ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Как тестируются мебельные ткани

2020-10-11

Ткань, которая используется для обивки мебели, должна обладать определенными свойствами. Перед тем как такая ткань поступает в продажу, она проходит ряд испытаний, а их результаты указываются в соответствующих сертификатах.

В каждой стране есть свои тесты и методы, которыми проводят испытания. Для тканей показательными являются испытания на износоустойчивость, огнестойкость, стойкость краски, пиллингуемость.

Тестирование мебельных тканей

Тест на истирание (Тест Мартиндейла)

Тестирование мебельной тканиЭто европейский способ измерения износостойкости и долговечности ткани. Эта машина имеет несколько нижних дисков и верхних дисков. Образец ткани, который необходимо протестировать, плотно натягивают на меньшие верхние диски. Нижние диски покрыты серией стандартных материалов, таких как шерсть. Два диска трутся друг о друга с определенным давлением по кривой Лиссажу. Это вытянутая восьмерка, непрерывно меняющая направление. Постоянно контролируется устойчивость ткани к истиранию. Чем больше количество потертостей, тем прочнее ткань. По окончании испытания ткань проверяют на наличие повреждений, дырок, потери ворса или разрывов пряжи.

Что означают результаты теста Мартиндейла?

Результаты теста Мартиндейла показывают, сколько износа выдержит ткань, прежде чем произойдет заметное изменение внешнего вида. Чем выше оценка, тем прочнее ткань. Приведенные ниже оценки показывают, насколько ткань подходит для различных видов обивки.

  • Оценка не более 10 000: декоративное использование. Ткань с таким количеством баллов подходит в качестве декоративной ткани. Используйте для подушек или акцентов. Не подходит для обивки дома или мебели.
  • От 10 000 до 15 000: легкое домашнее использование. Ткань с таким показателем подходит для домашнего использования, например, для мебели, которая мало эксплуатируется.
  • 15,000 - 25,000: для домашнего использования. Ткань с таким баллом подходит для повседневного использования домашней мебели. Она не подходит для предметов мебели, которые часто используются, таких как кресло.
  • 25 000–30 000: интенсивное бытовое использование. Ткань с таким рейтингом подходит для повседневного использования. Это сверхпрочная ткань, которая подходит для легкого коммерческого использования и таких предметов, как кресла и другая подвижная мебель.
  • 30 000 или более: коммерческое использование. Оценка 30 000 или более означает, что ткань промышленного класса, ее можно использовать для изготовления тяжелой мебели и она подходит для любой коммерческой среды.

Тест Мартиндейла измеряет износ ткани, но не проверяет на устойчивость к УФ-свету, химическим веществам, грязи, когтям или пятнам от домашних животных.

Тест на пиллингуемость

Этот тест проводится для исследования ткани на износоустойчивость, цель проведения – оценить образование на испытуемой ткани «катышков». Для проведения теста также может использоваться машина Мартиндейла. Истирание от трения и прикосновения вызывает разрушение волокон. Это создает маленькие шарики - катыши - которые поднимаются на поверхность, и ткань начинает рассыпаться. Пиллинг - это совершенно нормально, всегда есть определенный износ, но у некоторых тканей пиллинг более заметен. Для проверки ткани машина Мартиндейла позволяет дискам вращаться по ткани компактным движением, оказывая большее давление на большую площадь поверхности. После определенного количества трений образцы ткани испытывают на наличие катышей. Чем выше число Мартиндейла, тем прочнее будет ваша ткань.

Менее склонны к образованию катышей такие ткани:

  • Шелк.
  • Кашемир.
  • Хлопок.
  • Шерсть.

Более склонные к образованию катышей:

  • Полиэстер.
  • Нейлон.
  • Район.
  • Спандекс.
  • Акрил.

Машина Martindale - отличный инструмент для проверки истирания и пиллинга, но не стоит забывать, что могут быть и другие факторы, повреждающие ткань, такие как грязь, свет и воздействие ультрафиолета.

Тест на огнестойкость

Тест на огнестойкость ткани

Прежде всего, стоит учитывать, что не существует такого понятия, как «огнестойкая» ткань. При длительном воздействии огня вся ткань будет гореть, но некоторые материалы сопротивляются огню лучше, чем другие. Например, хлопок легко и быстро сгорает, а шерсть и кевлар выдержит гораздо дольше.

Хотя существует множество «сигаретных» тестов и распространения пламени, которые демонстрируют, что ткань обладает огнезащитными свойствами, ткань обычно считается огнестойкой, если она проходит испытание на вертикальное пламя.

В России пожарная безопасность тканей регулируется ГОСТом Р 50810-95 Пожарная безопасность текстильных материалов. Ткани декоративные. Метод испытания на воспламеняемость и классификация, в США - Стандартом NFPA 701. А вот согласно британским стандартам, мебельная ткань должна обрабатываться огнеупорным составом (FR). Какие вопросы чаще всего возникают по поводу огнестойкости ткани.

  • Что такое испытание на огнестойкость NFPA 701?.Стандарт NFPA 701 измеряет воспламеняемость ткани при воздействии небольшого источника открытого пламени в вертикальной плоскости в течение 12 секунд. Ткань соответствует стандарту, если она самозатухает и соответствует определенным критериям пламени.
  • Есть ли огнестойкие ткани? Новые разработки в области огнестойких обивочных тканей привели к созданию огнестойкой пряжи. В отличие от пропиток, эти нити не теряют своих огнезащитных свойств после чистки.
  • Что такое пропитка? Огнестойкие ткани первого поколения - это ткани, обработанные веществами FR. Этот процесс обычно происходит во время процесса окрашивания, когда в красильную ванну вводятся добавки FR. В качестве альтернативы ткань можно сделать огнестойкой путем химической обработки FR-добавками путем погружения или распыления. Введение этих негорючих химикатов представляет собой процесс пропитки, который также часто называют огнестойкой.
  • Огнестойкие ткани грубые и жесткие? Это миф. Несмотря на предположение, что огнестойкая ткань может быть более грубой, чтобы противостоять огню, огнестойкие материалы могут напоминать лен, шерсть, хлопок и даже шелк. Они могут быть невероятно мягкими и легкими, нежными и приятными на ощупь. Трудно отличить огнестойкую обивку от любой другой ткани.

Тест на устойчивость краски

Для проведения этого теста необходимы два образца одной ткани из одной партии. Один будет подвергаться воздействию, а второй – это контрольный образец.

Профессиональные лаборатории обычно проводят испытания продукции в соответствии с международными стандартами для вашего целевого рынка. Поскольку стандарты устойчивости окраски не являются юридическим требованием, импортеры обычно могут тестировать свою продукцию на соответствие цветостойкости тестстандарту, который, по их мнению, наиболее подходит для их целевого рынка.

Стандарты стойкости окраски Американской ассоциации химиков и колористов (AATCC) и Международной организации по стандартизации (ISO) чаще всего используются в США и ЕС соответственно.

Для большинства тестов на устойчивость цвета ISO и AATCC цвет образца ткани после испытания сравнивается со «шкалой серого для изменения цвета» и «шкалой серого для окрашивания».

Шкала серого для изменения цвета оценивает обесцвечивание образца по шкале от 1 (наибольшее изменение) до 5 (без изменений). Серая шкала для окрашивания оценивает окрашивание неокрашенного материала, испытанного с образцом, от 1 (наибольшая передача цвета) до 5 (передача цвета отсутствует).

Устойчивость окраски мебельной ткани под воздействием света должна соответствовать ISO и ГОСТам России, составлять она должна от 1 до 8 баллов.

От качества мебельной ткани зависит срок эксплуатации изделия, поэтому при выборе важно ознакомиться с ее техническими характеристиками, сертификатами соответствия, особенностями ухода и другой информацией.

Вместе с этим, стоит учитывать, что технические характеристики ткани не являются объективными показателями эксплуатационных показателей ткани. Так как сложно определить, как ткань поведет себя в процессе использования мебели. Ведь это во многом зависит от других показателей, а именно качество наполнителя, способ обивки, назначение мебели и многого другого.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 597

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели