ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Дерево или ДСП

2014-02-08

Мебель из ДСП буквально заполонила рынок. Недорогая, имеет презентабельный вид, может быть, поэтому она стала народной любимицей.

Остается вопрос, почему европейцы не в восторге от такой мебели, и предпочитают в качестве материала дуб, сосну, березу. И, еще, почему так мало отечественных производителей ДСП, ЛДСП могут экспортировать свою продукцию в Европу.

О том, что ДСП выделяет вредные испарения, знают все. А если она находится в замкнутом пространстве, без должной вентиляции, то эти показатели могут быть просто катастрофическими для здоровья. Особую опасность представляет мебель из ДСП, которая стоит на теплом полу или вблизи радиаторов, так как температура только ускоряет скорость выделения вредных веществ. А виной всему все тот же формальдегид, который на официальном уровне признан канцерогеном, который отрицательно действует на центральную нервную систему, кожу, дыхательные пути, и даже репродуктивные органы.

Но, в защиту мебельных плит стоит сказать, что не все они одинаковы. Да, это не полностью экологически чистый материал, но они ведь бывают разные по качеству, классу. Так, в зависимости от класса экологической безопасности, то есть эмиссии формальдегида различают - Е1, Е2, Е3 классы. Плиты класса Е1 являются евростандартом, их разрешено использовать даже при изготовлении детской мебели. Многие отечественные производители также указывают на своей продукции, что она относится к классу Е1. Но, экспортировать свою продукцию на запад они так же не могут. Можно подумать, что здесь дело в дизайне, качестве. Далеко не всегда. Отдельные экземпляры отечественной мебели могут по праву конкурировать с зарубежными аналогами. Проблема в том, что отечественная плита Е1 далеко не всегда может пройти экологическую сертификацию в странах ЕС. Совсем скоро в действие вступит технический регламент таможенного союза «О безопасности мебельной продукции», где к экологической безопасности предъявляются достаточно высокие требования. Возможно, это изменит ситуацию в лучшую сторону.

Как же дело обстоит с мебелью из древесины. Тут конечно, одним из отрицательных моментов становится ее стоимость. Также, важно, чтобы сырье росло в экологически чистых районах, и при производстве не использовались химические лаки и клеи. А в остальном, деревянная мебель – самый оптимальный вариант для дома.

Какие же породы дерева используют производители. Для дорогой престижной мебели выбирают дуб, бук, ясень. Дешевле обойдется мебель из сосны. Но, ее древесина более мягкая, поэтому для защиты ее покрывают специальными составами (из экологичных вариантов используют составы на основе воска). В странах Европы производство мебели из массива находится на высоком уровне. В зависимости от страны есть свои предпочтения. Так, В Германии, Австрии, Швейцарии отдается предпочтение буку, ясеню, ореху, дубу, ольхе. В Финляндии и Швеции чаще используют сосну, ель, финскую березу. В Италии крупные, дорожащие своим именем компании, производят мебель из мебельного щита, при этом у них полный цикл производства. Они сами контролируют технологический процесс обработки древесины.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 503

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели