ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Эргономика рабочего места: как создать рабочее пространство

2020-09-20

Для многих людей рабочий день означает сидение за столом и компьютером восемь или более часов. Этот тип работы может привести к целому ряду проблем с опорно - двигательным аппаратом, таким как боль в спине, кистевой туннельный синдром, боли в шее и многим другим проблемам.

Что такое эргономика рабочего места?

Эргономика рабочего местаДля тех, кто весь день сидит за столом, есть способы борьбы с последствиями сидения. И это в первую очередь касается правильного выбора мебели. Не меньшее значение имеет и то, как человек сидит, выполняет определенные движения.

Эргономика рабочего места направлена на снижение напряжения, утомляемости и травм за счет улучшения дизайна мебели и организации рабочего пространства, например правильного расположения кресла, клавиатуры и монитора. Имея эргономичное рабочее место, можно избежать сутулости, скручивания.

Как настроить рабочее пространство

Стул

Стоит выбирать стул с хорошей опорой для поясницы, который имитирует естественный изгиб нижней части спины, и позволяет сидеть в нейтральной, а не напряженной позе. Сядьте, положив нижнюю часть на спинку стула и отклонив тело назад, так, чтобы поясничный изгиб касался стула.

Таз нужно немного наклонить - в этом помогут эргономичные кресла и подушки для сиденья. Эффект: нижняя часть спины остается в своем естественном положении, напряжение с дисков и мышц снимаются.

Выберите стул, который вращается и катится с пятиточечной базой для устойчивости и колесами для удобства передвижения. Важно, чтобы стул был подходящего размера – зазор должен быть между краем сиденья и изгибом коленей не менее 2 см, когда вы садитесь обратно в кресло. Сиденье должно быть как минимум на 3 см шире, чем бедра сидящего. Спинка стула должна быть достаточно широкой для спины, но не настолько, чтобы ограничивать движения рук. Лучше если стул будет иметь регулировку высоты сиденья, наклона сиденья, высоты и наклона спинки, а также положения подлокотников. У пользователя должна быть возможность легко дотянуться до всех рычагов и отрегулировать их. А подголовники могут уменьшить нагрузку на шею и плечи.

Регулируемы подлокотники, должны быть установлены так, чтобы рука в локте образовывала угол в 90 градусов, запястья оставалось прямым и оставаться на одном уровне с локтем, а пальцы расслабленными.

Не стоит забывать и о ногах - ступни должны касаться пола, если этого не происходит, лучше использовать подставку для ног.

Перед покупкой важно изучить степень комфорта стула, для этого достаточно проверить его в действии, то есть посидеть на нем какое-то время.

Стол

Выбор стола для работы

Не важно, где человек работает в офисе или дома, правильный стол сделает работу комфортной. Поиск подходящего стола, независимо от того, будет он стоять в спальне, углу гостиной или в специальном рабочем месте, может оказаться непростой задачей. При выборе нужно все продумать - от дополнительного места для хранения до выбора стула, который подойдет к этому столу.

Не меньшее значение имеет размер, форма и функциональность. Некоторые работают на тонком, как бумага, ноутбуке, другие тонут в бумажной волоките и будут благодарны за интегрированное хранилище в виде ящиков и полок.

Известно, что чистый и хорошо организованный стол дает множество преимуществ для снижения стресса и повышения производительности, поэтому учитывайте также необходимость спрятать кабели, чтобы внешний вид был максимально чистым и без беспорядка.

Хороший письменный стол - важная часть продуктивного рабочего пространства, особенно при работе дома. Если стол не подходит, это может серьезно затруднить рабочий процесс, поэтому важно выбрать тот, который соответствует пространству, в котором он будет находиться. А также тот, за которым будет комфортно сидеть в течение длительного времени.

Вот несколько важных факторов, которые следует учитывать:

  • Размер. Конечно, самостоятельно выбирать стол можно только для дома. При выборе стоит учитывать, сколько места есть для этого нового предмета мебели. Хотя многие мечтают о большом письменном столе для руководителей, не у всех есть квадратные метры для этого. Вам нужен письменный стол, который удобно впишется в комнату, но при этом не будет ее загромождать. Угловые столы - отличный вариант, а если вам особенно мало места на полу, плавающий стол, прикрепленный к стене, может быть еще лучшим решением.
  • Функциональность. Знание, как будет использоваться стол, может помочь определить, какой тип лучше всего соответствует потребностям. Это должен быть стол, на котором можно разместить любую электронику, которую планируется использовать..
  • Стиль. В погоне за функциональностью, не стоит забывать о стиле. Он должен хорошо вписаться в остальное пространство, где он будет находиться.

Регулируемый по высоте стол

Сидение в течение длительного времени может нанести вред здоровью, но есть регулируемые модели. В этом случае стол может стать любой высоты. Некоторые модели регулируются нажатием одной кнопки, и даже при полной высоте остаются устойчивыми.

Любители умной мебели могут найти модели, которые способны запомнить четыре и более предустановленных высоты. Такой функционал будет полезен для тех, кто делит свой стол с другими членами семьи.

Монитор, клавиатура, мышка

Монитор размещается ниже горизонтальной оси обзора и должен находиться на расстоянии не менее одной руки. Причина: если экран расположен слишком близко или на неправильной высоте, корпус часто напрягается. Это создает напряжение в области плеч и шеи.

При использовании клавиатуры или мыши запястья должны быть прямыми и поддерживаться опорой для запястий. Еще лучше для рук и особенно плеч эргономичные клавиатуры. Буквы расположены немного наклонно, поэтому руки и руки находятся в естественном положении.

Пребывание в неподвижности в течение длительного времени и выполнение повторяющихся рабочих задач, которые задействуют одни и те же мышцы снова и снова, могут привести к напряжению шеи, плеч, спины, кистей и запястий и даже ног. Поэтому важно изменить рабочее пространство и свои привычки, чтобы избежать напряжения и добиться максимального комфорта и эффективности. 

Рекомендуется чаще двигаться  - вставать и ходить каждые 20-30 минут и ввести правило часто менять положение. Смена положения и движения - лучший способ борьбы с болью, скованностью и усталостью.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 306

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели