ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Как избавиться от запаха новой мебели

2021-04-02

Принеся домой новый предмет мебели из магазина, нередко можно заметить специфический химический запах. Почему новая мебель имеет запах, опасно ли это для здоровья и как от него избавиться?

Многие сталкивались с тем, что после покупки мебели на протяжении недели, а то и месяца, чувствовался запах новой мебели по всему дому. Хотя этот запах не всегда токсичен, во многих случаях причиной являются определенные вредные химические вещества, известные как летучие органические соединения или ЛОС.

Покупая мебель, вы также покупаете множество опасных химикатов, скрытых в клеях, материалах и тканях. ЛОС ведут себя как токсичные газы, которые загрязняют воздух в доме, вызывая всевозможные неприятные побочные эффекты при вдыхании, такие как:

  • раздражение глаз, носа и горла;
  • головные боли;
  • потеря координации и тошнота;
  • поражение печени, почек и центральной нервной системы.

Запах новой мебели

10 токсинов, которые могут быть в мебели

Список ни в коем случае не является исчерпывающим. Чтобы получить представление о том, какие вещества могут содержаться в мебели нужно сделать экспертизу. Так, только в диванах может содержаться более 30 химических веществ. Рассмотрим самые известные вещества, которые чаще всего содержаться в мебели и могут служить причиной неприятного запаха.

1 Формальдегид

Формальдегид - это бесцветное химическое вещество с сильным запахом, которое обычно встречается в изделиях из прессованной древесины, клеях, фанере, тканях и покрытиях изделий. Побочные эффекты от его кратковременного воздействия включают: слезотечение; жжение в глазах, носу и горле; кашель, хрипы, тошноту и раздражение кожи.

2 Ацетальдегид

Ацетальдегид - это химическое вещество, используемое в производстве парфюмерии (вспомните запах «новой машины» или «новой мебели»), полиэфирных смол, красителей, производства резины и дубильных веществ. Он классифицируется как «вероятный канцероген для человека». Краткосрочные побочные эффекты, включают раздражение глаз, кожи и дыхательных путей.

3 Бензол

Хотя химический бензол обычно связан с выхлопными газами автомобилей и выбросами угля, он также содержится в моющих средствах и красителях, которые можно использовать для мебели. Он также используется в качестве растворителя для восков, смол и пластмасс, которые применяются в производстве мебели.

Побочные эффекты включают: сонливость, головокружение, головные боли, раздражение глаз, кожи и дыхательных путей, нарушения со стороны крови, включая снижение количества эритроцитов и апластическую анемию, неблагоприятные репродуктивные эффекты на развивающийся плод и повышение заболеваемости лейкемией.

4 Винилацетат

Винилацетат - это химическое вещество, используемое в производстве поливинила, клеев, красок, пленок и лаков. Большинство его воздействий затрагивают дыхательную систему, включая кашель и воспаление.

5 Гексабромциклододекан

Гексабромциклододекан (ГБЦД) - это категория токсичных антипиренов, используемых для минимизации вероятности распространения огня в случае возгорания дивана или матраса. Он накапливается в окружающей среде, в грудном молоке и «усиливается» в пищевой цепочке. Он также может распространяться на большие расстояния и остается устойчивым в окружающей среде. Оказывает неблагоприятное воздействие на репродуктивную функцию, развитие и нервную систему.

6 Перфтороктановая кислота (ПФОК)

Перфтороктановая кислота - это химическое вещество, которое исторически использовалось в коврах, коже и обивке, чтобы сделать их водонепроницаемыми и устойчивыми к пятнам. Период полураспада ПФОК в организме человека составляет 3,8 года (это означает, что для выхода из организма требуется вдвое больше времени), где он вызывает: токсичность для печени (гипертрофия, некроз и влияние на метаболизм и отложение пищевых липидов), почечная токсичность и влияние на развитие (выживаемость, изменения массы тела, снижение окостенения, изменение полового созревания и задержка развития молочных желез) и рак.

7 Трихлорэтилен

Трихлорэтилен - это ЛОС, используемый в качестве растворителя при химической чистке и обезжиривании металлов. Другие побочные эффекты включают: неблагоприятное воздействие на развивающийся плод, головокружение, сонливость, головные боли и воздействие на печень, почки, иммунную систему и центральную нервную систему.

8 Полибромированные дифениловые эфиры.

Полибромированные дифениловые эфиры являются дополнительными антипиренами, они содержат несколько химических комбинаций. Они выщелачиваются из пенопласта, пластика и тканей и загрязняют воздух, а также накапливаются в окружающей среде. Основная проблема связана с их неблагоприятными нейроповеденческими эффектами.

9 Фталаты

Фталаты - это класс химикатов, используемых почти во всех потребительских товарах, от пластика до скатертей. Что касается мебели, их можно найти в обивке мебели и упаковке. Они считаются основными эндокринными разрушителями, которые мешают естественной регуляции и выработке гормонов. Могут влиять на развитие детей, приводя к изменениям выработки мужских гормонов, изменению половой дифференциации и изменениям репродуктивных органов.

10 Перхлорэтилен

Перхлорэтилен обычно используется для химической чистки тканей и обезжиривания металлов. Побочные эффекты включают: дисфункцию почек, неврологические эффекты и изменения поведения, нарушение координации, головокружение, головные боли, сонливость и бессознательное состояние. Длительное воздействие связано с несколькими типами рака, включая рак мочевого пузыря, неходжкинскую лимфому и множественную миелому.

Как избавиться от токсинов в мебели

Есть несколько способов избавиться от этих токсинов естественным путем или, по крайней мере, минимизировать их уровень в мебели.

Как избавиться от токсинов в мебели

1 Очистители воздуха PCO

Покупка хорошего фильтра, может иметь большое значение для удаления опасных химикатов, попадающих в воздух из мебели. Активный очиститель воздуха фотокаталитический (PCO), в частности, использует ультрафиолетовый свет для превращения газообразных загрязнителей в безвредные продукты. Однако они не удаляют частицы, как очиститель воздуха.

2 Пищевая сода.

Многие ЛОС имеют кислую природу. По этой причине использование щелочной пищевой соды в качестве дезодоранта и для улавливания вредных газов может принести определенную пользу.

Для этого достаточно просто насыпать пищевую соду на мебель или ковры и с помощью насадки-щетки на пылесосе втереть ее в ткань. Нужно дать постоять пищевой соде постоять как можно дольше, затем пропылесосить ее и проветрить дом.

3 Комнатные растения

Исследования показывают, что некоторые разновидности комнатных растений помогают поглощать химические вещества, находящиеся в воздухе.

Исследователи рекомендуют для этого использовать пурпурное вафельное растение (Hemigraphis alternata), английский плющ, пурпурное сердце, папоротник лисохвост и восковое растение за их превосходные способности фильтровать воздух.

4 Угольные фильтры

Древесный уголь использовался в прошлом для удаления опасных газов из-за его высокой абсорбирующей способности. Покупка угольного фильтра для дома может помочь удалить некоторые летучие органические соединения, остающиеся в воздухе. Только нужно не забывать часто менять фильтры.

5 Вентиляция и отвод газа

После покупки новой мебели было бы разумно оставить ее на улице, в гараже с хорошей вентиляцией. Таким образом, это поможет химическим веществам, испаряющимся из мебели, быстрее всего выйти за пределы дома. Хотя это не означает избавиться от всех летучих органических соединений (для некоторых может потребоваться до 6 месяцев для удаления газа, в то время как другие остаются на годы), это может помочь с первоначальным удалением других летучих органических соединений.

Хотя практически невозможно полностью удалить все химические вещества из окружающей среды и с новой мебели, эти методы будут иметь большое значение для минимизации воздействия на людей, живущих в доме.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 204

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели