ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Мебельная кромка - гарантия здоровья и безопасности

2019-11-20

Торцы мебели обязательно покрываются кромкой. Это важно не только для защиты от неблагоприятных воздействий и предотвращение повреждений мебели, но и защиты от выделения формальдегида в окружающую среду.

Защитная функция мебельной кромки

Мебельная кромкаМебельная кромка не просто элемент декора, она препятствует выделению вредных веществ, которые есть в мебельных плитах. Известно, что при изготовлении плит в качестве связующего компонента используются вещества, которые выделяют формальдегид.

Формальдегид негативно воздействует на организм человека, может вызывать недомогание, дискомфорт в горле, сдавливание в груди, астму и дерматит. Высокий уровень формальдегида может привести к острому отравлению, что требует госпитализации и лечения. Но хроническое отравление формальдегидом относительно трудно определить, оно может давать следующие симптомы:

  • головная боль,
  • усталость,
  • сонливость.

Хотя хроническое отравление не протекает  так заметно как острое, но длительное воздействие может привести к серьезным повреждениям дыхательной функции и печени.

Высококачественная мебельная кромка, будь то кромка АБС или ПВХ, обладает превосходной защитной функцией. Она может не только придает мебели эстетический декоративный эффект, но и предотвращает летучесть формальдегида из плиты.

Виды кромок для ДСП

ДСП - один из самых популярных материалов для изготовления мебели. Но, он имеет ряд недостатков. Особенно это касается торцов, поэтому без кромки не обойтись.

Меламиновая кромка

Это самый недорогой вариант, но в то же время самый недолговечный. В качестве основы используется бумага высокой плотности, которую пропитывают меламином. Прочность и устойчивость к истиранию придают при помощи лака. Толщина колеблется от 0,2 до 0,4 мм. Плюсом кромки является то, что она не ломается на изгибе, для нанесения не нужно использовать дорогостоящее оборудование. Она не подходит для облицовки торцов, которые подвержены значительным воздействиям. Актуальна для облицовки боковых и задних торцов полок и столешниц.

ПВХ

Популярный материал для мебельных кромок. Выпускается в разных цветах и текстурах, по своим показателям лучше, чем кромка из меламина. ПВХ отличается влагостойкостью, механической прочность, стойкостью к химическим веществам, в частность к бытовой химии. ПВХ кромка легко обрабатывается, ее можно наносить на изогнутые поверхности. Выпускается в разных толщинах - от 0,4 мм до 4 мм.

Материал имеет недостатки, а именно плохая устойчивость к высоким и низким температурам. Так большинство кромок рекомендуется использовать при температуре от -5 до + 45°С. Этого вполне достаточно для помещений, но на улице мебель с такой кромкой использовать не рекомендуется.

АБС

Полимер гарантирует кромке долговечность и прочность, хорошо переносит низкие и высокие температуры, отличается хорошей механической устойчивостью. Выпускается  в матовом, глянцевом, полуглянцевом исполнении. Вместе с этим, ее не часто используют для облицовки торцов из за высокой стоимости.

Кромка из шпона

Представляет собой тонкий срез дерева в виде ленты. Материал достаточно дорогой, для работы с ним необходимо владеть определёнными навыками. Чаще всего применяют для облицовки фанерованных профилей.

Мебельные краевые профили вместо кромки

Для облицовки краев может использоваться Т-образной или U-образной профиль. Они могут изготавливаться из ПВХ и алюминия.

Бесшовная лазерная кромка

Лазерная кромка

Инновационная технология лазерной окантовки без клея. Эта двухслойная кромочная лента, предлагаемая в запатентованных полимерных составах PP, ABS или PMMA, заменяет широко используемые решения для обработки кромок.

Одним из поставщиков таких кромок является компания REHAU. Кромка REHAU LaserEdge наносится с помощью высокоэффективного лазера, который плавит цветовой функциональный слой на обратной стороне кромочной полосы и приваривает его к несущей плате.

Rehau, ведущий поставщик инновационных технологий в мебельной индустрии, предлагает полный спектр решений RAUKANTEX для обработки кромок с высокой функциональностью, способных создать идеальное и постоянное соединение кромки с панелью. Благодаря разнообразию цветов и узоров, которые подобраны к любой поверхности, Rehau расширяет возможности этой технологии.

Продукция компании совместима со всем оборудованием, имеющимся на рынке. Во время обработки лазер расплавляет полимерный слой, обеспечивает оптимальное крепление к панели, способное выдерживать тепло и влагу. Посредством этого слоя, выполненного в том же цвете, что и видимая сторона, устраняется разрывная эстетика стыков и возникающее в результате накопление грязи и их пожелтение, что обеспечивает безупречный внешний вид и гладкость.

Наличие различных полимерных материалов, таких как ПП, ПММА и АБС, также позволяет получить многочисленные плюсы: максимальную устойчивость к химическим веществам, ультрафиолетовым лучам, возможность добиться трехмерных линий.

Технология практически лишена недостатков, но ее мало используют производители мебели. Это связано с высокой стоимостью оборудования для ее нанесения. Исправить ситуацию может только серьезная конкуренция среди производителей оборудования.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 517

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели