ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Авторское право на мебель

2012-08-02

Мебель может быть отнесена к объектам авторского права. Положения регулируются Законом «Об авторском праве и смежных правах».

Для того, чтобы мебель стала объектом авторского права, она, как и другие произведения искусства, должна соответствовать общим требованиям Закона к объекту авторского права. Во-первых, мебель должна являться результатом творческой деятельности. Во-вторых, существовать в любой из объективных форм.

Под результатом творческой деятельности подразумевается, что мебельное изделие должно иметь своего творца, то есть автора, и содержать определенные элементы оригинальности и новизны.

Под объективной формой понимают наличие эскизов, рисунков, чертежей или готовой мебели, которые и являются предметом авторских прав.

Первоначально авторское право появляется у автора или группы авторов, которые своим творческим трудом создали произведение. Исключением называются служебные произведения, то есть такие, которые были созданы автором, который состоит в трудовых отношениях и создание таких работ является результатом его трудовой деятельности. В этом случае, имущественные авторские права на все созданные произведения принадлежат работодателю. На протяжении жизни автора и еще 70 лет после его смерти действует авторское право. Защита мебели, которая является объектом авторского права, означает, что правообладатель имеет исключительное право копировать, воспроизводить и производить другие действия, касающиеся свого творения.

При незаконном использовании объектов авторского права, в том числе и мебели, нарушитель несет административную или уголовную ответственность. Чаще всего, в суд подаются исковые требования о выплате компенсации за нарушение авторского права. Сумма, которую должен выплатить нарушитель, определяется в судебном порядке. Защитить авторское право на мебель не так и просто, так как потерпевшему необходимо доказать, что именно ему принадлежат авторские права. На предприятиях, с надлежащим делопроизводством это сделать проще. Сложность может возникнуть при оценке мебели, как объекта авторского права. Если же недобросовестный конкурент, частично скопирует мебельные образцы, внеся в него свои изменения, доказать нарушения практически невозможно.

Защитить мебель от копирования можно с помощью соответствующего патента. Для этого в Патентное ведомство подается заявка, заявленный объект проходит государственную экспертизу для проверки соответствия критериям патентоспособности. После этого, объект регистрируется в соответствующем реестре, и данные публикуются в официальном источнике информации. Патент выдается только на технические решения, которые используются в мебели. Примером могут служить различные механизмы и внутренние конструкции. Способ производства мебели также может охраняться патентом в качестве изобретения. Дизайн же мебели охраняется в качестве промышленного образца. Промышленный образец охраняется, если он является оригинальным и новым.

Стоит отметить, что на данный момент в Реестре промышленных образцов уже зарегистрированы всевозможные виды мебели. Это подтверждает тот факт, что данный институт защиты прав авторского права активно используется производителями для защиты своих экономических интересов.


Новость разместил Елена Васильева , компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 7469

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели