ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Качество воздуха в доме и вытяжка на кухне

2020-08-08

Вытяжка - это долгосрочное вложение для кухни, поэтому важно выбрать модель, которая не только хорошо выполняет свою работу, но и хорошо выглядит.

Некоторые вытяжки могут издавать много шума, но при этом быть неэффективными. Лучшие из них будут работать быстро и бесшумно, устраняя влагу и запахи, а также не позволяя жиру оседать на кухонных поверхностях.

Какую кухонную вытяжку выбрать

Кухонная вытяжкаКухня является значительным источником загрязнителей воздуха в помещении. Газовые плиты создают оксид углерода и оксиды азота, выделяют дым, частицы жира и другие пары. В новых домах, скорее всего, кухонная вытяжка будет по умолчанию выводиться наружу и подавать воздух.

Качество воздуха и кухонная вытяжка

Кухонная вытяжка с выходом наружу также может снизить качество воздуха. Как? Это связано с тем, что мы называем «подпиткой». Каждый раз, когда вы удаляете воздух из дома с помощью вытяжки или вентилятора для ванны, вы создаете в доме небольшой вакуум или отрицательное давление. Вы удаляете воздух из своего дома, поэтому должен поступать новый воздух. Если вытяжка слишком мощная (что означает, что она забирает слишком много воздуха), воздух для подпитки может поступать из потенциально плохих мест, таких как дымоход камина. В таких случаях необходимо установить систему подачи воздуха для подпитки.

Система подпитки подает свежий воздух снаружи всякий раз, когда воздух выходит из дома. Это могут быть очень простые пассивные системы, которые работают, считывая любое отрицательное давление в доме, или более сложные системы, которые электронно связаны с вытяжкой. Некоторые модели сначала фильтруют воздух, другие нет. Более дорогие системы нагревают или охлаждают воздух перед тем, как принести его в дом. Они называются ERV или вентиляторами с рекуперацией энергии. Они работают путем обмена или смешивания поступающего воздуха с воздухом в вашей системе, чтобы нагреть или охладить воздух по мере необходимости, прежде чем подать его в дом.

Мощность кухонной вытяжки

Вытяжки имеют разную мощность, которая определяет, насколько быстро воздух на кухне меняется. Рекомендуется, чтобы вытяжка меняла воздух примерно 10 раз в час. Итак, чем больше кухня, тем выше скорость вытяжки.

Есть довольно простой способ определить, какая вытяжка потребуется для кухни.

  • Измерить ширину, длину и высоту кухни.
  • Умножить эти измерения, чтобы узнать объем кухни.
  • Умножьте объем на 10 для вентиляционной вытяжки.
  • Умножьте объем на 20 для системы рециркуляции воздуха.

Откуда пришли числа 10 и 20? Это просто! Прежде всего, вытяжки обновляют воздух со скоростью примерно в 10–12 раз больше объема воздуха в комнате за час. Таким образом, для вытяжки, которая имеет выход требует расхода воздуха, который в 10 раз превышает объем комнаты. Для вытяжного шкафа с рециркуляцией требуется вдвое больше, то есть в 20 раз больше, чем объем помещения.

Например: для кухни площадью 9 м 2 и высотой 2,5 м требуется минимальный расход воздуха 9 x 2,5 x 10 = 225 м 3 / ч для вытяжки с рециркуляцией  9 x 2,5 x 20 = 450 м 3 / ч .

Уровень шума кухонной вытяжки

Шум вытяжки может быть довольно громким, поэтому еще один фактор, который следует учитывать, - это уровень шума вентилятора. Чем выше скорость, тем шумнее она будет, хотя более дорогие модели, как правило, тише на всех уровнях мощности.

Чтобы приготовить пищу в спокойной обстановке, выберите вытяжку с более низким уровнем децибел (дБ). Шумность вытяжки варьируются от 40 до 70 дБ. Для справки, шепот составляет примерно 40 дБ, а нормальный разговор - от 60 до 70 дБ.

Для вытяжек конструкция воздуховода влияет на уровень шума. Сведите к минимуму количество изгибов и поперечных сечений и выберите звукопоглощающие материалы.

Вентиляционная или рециркуляционная вытяжка

Виды кухонных вытяжек

Вытяжная вентиляция - это когда воздух удаляется из помещения в вентиляционный люк, или устанавливается специальный отвод на улицу. Такие вытяжки более эффективны и обычно быстрее, хотя могут быть и громче.

В рециркуляционных вытяжках воздух проходит через фильтр перед повторным попаданием в пространство, а это означает, что эту форму вытяжки не нужно подключать к наружным воздуховодам. Все они оснащены жироулавливающим фильтром, который может быть сделан из металла, бумаги или ткани. Угольные фильтры необходимы, если вы хотите нейтрализовать запахи во время готовки. Их можно установить самостоятельно, и зачастую они дешевле. Это может быть менее эффективным, хотя могут быть преимущества, такие как возможность разместить в неподходящем месте, которое соответствует вашему стилю

Получение идеальной высоты

Вытяжка должна быть на нужной высоте над варочной панелью, поэтому убедитесь, что она правильная. Расстояние от вытяжки до плиты должно быть от 65 см до 75 см, в зависимости от того, газовая, электрическая или индукционная плита.

Лучшие вытяжки: особенности, на которые стоит обратить внимание

Вытяжки не такие уж сложные, но есть несколько ключевых особенностей, на которые следует обратить внимание.

Элементы управления - для удобства выбирайте модель с элементами управления спереди, а не с внутренней или нижней стороны.

Настройки мощности - как правило, большинство вытяжек имеют три скорости. Если вы регулярно жарите продукты с сильным запахом, например рыбу, вы можете выбрать вытяжку с опцией короткого мощного вытяжения (турбо режим) - они быстро очистят кухню от запахов и пара.

Свет – Наличие освещения поможет вам лучше видеть во время готовки. Большинство кухонных вытяжек имеют две или более лампочек, чтобы осветить процесс приготовления пищи. В наши дни большинство из них - это светодиоды, и они должны прослужить долго.

Выбор типа вытяжки

Обычные или козырьковые вытяжки

Эти вытяжки, обычно устанавливаемые на нижней стороне навесного шкафа, более заметны и очевидны, чем вытяжки встроенного типа. Чаще всего бывают с небольшим стеклянным или пластиковым козырьком. Хотя эти модели становятся менее популярными, они по-прежнему отлично подходят для кухонь с ограниченным пространством, потому что они могут поместиться под шкафом, экономя ценное место для хранения. Эти вытяжки обычно более доступны по цене.

Встроенные вытяжки

Это скрытая вытяжка для тех, кто не хочет превращать ее в элемент кухни. Они встроены в шкафы и с первого взгляда выглядят как еще одна стенка. Их включают, потянув за ручку или нажав выключатель. В некоторых даже есть небольшое пространство для стойки для специй!

Островные вытяжки

Если у вас островная кухня, потребуется установить островную вытяжку. Основное отличие этой вытяжки от настенной заключается в том, что она должна иметь большую мощность всасывания, так как зона приготовления пищи более открыта. Без сильного всасывания дым может уйти раньше, чем достигнет вытяжки. Островные вытяжки также могут быть вентиляционными или рециркуляционными. Если используются вентиляционные модели, то может понадобиться гипсовый потолок, чтобы скрыть вытяжной трубопровод.

Эти вытяжки предназначены для установки над кухонной плитой. Встраивается в потолок или подвешивается над ним. Они спроектированы так, чтобы их можно было наклонять под любым углом, и у них нет плоской задней части, как у настенной вытяжки. Все чаще появляются дизайнерские продукты, которые меньше похожи на кухонные вытяжки и больше похожи на элементы освещения.

Купольная вытяжка

Это один из самых распространенных видов кухонной вытяжки. Блок прикреплен к голой стене, но вы можете добавить шкафы с каждой стороны. При использовании вытяжной вентилятор вытягивает кулинарный дым через фильтры, а затем поднимается вверх в дымоход, ведущий в трубу.

Вытяжную трубу можно направить к отверстию в стене кухни, которое выходит наружу, так что весь дым может выходить из кухни. Купольные вытяжки также имеют наклонные модели, которые набирают популярность. Они придают кухне неповторимый вид.

Вертикальная вытяжка с нисходящей вентиляцией

Вертикальная вытяжка делает кухню стильной, она поднимается над столешницей, когда используется, и сидит полностью заподлицо с поверхностью, когда нет. Ее часто устанавливают сбоку или за варочной панелью. Принцип работы вытяжного устройства заключается в том, что если вы поместите вытяжку близко к источнику готовки, у вас будет больше шансов на успешную вытяжку до того, как воздух в комнате станет «грязным».


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 470

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели