ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Кварцевая или акриловая столешница: плюсы и минусы

2021-02-05

Это два популярных материала для изготовления столешниц. Каждый из них имеет свои достоинства и недоставки. Выбор легче сделать, когда имеешь полную информацию об этих материалах.

Кварцевые или акриловые столешницы?

Искусственный камень – акриловые столешницы

Акриловые столешницы

Это искусственный материал, который изготавливается путем смешивания акриловых, эпоксидных и полиэфирных смол с различными пигментами и наполнителем, полученным из природного боксита, осадочного камня. Разница между различными брендами заключается в конкретных смесях смол и используемых пигментов. Материалы с твердой поверхностью, более тяжелые по содержанию акриловых смол, обычно считаются лучшими продуктами, чем те, которые содержат преимущественно полиэфирные смолы. Такие столешницы рассматриваются как более привлекательная альтернатива столешницам из ламината.

Что такое кварц?

Кварц - это искусственно созданный камень, который получают из примерно 90 процентов кварца и примерно 10 процентов полирезина. Эти поверхности часто рассматриваются как достойная альтернатива натуральному камню, поскольку материал имитирует внешний вид гранита, мрамора или других натуральных камней.

Какие факторы могут помочь вам решить, что лучше всего подходит для вашего дома

Внешний вид

Как и с любым вариантом столешницы, первое, на что обращают внимание - это внешний вид. И конечно, заказчик хочет установить поверхность, которая будет привлекательной и хорошо впишется в интерьер дома.

Акриловый камень может быть самых разных цветов и оттенков, имитировать любую текстуру. Цветовые решения могут отличаться у каждого производителя, но все же каждый из них может предположить широкий выбор. Так у известного производителя DuPont и его легендарного искусственного камня Corian более 130 разных цветов и оттенок.

Кварц известен своим стильным внешним видом. Как упоминалось выше, эти инженерные поверхности можно создавать так, чтобы они напоминали различные типы натурального камня. Есть также много других цветов и узоров, которые доступны на выбор.

Долговечность

Еще один ключевой фактор, который нужно будет оценить, прежде чем выбрать столешницу - это долговечность. Хотя акриловый камень достаточно прочный материал, который нелегко повредить, кварц - один из самых прочных материалов, доступных на рынке. Если за ним правильно ухаживать он будет иметь отличный вид долгие годы. Что касается долговечности, то кварц имеет преимущество перед акриловым камнем. И, если долговечность – это главное требование при выборе столешницы, сто стоит остановить свой выбор на кварце.

Кварцевые столешницы

Термостойкость

Теплостойкость - действительно недостаток обоих вариантов. Столешницы из акрилового камня и кварца не способны выдерживать очень высокие температуры. При пользовании нужно быть предельно острожным и не ставить горячие кастрюли или сковороды на кухонные столешницы.

Устойчивость к пятнам

Столешницы из акрила и кварца непористые, что делает их устойчивыми к появлению пятен. Хотя они устойчивы, это не означает, что поверхности полностью устойчивы к пятнам. Концентрированные кислоты, которые длительное время остаются на поверхности могут привести к образованию пятен.

Устойчивость к царапинам

Столешницы из акрилового камня склонны к царапинам, а кварцевые столешницы устойчивы к царапинам. Устойчивость к царапинам - это одна из категорий, в которой кварц имеет явное преимущество. Хотя, стоит учитывать, что акриловые столешницы отлично поддаются реставрации, а царапины можно убрать при помощи шлифовки.

Видимость швов

Иногда форма или размер кухни не позволяет установить цельную столешницу. Швы – это то, чего всегда хочется избежать на поверхности столешницы, а если это невозможно, то сделать их максимально незаметными. Если используется акриловый камень, то сделать это не составляет труда. Одним из преимуществом этого материала является то , что детали при помощи специального клея и швы практически незаметны.

Преимущества акрилового камня

Ему можно придать множество форм, но чаще всего они продаются в виде листов или плит для изготовления столешниц и других плоских поверхностей.

Лидирующие позиции на рынке акрилового камня занимает Corian. Производители постоянно совершенствуют цветовую гамму и предлагают покупателям новые интересные опции.

Corian может проводить электричество.

Есть одна отличная особенность - Corian предлагает своим покупателям беспроводную зарядку. Некоторые домовладельцы могут посчитать это немного бесполезным. Отдельные поверхности Corian действительно позволяют заряжать мобильные устройства поверх них. Это может быть полезно, когда нужно посмотреть рецепты на своем iPad, не беспокоясь о батарее. Однако нужно иметь в виду, что эта функция потребует дополнительных вложений. Также могут быть дополнительные требования к обслуживанию.

Что лучше акриловый камень или кварц?

Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Все зависит от требований, которые предъявляет покупатель. Если устойчивость к царапинам и прочность поверхности – это основные требования – то лучшим вариантом будет кварцевая столешница. Интересный дизайн, возможность создавать изделия любой формы – это те свойства, которые оценят покупатели акрилового камня.

Стоит помнить, что любой материал требует бережного ухода и соблюдение требований производителя. Только в этом случае изделие будет служить длительное время.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 361

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели