ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Много ли в России поддельной мебели

2012-09-13

На рынке достаточно много некачественной поддельной мебели. Это подтверждают и исследования, которые проводись Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

Согласно данным этих исследований на каждый 1 млн. руб. проданной мебельной продукции, которая учтена государственными органами статистики, припадает 1,24 млн. руб., попадающих в карманы нелегальных изготовителей и продавцов. Эти данные не учитываются официальной статикой. Чем такие подделки грозят простым покупателям? Если мебель изготовлена без соблюдения норм производства и без поддержания стандартов, то в лучшем случае она просто быстро выйдет из строя или просто развалится. В худшем случае, покупатель вместе с некачественной мебелью приносит в дом и опасные вещества, выделяемые этой мебелью. Далее результат непредсказуем. В большинстве случаев у жильцов могут развиться различные аллергические или другие еще более тяжелые заболевания.

Для изготовления мебели среднеценовой категории, используется древесно-стружечная плита (ДСП). Исходя из этого, специалисты посчитали всю ввезенную и изготовленную в России ДСП, а потом, сопоставив эти цифры с официальной статистикой, о количестве произведенной в стране мебели, пришли к выводу, что объема сырья достаточно, для того чтобы изготовления конечного продукта порядка в 2–2,25 раза больше, чем учтено официальной статистикой. Данных о том, что есть большое количество неиспользованной ДСП нет. Исходя из этого, можно сделать вывод, что более половины сырья используется для подпольного производства мебели.

Часто можно встретить в местах не очень подходящих для продажи мебели продавцов с каталогами (например, возле станций метро), изготавливаемой мебели на заказ. При этом, никаких разрешительных документов, подтверждающих качество мебели, конечно же не предоставляется. Но, этот момент, редко отпугивает покупателей, ведь стоимость такой мебели будет значительно меньше, чем стоимость мебели из магазина. Найти таких производителей, в случае поломки невозможно, ведь данных о себе он вряд ли оставит. Фактор дешевизны играет в этом случае решающую роль.

Не может быть гарантией качества и тот факт, что вы приобрели импортную мебель. В Россию импортируется около 45% от всего количества мебели, и не всегда высокого качества. Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, подсчитал, что фактический импорт мебели каждый год на треть больше, чем официально регистрируемый. Некоторые эксперты предполагают, что около 40% импортной мебели, которая ежегодно реализуется в России, – это или фальсификаты, или продукция низкого сорта из стран Евросоюза. В такой мебели могут содержаться вредные химические добавки.

Каким образом можно решить сложившуюся ситуацию? Конечно, без вмешательства государственных контролирующих органов, таких как Роспотребнадзор, не обойтись. Многие мебельщики считают, что решить эту проблему должны правоохранительные организации, которые занимаются экономическими преступлениями. Спрос на мебель постоянно растет, а вместе с ним и увеличивается и количество фальсификата. Аналитики в свою очередь, считают, что причиной сложившейся ситуации является ряд причин: недоступность долгосрочных кредитов, отсутствие школы дизайнеров, недостатки в работе торговых сетей - производитель вынужден в большей степени думать о реализации своей продукции, а не о качестве. Пока все эти проблемы остаются нерешенными место добросовестных производителей занимают нелегальные производители.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 541

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели