ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Преимущества и новинки 3D-печати для мебельной промышленности

2020-03-15

3D печать чаще всего используется для создания прототипов и отдельных деталей. Но благодаря значительным улучшениям в размерах, скорости и качестве оборудования для 3D-печати открываются новые возможности для ее применения в мебельной промышленности.

Создание 3D мебели

3Д мебель

Более крупные компании уже интегрировали 3Д-печать и 3Д-принтеры в свою бизнес-модель. Как результат появляются стулья и столы, которые интересны конкретной нишевой аудитории.

Пока что 3D-печать является слишком дорогой для массового производства некоторых видов мебели, но когда дело доходит до интригующих дизайнов, это может стать отличным решением.

Это позволит создавать мебель более сложных конструкций. Таким образом, можно ожидать, что 3D-печать станет обычной формой производства, в результате чего она станет менее дорогой и более выгодным способом производства мебели.

Быстрая жидкостная 3D-печать

Масштабная 3D-печать для таких изделий, как цельные предметы мебели, поверхности и детали, всегда была ограничена. Недостатком 3D-печати была ее скорость. Используемые в настоящее время 3D-принтеры чрезвычайно медленные и, следовательно, не подходят для широкого коммерческого использования. Но команда исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) разработала процесс 3D-печати, который в десять раз быстрее, чем стандартный 3D-принтер. Новая технология была создана в сотрудничестве с производителем офисной мебели Steelcase. Вместо часов быстрая жидкостная печать позволяет создавать структуры за считанные минуты.

Материалы для 3D-печати также обычно требуют воздействия высоких температур или прямого света для отверждения. Технология быстрой жидкостной 3D-печати создает собственную химическую реакцию отверждения, поэтому она начинает отверждаться сразу же после выделения. Эти прорывы в 3Д-печати значительно расширяют возможности для 3Д-печати целых предметов мебели одновременно и позволяют клиентам настраивать дизайн в соответствии со своими потребностями.

Преимущества использования 3D-печати мебели

Есть конкретные преимущества использования 3Д печати для создания мебели. Среди общих преимуществ стоит выделить снижение затрат, сокращение этапов процесса и более быстрое внедрение модификаций.

  • Более гибкий выбор материалов. Поскольку производство контролируется программой CAD на компьютере, дополнительные инструменты больше не требуются. Гибкость с точки зрения выбора материалов является дополнительным бонусом. В дополнение к пластику, многие другие полужидкие материалы, в том числе бетон или гипс, могут обрабатываться на 3D-принтерах. А с 3D-печатью возможен любой возможный дизайн цвета. Такие эффекты, как структуры, текстуры и цветовые градиенты, могут быть созданы непосредственно во время производства и сразу же становятся видимыми.
  • Создание более сложных дизайнов. Первая и главная причина выбора мебели для 3D-печати заключается в возможности интегрировать элемент уникального дизайна. Этот дизайн продукта также должен быть основным пунктом продажи продукта при использовании 3D-печати, поскольку в противном случае было бы дешевле использовать обычное производство для производственной линии. От стульев до столов и сервантов, мебель уже сегодня может быть изготовлена с использованием различных методов 3D-печати, либо в виде отдельных изделий на заказ, либо небольшими партиями. 3D-печать позволяет создавать более сложные конструкции - сложные структуры, которые очень тяжело или совершенно невозможно создать с помощью других процессов. При аддитивном производстве 3D-печати, можно также изготавливать конструкции с внутренними полостями. Более того, используемые материалы и вес могут быть значительно уменьшены.
  • Снижение веса. Еще одной причиной использования 3D-печати для мебели является тот факт, что 3D-печатные объекты могут быть легкими. Изменение плотности может быть выполнено благодаря передовому программному обеспечению и 3Д-принтерам, что дает возможность удалить некоторую массу и, таким образом, сделать объект чрезвычайно легким. Заставить предметы весить меньше, чем обычно, например как диваны, - это большое преимущество, когда речь идет о транспортировке, как для компании, так и для клиентов.
  • Предотвращение нарушения авторских прав. Многие производители мебели применяют 3D-печать и другие цифровые методы проектирования и изготовления компонентов из-за большей возможности контролировать нарушения авторских прав. Весь дизайн может иметь расширенные функции создания водяных знаков, которые запускаются при печати без разрешения, в результате чего готовая продукция становится явно несанкционированной. Вы не можете получить такую защиту интеллектуальной собственности от многих других методов производства, кроме 3D-печати.

Примеры мебели, напечатанной на 3 Д печати принтере

3D печать с переработанным мусором

В то время как многие из достижений в 3D-печати для мебельной промышленности  обусловлены частным потребительским спросом, другие проекты нацелены на улучшение окружающей среды.

Студия дизайна, расположенная в Роттердаме, стремится превратить переработанные пластмассовые отходы Амстердама в удобные и долговечные скамейки благодаря возможности 3D-печати. New Raw напечатал несколько прототипов просторной скамьи, в которой удобно разместились два человека. По оценкам группы, они могут использовать 3D-печать, чтобы сделать две скамьи из пластиковых отходов, которые выбрасывают 3 жителя за один год.

Стулья в виде Эйфелевой башни

Печать мебели на 3Д принтере

Французская мебельная компания Venturys доказала, что модные парижские стулья могут быть напечатаны в 3D. Они создали стулья Eiffel, дизайн которых напоминает, конечно, Эйфелеву башню. Несмотря на то, что кресло Eiffel изготовлено из разных материалов, оно выглядит эффектно, имеет медный цвет и похожий с оригиналом сложный рисунок. Надо сказать, что Ventury - это не обычный мебельный магазин, а скорее художественный магазин. Стулья, которые они продают, имеют сложный дизайн, и, следовательно, аддитивное производство - лучший способ для Ventury создавать свои продукты. 3D-печать позволяет им создавать уникальные оригинальные изделия, а благодаря небольшому масштабному продукту стулья продаются за довольно большие деньги.

3Д мебель Икеа - вязаное кресло

Мебель производства IKEA известна своей простотой и шведским дизайном. Первое трехмерное печатное кресло ИКЕА с трикотажным рисунком изготовлено в двух разных цветах - как кресло, так и рамы. Оно также может быть напечатано в разных размерах. Вязаный узор дает полупрозрачный дизайн, который также помогает удалить любые остатки, оставшиеся во время печати. ИКЕА позаботилась о том, чтобы облегчить кресло и создать ощущение «воздушной открытости и пространства.

Окажется ли мебель с 3D-печатью чем-то большим, чем просто тенденция, покажет время. Но каковы бы ни были долгосрочные результаты, ясно одно: у мебельной промышленности нет причин бояться этой новой технологии. Для компаний, работающих в сфере дизайна интерьеров, технология 3Д-печати может стать возможностью занять свою нишу на рынке.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 642

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели