ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Клеевые материалы: разнообразие и перспективы развития рынка

2016-01-14

Клеевые материалы привязаны к технологии производства, поэтому глобальных изменений в этом направлении не происходит, но, тем не менее, производители совершенствуют существующие клеевые составы, делая их более экологичными.

Какие проблемы могут возникать с клеевыми составами, которые используются при производстве материалов для мебели и самой мебели? Основная проблема, с которой сталкиваются производители – это перебои с поставками того или иного вида материалов, а также повышение стоимости на импортные составы.

Ведь на рынке еще достаточно много импортных поставщиков, а вопрос импортозамещения решен не полностью. Но, зарубежные компании для того, чтобы остаться на рынке открывают свои дочерние фирмы, не отстают и отечественные компании, совершенствуют свои технологии, строят новые мощности.
Специалисты отрасли отмечают неоднозначность ситуации при выборе клеевых материалов. С одной стороны производители стремятся использовать качественные, высокотехнологичные материалы, которые гарантируют безопасность готовой продукции, с другой стороны возникает острая необходимость оптимизировать затраты для того, чтобы снизить стоимость готовой продукции. В таких реалиях вопрос импортозамещения стоит особенно остро. Спрос порождает предложения, на рынке увеличивается число отечественных предприятий, которые выпускают клеевые вещества. Главное задание, которое стоит перед ними – это изготовить качественные клеи по доступным ценам.

Какие клеевые материалы чаще всего используют мебельщики.
Так, производители матрасов и мягкой мебели отдают предпочтение клеям-расплавам на основе синтетического каучука. Это современный, качественный материал, который не имеет запаха.

Компания Henkel
Для приклеивания кромки компания Henkel разработала клеи-расплавы на новой полипропиленовой основе, их использование поможет производителям повысить качество продукции и усовершенствовать производственные процессы. Преимущество данного состава в том, что он обеспечивает высокую адгезию ко всем кромочным материалам, отличается повышенной термостойкостью и низким расходом.
Мебельщики все чаще берут на вооружение 3д технологии, что требует правильного подбора комплектующих и клеевых составов. Henkel уделила внимание и этому вопросу. Так, она выпустила клей Aquence для высокоглянцевых фасадов MDF, который позволяет изготовить изделия с высоким уровнем термостойкости. Для высокоглянцевых поверхностей разработан и акриловый клей-расплав УФ-отверждения. Он наносится при лакировании в качестве первого слоя, станет заменой грунтам и праймерам. А благодаря своим свойствам имеет высокую адгезию к шпону, бумажным и меламиновым пленкам, позволяет исключить проседание лака и его растрескивание при распиловке деталей.
Если говорить о новинках и разработках компании Henkel, то стоит упомянуть и клее-расплаве на основе полимера, который запатентовала компания. Он предназначен для изготовления древесных плит по технологии reacTec, обеспечивает плите термостойкость, высокую твердость и идеально ровную поверхность. Разработка интересна тем, что позволит производителям облицованных древесных плит забыть об органических растворителях, формальдегиде, который так пугает простых пользователей. Такой клей можно использовать в технологии двухмерного ламинирования плит, когда производится одновременно и обработка кромок.

Компания AkzoNobel
Не все карбамидоформальдегидные клеи (КФ) соответствуют нормам по выделению формальдегида. Этот факт важен в условиях действия требований, которые предъявляются к безопасности мебельной продукции. Кроме этого, недостатком таких клеев является относительно небольшой срок хранения.
Так, ранее все та же компания AkzoNobel выпускала клеи, уровень содержания свободного формальдегида составлял около 0,75%, а срок хранения около двух с половиной месяцев. Но, в связи с ужесточением требований, компания и разработала клей Adhesive, в котором уровень свободного формальдегида ниже 0,2%, увеличен и срок хранения – он стал 4 месяца.
Такое низкое содержание формальдегида практически сравнимо с показателями, которое характерно для клеев ПВА D3. Одновременно с этим, такой клей имеет все достоинства, свойственные традиционным клеям горячего сцепления, в частности отсутствие эффекта «холодного сползания».
Компания AkzoNobel предлагает потребителям продукцию для всех рыночных сегментов: GripProTMLight – используется при производстве опалубочных досок и многослойных плит, LignuProTMZero – нашла применение для производства мебели, GripProTM Plus – предназначена для изготовления несущих конструкций из древесины.
Система LignuProTMZero – представляет собой аминный полимер, который можно назвать материалом будущего – в нем учтены все требования, предъявляемые к летучим органическим соединениям, имеет высокую влаго и водостойкость. В системе не содержится изоцианат, она соответствует токсилогическим нормам. Благодаря этому, в готовых изделиях эмиссия формальдегида намного ниже предельного значения. Zero - это двухкомпонентная система, которая предназначена для раздельного и смесевого нанесения, для нее разработаны разные отвердители, обеспечивающие высокую производительность при низкой температуре.

Компания Klebchemie
Продукция компания Klebchemie представлена дисперсионными клеями на основе ПУР, ЭВА, ПВА, жидким одно- и двухкомпонентными ПУР-клеями, клеями-расплавами на основе ЭВА, ПУР и ПО. Для того, чтобы повысить качество склеивания до группы водостойкости D4 в него добавляют 5% изоцианатный отвердитель. Клеи-расплавы широко используются при облицовывании прямых кромок мебельных деталей, также он подходит для технологии софтформинга. Данные клеи используется на станках с низкой скоростью подачи заготовок, так как имеет короткий период плавления.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1504

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели