ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Итоги второго полугодия 2015 года: новые производства деревообрабатывающих предприятий

2016-01-10

В прошлом году было запущено не так много предприятий, чья деятельность связана с деревообработкой и мебельным производством. Но, тем не менее, есть успехи в этом направлении – запущено ряд производств, модернизированы уже действующие предприятия.

Рассмотрим самые значимые мероприятия.
В Приозерске Ленинградской области был открыт ОАО «Лесплитинвест», деревообрабатывающий комплекс, в котором перерабатывают древесину на 98%. Выпускаемая продукция: пиломатериалы, древесноволокнистые плиты ЛМДФ. При работе предприятия на полную мощность объем перерабатываемого пиловочника составит около 240 тысяч кубометров в год. При этом планируется изготавливать в год 90 тысяч кубометров технологической щепы, 111 тысяч кубометров пиломатериалов, ламинированной плиты МДФ до 16,9 тысяч м куб.

В Иркутской области в городе Тулуне в прошлом году запущено деревообрабатывающее производство. Строительство было начато с нуля, и за короткое время был построен цех и оборудован первой разделочной линией, которая начала работать и выпускать готовую продукцию - берёзовый шпон, предназначенный для реализации российским и зарубежным потребителям. Со временем предприятие планирует перерабатывать около 60 тысяч кубометров древесины, а также изготавливать фанеру.

В Солнечногорском районе Московской области было запущено производство декоративных слоистых пластиков высокого давления. Завод «Лемарк» расположен на территории завода, который ранее выпускал напольные покрытия. После того как здание было выкуплено, его площади были оснащены новым оборудованием, помещения реконструированы, в новое предприятие было инвестировано около 1,5 млрд рублей. И в конце 2015 года была запущена новая линия пропитки бумаги, которая включает в себя синтез полимеров, пропитывание и прессование бумаги с получением пластика. Декоративный слоистый пластик – современный материал, который активно используется в различных отраслях, в том числе и для изготовления мебели. Его высокие эксплуатационные свойства были оценены многими производителями мебели. В России производство пластика не обеспечивает растущих запросов, поэтому большая часть этого материала закупается за рубежом. В связи с ростом курса валюты, его стоимость пропорционально увеличивается. Отечественное производство позволит снизить его стоимость. Заводом уже заключены уже первые контракты с производителями вагонов и автобусов, а также компаниями, которые занимаются изготовлением уличных стульев, скамеек.

Не останавливается на достигнутом и известный деревоперерабатывающий концерн Egger. На российский рынок он пришел еще в 2005 году – в г. Шуе (Ивановская обл.) был запущен завод по производству ДСП. Компания увеличивала свои производственные мощности, в числе обновлений: установка каландровой линии, покупка и модернизация завода по изготовлению ДСП в г. Гагарине. 2014 год – была запущена четвертая линия по изготовлению ЛДСП. А в прошлом году – была запущена линия импрегнирования.
Egger и в дальнейшем планирует инвестировать в модернизацию и расширение своих заводов. Сейчас на производстве, которое расположено в Гагарине идет строительство второй очереди завода, планируется вложить около 200 млн. евро. Это сделает в дальнейшем предприятие одним из самых современным в Европе. Так, будет построено ряд цехов: ламинирования и прессования, производства напольных покрытий, офисы, склады, бытовые помещения, современная линия по производству плит МДФ. При работе на полную мощность линия ориентирована на производство 350 000 м. куб древесных плит в год.
Руководство компании остро реагирует на потребности рынка, именно это позволяет компании оставаться на плаву. Так, ранее планировалось открытие линий производства ДСП, но анализ рынка и динамики роста предложений на данную группу товара заставил компанию пересмотреть свои планы. При этом компания не отказалась от идеи запустить новое производство, но решила изменить ДСП на плиты MDF. Мощность производства составила 500 тыс. м. куб в год, продукция будет поставляться в крупные гипермаркеты и компании мебельной промышленности.
Заслуживают внимания новинки, которые представила компания Egger на мебельной выставке в Москве. Это относится к облицованным плитам МДФ премиум-класса. Компания выпустила МДФ с матовыми и высокоглянцевыми структурами (PerfectSense Matt и PerfectSense Gloss). Плиты с высокоглянцевыми поверхностями отличаются ровной поверхностью с эффектом объема, такие отличительные особенности плите обеспечивает основа. Матовые поверхности в последнее время все чаще привлекают покупателей, они придают материалу солидность и респектабельность. А плиты ЭГГЕР на ощупь бархатистые и создают ощущение тепла, кроме этого на них не видны следы пальцев. Отдельная экспозиция - коллекции Филвуд, она представлена структурами из серии «Синхронные поры». Данная структура использована для изготовления плит ЛДСП, бумажно-слоистых пластиков и компакт-плитах.

В России не только отрываются новые производства, но и модернизируются уже существующие, они оснащаются новейшим самым современным оборудованием. Так, компания «Русский ламинат» из г. Сергиев Посад оснастила свои мощности новым оборудованием: установкой для изготовления плит MDF компании Siempelkamp и прессом ContiRoll восьмого поколения. Компания Siempelkamp уже давно на рынке и зарекомендовала себя как надежный партнер, который выпускает самое современное оборудование. Об этом свидетельствует число продаж и время работы на рынке. За 30 лет своего существования компания поставила свои станки во многие страны мира, в том числе и в Россию. Такое оборудование уже приобрела компания «ПромМашИмпорт», им будут оснащен и завод, который будет строиться во Владимирской области.

Анализируя вышесказанное, можно сказать, что импортозамещение пошло на пользу и деревообрабатывающим предприятиям. Создание полного цикла производства, модернизация существующих мощностей позволит максимально эффективно использовать природные ресурсы, создать материалы для мебели самого высокого качества.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1746

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели