ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Мебельная промышленность в условиях кризиса и карантина

2020-04-02

Ограничения для бизнеса в условиях пандемии однозначно влияют на все отрасли. Не исключением является и мебельная отрасль. Как выжить бизнесу в таких условиях? Пока точно неизвестно насколько долго будет длиться карантин, но однозначно он повлияет на стоимость товара, условия поставки и поведение покупателей.

Обычно в январе и феврале объем продаж мебели оставался на прежнем уровне, но в конце февраля они снижались до минимального уровня. Этот год принес новые сюрпризы – повышение курса доллара и пандемию.

Если сравнивать ситуацию с кризисом 2014-2015 года, то она несколько отличается. Если в тот период было только повышение цен, и потребитель покупал технику, мебель для того, что бы вложить деньги, то сейчас в условиях самоизоляции, предпочтение отдается предметам первой необходимости. Люди не знают, сколько времени им придётся находиться в самоизоляции, поэтому ожидать, что они начнут тратить свои сбережения, не стоит.

Мебельная промышленность и кризис

Средний и малый бизнес в условиях пандемии и кризиса

Именно средний и малый бизнес наиболее уязвимы в условиях пандемии. Многие компании могут просто не пережить кризис. Это связано с такими факторами как – закрытие границ, ограничение для проведения мероприятий, потрясения на валютном рынке, снижение спроса на продукцию, необходимостью оплачивать аренду и кредитные платежи.

Для среднего и малого бизнеса, чья деятельность связана с мебелью необходимо постараться выйти из кризиса с наименьшими потерями. Какие шаги могут в этом помочь:

Значительная часть расходов – выплата аренды, поэтому нужно постараться максимально ее снизить. Можно попробовать договориться с арендодателем о снижении стоимости аренды на определенный период. Если, вы достаточно долго снимаете помещение и исправно платите аренду, то большинство арендодателей пойдут на это, ведь в сложившихся условиях будет сложно найти нового арендосьемщика.

Работа с местным поставщиком будет актуальна при закрытии въезда в город. Что бы избежать проблем с логистикой в сложившейся ситуации, нужно найти местного поставщика.

Курс на онлайн доставку. Возможность совершить покупку не выходя из дому – это одно из важных преимуществ в условиях самоизоляции. Находясь дома, люди будут искать товар через интернет, поэтому продавец должен предложить покупателю все необходимое. Как вариант продавец может расширить свой ассортимент и предложить продукцию, которая пользуется спросом, то есть расширить нишу для дополнительного заработка. Так, например, в Израиле стали больше заказывать товары для фитнеса на дому. Какие товары будут пользоваться популярностью в России? Возможно, это будут стройматериалы для ремонта.

Продажа  мебели он лайн

Оставить на потом реализацию новых проектов, если они требуют значительных вложений, закрыть направления, которые не приносят дохода, урезать расходы. Особенно это касается тех проектов, которые не смогут работать в условиях карантина. Сейчас важно выстоять и выйти из кризиса с минимальными потерями.

Ресурсы на возрождение или начало нового проекта. Любой кризис, как и пандемия заканчиваются и жизнь возвращается в прежнее русло. Поэтому важно оставить материальные и эмоциональные ресурсы на возрождение. Дружная команда сотрудников способна выстоять в сложных условиях и начать все с нуля. По мнению экспертов, после спада эпидемии начнется восстановление бизнеса, на это может потребоваться три и более месяцев.

!

Используйте время с пользой. Пандемия и кризис не повод ничего не делать. Это прекрасная возможность оптимизировать закупки, разработать новые модели мебели.

Без государственной поддержки не обойтись

Программа государственной поддержки предпринимателей поможет выстоять. И ходя, большинство представителей бизнеса считают ее недостаточной, она дает определенные инструменты. Снижение нагрузки на бизнес включает:

  • предоставление налоговых каникул;
  • отсрочка по страховым взносам в социальные фонды для малых компаний, де занято до 15 человек и максимальной величиной дохода 120 млн рублей
  • временный мораторий на проверки и блокировки счетов;
  • каникулы по потребительским кредитам;
  • перенесение сроков введения обязательной маркировки;
  • выдача предпринимателям сертификата о наступлении форс-мажора в случае невозможности осуществить экспортные поставки;
  • признание последствий коронавируса форс-мажором для госзакупок.

Коронавирус как форс-мажор

Коронавирус ка форс мажор

Коронавирус официально признан обстоятельством непреодолимой силы, то есть форс-мажором. Поэтому у предпринимателей, есть право поступать так, как прописано в договоре при форс–мажорных обстоятельствах. Этот пункт договора говорит, что стороны не несут ответственности за ненадлежащее выполнение обязательств в случаях, когда причиной выступает непреодолимая сила, то есть форс-мажор. В договоре также прописывают, в какой срок сторона должна сообщить о наступлении форс-мажора, обычно в течение 3 дней. Выполнение взятых обязательств переносится на момент, когда он перестанет действовать.

Что происходит, если заказчик не согласен, что причиной невыполнения договора был форс-мажор? В этом случае, он имеет право обратиться с соответствующим заявлением в суд. Стороне, которая нарушила договор, необходимо будет в суде доказывать, что задержка произошла именно по форс-мажорным обстоятельствам.

Сертификат о форс-мажоре выдает Торгово-промышленная палата. В нем будет указано когда и почему была закрыта граница. Кроме этого, ответчику необходимо будет, что не было возможности найти замену товару на территории России. Окончательное решение принимает суд, если он решит что коронавирус является форс-мажором, то неустойку не нужно будет платить.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 665

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели