ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Дом в котором мы живем влияет на наше психическое здоровье

2020-06-09

Поскольку большую часть нашей жизни мы проводим в помещении, это место играет важную роль в нашем психологическом поведении. Чем больше дом, тем меньше вы подвержены риску депрессии, говорится в одном исследовании. Но квадратные метры - не единственный фактор: это все, что должно быть у идеального дома. Освещение, цвета, конфигурация, масштаб, пропорции, акустика и материалы имеют значение.

Психология пространства: как интерьеры влияют на наше поведение?

Влияние интерьера на настроение В то время как некоторые места усугубляют вашу тревогу, другие вызывают чувство безмятежности, и вы не можете понять, почему это происходит. На самом деле, не всегда основанная на фактах, экологическая психология больше фокусируется на исследованиях и взаимодействии людей с окружающей средой.

Карантин и самоизоляция, и особенно их экономические и социальные последствия, оказали огромное влияние на психологическом благополучии людей. Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что 85% опрошенных молодых людей подвержены тревоге, скуке и депрессии.

Прежде всего, проблема работы и неуверенность в будущем вызывают эти состояния. В то время как помощь в борьбе с ними может прийти именно из тех мест, которые в последние месяцы многие воспринимали как тюрьму, а другие - как убежище. Это касается дома или квартиры.

Площадь дома и интерьер влияют на психологическое состояние

Исследование было проведено исследовательской группой Design Health Lab Департамента архитектуры, строительного инжиниринга и строительной среды Миланского политехнического института в сотрудничестве с Департаментом неврологии, реабилитации, офтальмологии, генетики и материнских и детских наук Университета Генуи. Онлайн-опрос, провели в интервале между 12 и 27 апреля, в дни, когда изоляция была более строгой, позволил получить более 9200 ответов.

Что показал опрос

«Каждый четвертый человек страдал от значительных симптомов тревоги во время периода самоизоляции» , - говорится в документе с предварительными результатами исследования. «При более тщательном анализе населения с симптомами депрессии некоторые характеристики домов чаще встречаются у тех, у кого отмечены симптомы, чем у тех, у кого симптомы умеренные или отсутствуют. Например, проживание в доме площадью менее 60 квадратных метров является более частым состоянием среди тех, у кого есть депрессивные симптомы: 14% против 8,5% тех, у кого их нет. Тем не менее, изучается влияние количества и типа людей, с которыми приходилось делить пространство».

Однако отношения между домами и психофизическим благополучием не заканчиваются в пространственном измерении. И именно здесь вступает в игру дизайн интерьера: согласно данным, собранным Политехническим институтом Милана и Генуэзским университетом, фундаментальными факторами для хорошего самочувствия в доме являются:

  • естественное освещение,
  • акустический и термогигрометрический комфорт,
  • оформление интерьера,
  • наличие зелени.

Включение природных элементов дизайна в интерьеры успокаивает. Крыши могут стать зелеными или там, где это невозможно, просто покрыты астротурфом или окрашены в более приятный естественный цвет. Древесина может использоваться повсюду, а там, где это невозможно, например, в больницах, - ламинаты из дерева.

Значение фотографий, картин в интерьере для эмоционального спокойствия

Фотографии в интерьере

Одно интересное исследование из журнала о психическом здоровье показало, что работы Джексон Поллок, который создает картины в стиле абстрактный экспрессионизм, способствуют повышению стресса практически у всех людей. В то же время фотографии природы, подобные National Geographic, резко снижают беспокойство. Пейзажная живопись Ван Гога не имеет очевидного эффекта.

В области картин природы существуют определенные типы пейзажных изображений, которые являются более восстановительными. Виды на дальние расстояния с солнцем и небом расслабляют, потому что инстинктивно они означают «хорошая погода для охоты и собирательства, а не хищников».

Весенние, летние, ранние осенние фотографии с большим количеством зелени эффективны, в то время как зимние сцены не будут иметь большого эффекта. Важны фотографии с людьми на переднем плане, поскольку они показывают, что «это безопасное место».

Ключевые факторы при оформлении интерьера

Другими словами, архитектура - это физическое средство. В то время как ключевые факторы, на которые архитекторы должны обращать внимание, включают:

  • безопасность,
  • социальную связанность,
  • легкость движения,
  • сенсорную стимуляцию.

Более конкретные меры охватывают свет, цвета, искусство, вентиляцию и т. д. Например, некоторые принципы дизайна, включающие баланс, пропорции, симметрию и ритм, могут привнести чувство гармонии. С другой стороны, цвета имеют очень простую логику: чем теплее цвет, тем компактнее становится пространство. Они также могут вызывать чувство комфорта или стимулировать общение. Свет сильно зависит от функции. Тусклый свет наводит на мысль о мрачном пространстве, тогда как яркий свет определяет более оживленный вид. Естественный свет стимулирует производство и восстановление.

Балконы, террасы и лоджии играют важную роль: неспособность получить доступ к обитаемому балкону , глубина которого позволяет разместить столы и сиденья, значительно коррелирует с депрессивными симптомами, увеличивая риск развития тяжелых симптомов.

Вид из наших окон также имеет значение. Симптомы уныния и депрессии чаще наблюдаются у тех, кто смотрит на некачественные открытые пространства, будь то зеленые, такие как необрабатываемые участки земли или пустоши, или построенные, такие как парковки, улицы или склады.

Многие люди за этот период заново открыли дом как место, где можно жить в течение дня, а не только вечером, и по разным канонам пересмотрели сильные и слабые стороны своих домов. Все это может повлиять на рынок недвижимости, стать причиной переоценки одних домов и девальвации других в соответствии с системой ценностей, отличной от той, которая была до пандемии.

Остается очевидным одно, жилые помещения оказывают сильное влияние на психическое здоровье, и такая тенденция будет наблюдаться и в будущем. Ключевыми требованиями для жилых помещений будут гибкость, гигиена и устойчивость, чтобы обеспечить возможность превращения в уютные и функциональные рабочие пространства и обеспечить психофизическое благополучие тех, кто в них живет.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 637

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели