ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Антикварная мебель возвращается в Россию

2012-08-28

Историческая коллекция Государственного музея-заповедника "Царское Село" пополнилась столиком наборной работы конца XVIII века.

Эта антикварная работа, изготовленная по заказу императрицы Екатерины II, вернулась в Россию спустя восемь десятилетий. Содействие в приобретении оказал аукционный дом "Сотбис", а денежные средства на приобретение столика в размере 250 тыс. долларов выделило Министерство культуры РФ. Ранее владельцем столика был частный коллекционер из Нью-Йорка.

Впервые столик был выставлен на аукционе Сотбис в Нью-Йорке еще в мае 2009 года. Идентифицировать этот предмет мебели, и отнести его к предметам, которые ранее размещались в императорской резиденции в Царском Селе, смогли при помощи сопоставления номеров дворцовой и музейной инвентаризаций и фотографий экспоната. Тогда его не смогли продать, и он остался у прежнего хозяина. Музей обратился с просьбой в Министерство культуры РФ выделить нужную сумму денег для покупки исторической ценности. Директор музея "Царское Село" считает настоящим событием возвращение столь ценного предмета мебели, который долгое время считался утраченным. Это особенно важно в связи с тем, что большая часть предметов мебели из Царского Села была испорчена или пропала в годы Великой Отечественной войны.

Возвращённый столик является одним из пары предметов мебели времен Екатерины II, он украшал помещение парадной гостиной Большого Царскосельского дворца и Агатового кабинета павильона "Холодная баня". Оба стола были вывезены из Царского села в конце 1920-х годов, именно в это время был период массовых продаж музейных ценностей. В дальнейшем их продали в 1931 году на аукционе Рудольфа Лепке в Берлине. Столик очень изящный и богато декорирован наборными композициями, для исполнения бронзового декора нужно было обладать высоким мастерством – все это позволяет говорить о высокой не только исторической, но и художественной ценности экспоната. По предположению экспертов, его могли изготовить в мастерских известного петербургского мастера Христиана Мейера, который создавал мебель по заказу императрицы. Возвращенный столик разместят на его историческом месте в Агатовом кабинете павильона "Холодная баня". Где находится второй (парный) столик в данное время неизвестно.


Новость разместил Елена Васильева , компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 557

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели