ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Оборудование для обработки искусственного камня

2014-02-03

Многие потребители оценили преимущества искусственного камня. А производители для улучшения качества продукции внедряют современные методы обработки камня. .

Одной из важнейших операций является распиловка, резка камня. Что нужно, кроме точности измерения, для того, чтобы качество будущего изделия удовлетворило запросы потребителя? Важно, какое оборудование для распиловки использовал производитель. Сейчас на рынке представлен достаточно широкий ряд такого оборудования, а лучшие мировые производители станочного парка предлагают высококачественные станки.

Какие же методы применяются при распиловке камня. Основными являются:
- резка алмазными дисками с охлаждением водой;
- резка алмазными дисками сухая;
- резка с использованием алмазно-канатных пил;
- гидроабразивная резка;
- лазерная резка.

В каких случаях отдают предпочтение распиловке алмазными дисками без воды, а когда необходимо охлаждение водой? При работе с относительно мягкими камнями (мрамор), возможен распил алмазными дисками на сухую, без воды. А, если работать предстоит с камнями более твердых пород, в состав которых входит большое количество кварца, то используют метод распила с охлаждением водой. Это позволяет увеличить скорость и качество, плюс срок эксплуатации алмазных дисков также увеличивается. Однозначно, использование алмазных дисков имеет свои преимущества, но есть и определенные недостатки. Один из них – это ограниченная глубина резания (чем тверже камень, тем меньше глубина). .

Одним из самых современных методов распиловки акрила является лазерная резка. В чем же принцип действия такого метода? Узконаправленный световой поток, именно такой поток и представляет собой лазерный луч, имеет способность нагревать поверхность объектов до высоких температур. В результате этого материал в точке контакта начинает плавиться и испарятся. А, участки материала, которые прилегают к лучу, нагреваются, но не повреждаются. Перемещая луч, получают очень тонкий разрез с ровными краями. Регулировать мощность и толщину лазерного луча можно с помощью компьютера. Поэтому материал раскраивается точно с заданным макетом (с точностью до микрона), а ширина реза очень узкая. При высокой скорости резки сохраняется исходная форма и качество материала. Еще одно преимущество – торец акриловой столешницы получается гладким и прозрачным. .


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 625

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели