ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





МДФ или дерево: какой материал выбрать для мебели

2020-04-18

МДФ или твердая древесина? С этим вопросом сталкиваются потребители, выбирая мебель, напольные покрытия и другие интерьерные решения. У каждого материала есть свои достоинства и недостатки, которые нужно учитывать при выборе.

С ростом доли мебели, изготовленной с использованием МДФ, в мебельной промышленности большинство домашних хозяйств имеют мебель из МДФ или других композитных материалов. Традиционно предметы мебели изготавливались из цельной древесины, поэтому считается, что она превосходит МДФ. Но обязательно ли это правда? Рассмотрим плюсы и минусы древесины и МДФ.

Что такое МДФ?

МДФ для изготовления мебелиМелкодисперсионная фракция (MDF) - это тип композитной древесины, изготовленной из древесного волокна, которые спрессовывают в условиях повышенного давления. Связующим элементом является лигнин, он выделяется при нагревании древесины. Таким образом, технология исключает применение вредных смол при изготовлении данного материала. Кроме этого, МДФ прочнее и более устойчив к влажной среде, чем ЛДСП.

Структура волокон МДФ однородная, а прочность соединения между волокнами достаточно высокая. Это обеспечивает прочность на изгиб, на растяжение в плоскости и упругость материала. Толщина плиты может быть от нескольких миллиметров до десятков миллиметров, может заменить древесину любой толщины, обладает хорошей обрабатываемостью, после обработки имеет гладкую поверхность.

Преимущества МДФ

  • Стоимость ниже, чем у натурального дерева.
  • Широкий ассортимент цветов и текстур. МДФ может имитировать рисунок натурального дерева. Мебель из МДФ может выглядеть мебель как натуральный дуб, ясень, орех или любое другое дерево.
  • МДФ более устойчив к термитам и другим вредителям, по сравнению с твердой древесиной.
  • Не расширяется и не сжимается из-за жары и влажности.

МДФ изготавливают из опилок или щепы. Для производства используют переработанную древесину, экономя деревья. Это делает МДФ экологически чистым вариантом для мебели.

Консистенция и гладкость MDF позволяет легко резать детальные проекты (такие как радиусные или зубчатые конструкции), используя спиральную пилу, ленточную пилу или лобзик.

Недостатки МДФ

  • Если МДФ раскололся или треснул, его не получится отремонтировать.
  • Поскольку он состоит из мелких частиц, МДФ не очень хорошо держит винты и гвозди, что усложняет процесс производства мебели из этого материала.
  • МДФ имеет достаточно высокую плотность, поэтому он может быть тяжелым, что может усложнить работу с ним.

Основным недостатком МДФ является то, что он слабее по сравнению с натуральным деревом. Требуется меньше напряжения, чтобы расколоться или поломаться, и восстановить его практически невозможно.

Еще одна слабость MDF - вода, прямое воздействие воды вызывает его разбухание и разрушение с течением времени. Тем не менее, с помощью шпона и краски, нанесенной на поверхность, МДФ хорошо защищен от воды, поэтому мебель МДФ может прослужить довольно долго. Также важно, чтобы он был хорошо запечатан со всех сторон и краев.

Огнезащитный МДФ

Обычно красный или синий МДФ является антипиреном. Есть несколько мест, где есть необходимость его использовать. Огнезащитный МДФ используется в коммерческих зданиях, таких как магазины и рабочие места, чтобы придерживаться строительных норм и правил. Но они могут использоваться в домах для дополнительной защиты от огня.

Влагостойкий МДФ

Зеленая сердцевина свидетельствует о влагостойкости материала. Для изготовления используется специальная смола, которая обеспечивает влагостойкость. Влагостойкий МДФ используется в таких местах, как туалеты, кухни и полы.

Деревянная мебель: за и против

Мебель из дерева

Твердая древесина - это самый чистый материал, из которого изготавливается мебель. Она дает ощущение тепла, уюта и комфорта. При правильном уходе дерево может прослужить более 100 лет.

Преимущества

  • Ремонтопригодность. Мебель из дерева можно восстановить, практически любые повреждения могут быть устранены.
  • Устойчивость. Древесина достаточно прочная, способна выносить значительные нагрузки, в том числе значительный вес.
  • Экологичность. Изготовление деревянной мебели не наносит вреда окружающей среде. В отличие от пластика и любого другого вида мебели, материалы, из которых изготовлена деревянная мебель, являются полностью натуральными.
  • Долговечность. Вы можете рассчитывать на то, что такая мебель прослужит долго и будут полезна одновременно. Отсутствие необходимости замены мебели означает, что вы можете сэкономить.

Уход за деревянной мебелью не составляет труда. Ее достаточно регулярно вытирать и использовать специальные чистящие средства.

Недостатки деревянной мебели

Наиболее очевидным недостатком для конечных потребителей является цена. Цены на мебель из цельного дерева, такую как каркасы кроватей, столы, стулья и шкафы для одежды, зачастую значительно выше, чем на ту, которая изготовлена из ДСП. Это обусловлено более ограниченными поставками и более сложным процессом производства мебели.

Восприимчивость к окружающей среде. Древесина сжимается и расширяется при воздействии высокой температуры и влажности. Вне контролируемого климата сезонные циклы могут привести к сокращению или растрескиванию древесины с течением времени. Дерево не является водонепроницаемым. В то время как более прочные породы дерева, такие как красный дуб, могут выдерживать постоянное воздействие влаги, то большинство пород не способны справиться с таким воздействием. Чтобы защитить древесину, обычно требуется обработка специальным составом.

Всегда ли мебель из цельного дерева превосходит конструкционную древесину, такую как МДФ?

Не всегда! Основным преимуществом МДФ является то, что он не деформируется и не растрескивается из-за изменений температуры и влажности. Для кухонных шкафов или обеденных столов может быть лучше использовать материалы MDF поверх твердой древесины. Горячие предметы не следует размещать непосредственно на поверхности из цельного дерева; долгосрочное воздействие может привести к растрескиванию твердой древесины. Термостойкие подставки следует использовать для поверхностей из цельного дерева, чтобы обеспечить более длительный срок службы обеденных столов из цельного дерева.

Оба вида материала хороши, и между ними нет окончательного победителя. Это потому, что у них обоих есть свои плюсы и минусы. Бывают ситуации, когда одно лучше другого, каждый из них подходит для разных целей.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 541

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели