ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Защита авторских прав в мебельной промышленности

2020-10-23

Мебельные магазины часто заполнены мебелью, которая похожа между собой. Но законно ли копирование мебели, и где эта тонкая грань в нарушении авторских прав на конкретный дизайн.

Новизна дизайна имеет решающее значение

Стандартные конструкции, общие для мебельной промышленности, могут не подлежать защите, поскольку они не созданы самостоятельно и не являются достаточно креативными.

Авторские права на мебель

Чтобы дизайн был зарегистрирован, он должен соответствовать определенным минимальным требованиям. Важно отметить, что он должен быть новым и визуально отличительным. Эти требования гарантируют, что обычные и ничем не примечательные образцы не ограничены законом об интеллектуальной собственности, и их можно свободно производить и продавать. Перечень объектов авторских прав содержится в статье 1259 ГК РФ. Один из пунктов - «произведения дизайна».

Разработка дизайна мебели или любого другого продукта обычно начинает с создания 2D-чертежа продукта. Рисунок может быть сделан вручную или с помощью компьютера. Этот первоначальный дизайн автоматически защищен законом об авторском праве как «художественное произведение». Для большинства видов художественных произведений авторское право действует в течение всей жизни автора и еще 70 лет.

Закон об авторском праве запрещает человеку копировать чужую работу, если у него нет разрешения или юридического основания. Создание 3D-копии художественного произведения 2D считается «копированием» в соответствии с законом. Таким образом, человек, который, например, изготавливает физический 3D-стул, используя 2D-дизайн дизайнера этого стула, может нарушать авторские права на это 2D-художественное произведение.

Что может быть защищено авторским правом

При защите дизайна встает главный вопрос - отражает ли дизайн художественное суждение дизайнера независимо от функциональных влияний? Эта концепция, называемая «концептуальной отделимостью», часто является наиболее серьезной проблемой при нарушении авторских прав при проектировании мебели. Если дизайн и полезность неразделимы, защита авторских прав недоступна.

Акцент должен делаться на защите художественных элементов дизайна, которые могут существовать отдельно и от самого изделия. Дизайнер может сосредоточиться на установлении прав на подборку элементов, включая декоративные свитки, окружающие зеркало, узоры переплетающихся листьев, обрамляющие изделие, ручки ящика, выгравированные с цветочными мотивами. Таким образом, под защиту попадают как отдельные элементы мебели, так и кухни, стенки.

Сложности при установлении оригинальности мебельного изделия

Более того, у судов могут возникнуть вопросы при перестановке или переосмыслении общих или стандартных элементов дизайна, что может иметь негативные последствия для защиты авторских прав в индустрии мебельного дизайна. Учитывая преобладание повторно использованных и переосмысленных элементов дизайна в мебельной промышленности, отказ от стандартных или общих элементов, независимо от их творческого расположения, может иметь серьезные негативные последствия для защиты авторских прав в отрасли.

Кроме этого, даже запатентованные модели могут подделываться и доказать этот факт в суде достаточно сложно. Отдельные «умельцы» меняют частично дизайн, и если смотреть на эти изменения с юридической точки зрения, это будет уже совершенно другая модель.

Авторское, патентное право или товарный знак

Внешний вид изделия может охраняться как авторским, так и патентным правом. Выше, мы уже рассмотрели что защищает авторское право. А что же дает патент? Ели сказать проще, то авторское право защищает форму, а вот патентное призвано защитить содержание, а именно художественно-конструкторское решение.

Что охраняет патентное право

Патент на мебель

Перечень объектов, который защищает патентное право, причислен в Патентном законе РФ. К таким объектам относят изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Для получения патента необходимо заявку в Патентное ведомство, где объект будет проверен на соответствие критериям патентоспособности. Только после этого осуществляется регистрация соответствующем реестре, с обязательной публикацией данной информации в официальном источнике Патентного ведомства. А заявитель получает патент.

В мебельной промышленности патент может быть получен на технические решения, используемые в мебели, в частности на внутренние конструкции, механизмы. Также патентом может быть защищен уникальный способ изготовления мебели.

Срок действия патента на изобретение составляет 20 лет, а полезная модель защищена на 5 лет, при этом есть возможность продлить этот срок еще на 3 лет. Стоит помнить, что исчисление срока начинается с момента подачи заявки в Патентное ведомство.

Товарные знаки

Маркировка мебели фирменным знаком компании производителя – хороший способ выделить товар среди конкурентов. Товарный знак также как и патент на объект регистрируется в Патентном ведомстве. Получить право на товарный знак могут как юридические лица, так и физические, которые являются индивидуальными предпринимателями.  Регистрация товарных знаков регулируется Законом «О товарных знаках…».

Срок действия регистрации товарного знака составляет10 лет, начиная с момента подачи заявки в Патентное ведомство с возможностью продлить право правообладателя каждый раз на 10 лет.

Несмотря на то, что регистрация авторского права, получение патента и товарного знака не являются обязательными, дизайнерам и компаниям стоит зарегистрировать свой продукт, чтобы обеспечить ему защиту (если он является новым и отличительным).

Продажа копий мебели

Если дизайн не зарегистрирован или когда регистрация образцов истекла, их может продавать любой бизнес. Тем не менее, компании, которые продают реплики, должны убедиться, что они не делают это вводящим в заблуждение образом и что они не нарушают права торговых марок или любые другие законные права.

Многие предприятия продают точную копию мебели, но при этом нельзя забывать о таких моментах:

  • Важно убедиться, что дизайн не зарегистрирован кем-то еще. Если это так, его нельзя копировать, иначе можно получить штраф за нарушение авторских прав.
  • Каждый продукт должен иметь маркировку, которая соответствует требованиям законодательства. А сама мебель должна соответствовать стандартам безопасности.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1028

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели