированы, сотрудники должны понимать, что неэффективная работа приводит к увольнению. Но, сокращение – это крайняя мера.
  • Поощрения за хорошую работу – стимул работать еще лучше. Если сотрудник достиг успехов в работе, то небольшие бонусы и награды покажут ему, что руководство ценит его работу.
  • Борьба с конкурентами. Точнее, желание быть лучше компаний, которые предоставляют подобные услуги. Часто, когда в компании не все хорошо, падают уровни продаж, сотрудники обвиняют в этом руководителя. Для того, что бы этого не произошло, лучше направить свое внимание на конкурентов, совершенствовать свою продукцию или услуги.

Работа небольших компаний по изготовлению и продаже мебели имеет свои особенности. Здесь ограничен штат сотрудников, поэтому один специалист выполняет сразу несколько заданий. Чаще всего совмещается работа дизайнера и продавца мебели. Но, на деле, дизайнеру гораздо легче создавать проекты, а не заниматься продажей мебели. Еще одной проблемой таких предприятий является низкая дисциплина. Кроме этого, техника продаж остается на крайне низком уровне.

Как решаются такие проблемы? Одни предприятия находят грамотного руководителя, который ставит все на свои места. Если найти такого специалиста не удается, прибегают к услугам специалистов, которые помогают грамотно организовать производство. Главная задача таких агентств – научить продавать. А это на самом деле не просто. Конкуренция среди мебельщиков достаточно высокая, поэтому важно найти способ привлечь клиентов. Одни для этого снижают стоимость, другие работают на индивидуальность, третьи просто ждут своего клиента.

Методик обучения и контроля за работой достаточно много.
Одна из них – это составление чек-лист по продажам. В него входят скрипты продаж, расписанные компетенции, примеры фраз, которые нужно говорить при работе с клиентами. Особенно это важно при создании мебели на заказ. Так, рекомендуется выяснять у заказчика как он представляет свой дом, какое количество членов семьи, часто ли приходят гости – эти вопросы помогут наладить контакт с клиентом и иметь представление о его потребностях. Важно уметь правильно договариваться о следующем шаге после замера помещения. Соблюдение таких рекомендаций позволят достичь высоких продаж. Продавец должен отказаться от принципа: достаточно пустить клиента в салон, а если ему что-то понравится, то он сам купит.

Также используется и работа тренера. Он просто сидит в салоне и наблюдает за обслуживанием клиентов, а через время давал рекомендации продавцам. Еще один инструмент – это тайный покупатель. Он помогает оценить качество работы продавцов, их навыки и умение работать с клиентами. Для каждой компании подбирается перечень критериев оценки работы сотрудников. Все зависит от специфики работы. Основные критерии это:

  • Умение наладить контакт с покупателем и определить его потребности;
  • Умение презентовать товар и услуги, назвать конкурентные преимущества
  • Навыки по работе с возражениями и умение переводить негативные реакции в позитив.

При продажах важна обратная связь с покупателем, умение продавца расположить к себе, вызвать доверие. Научиться этому можно, достаточно приложить усилия. Результат не заставит себя ждать. А если добавить, к этому еще и периодическое обучение специалистов, проведение мастер-классов и тренингов – то успех гарантирован.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 3077

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели