ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Столешницы с антибактериальной поверхностью

2019-10-30

Бактерии могут быстро размножаться на кухне, особенно на кухонной столешнице. Какой материал для столешницы является антибактериальным?

В настоящее время есть много способов избавиться от болезнетворных бактерий, попадающих на кухню. И одна отличная альтернатива сегодня - это использование кухонной столешницы с антимикробными свойствами.

Кухонные столешницы из антибактериальных материалов

Чтобы защитить кухню от бактерий, часто используют антибактериальные и дезинфицирующие химические вещества. Это занимает много времени, а аэрозоли, которые содержат химические вещества, могут оказывать вредное воздействие на здоровье.

Антибактериальные кухонные столешницы могут стать хорошим решением. Какие же материалы обеспечивают такой эффект? Это касается материалов, которые не имеют пор, к ним относятся нержавеющая сталь, кварцевый, акриловый камень. Гигиеничность могут обеспечить и другие материалы – медь, латунь, цинк, олово, но они крайне редко используются для изготовления столешниц, и на это есть причины. Теперь об этих материалах более детально.

Столешница из нержавеющей стали

Столешница из нержавеющей сталиЭтот материал, ранее использовавшийся в основном в ресторанах и на коммерческих кухнях, в последнее время приобрел популярность среди домовладельцев. Актуальны для тех, кто хочет иметь прочную, стойкую к загрязнениям и жаропрочную рабочую поверхность.

Преимущества

  • Обеспечивают гигиеничность на кухне. Поверхность не имеет пор, в которых будет размножаться бактерии, плесень. Они непроницаемы для пятен – на них не остаются пятна от пролитого вина, кислот, масла.
  • Это почти неразрушимый материал, выдерживает самое жесткое обращение. В отличие от других материалов, таких как дерево и камень, пищевая нержавеющая сталь устойчива к нагреванию и ржавчине благодаря комбинации хрома и никеля.
  • Установка очень проста. Нет необходимости в процессе герметизации, как это требуется для гранита, ламината или бетонных столешниц. Лист металла разрезается по размеру и крепится на деревянную раму.
  • В довершение всего, металл на 100 процентов пригоден для повторного использования. Выбор этого экологически чистого материала для кухонной конструкции позволяет снизить выбросы углекислого газа.

Недостатки

Столешницы из нержавеющей стали имеют ряд недостатков. Контакт с металлической посудой и столовыми приборами может быть рискованным. Во-первых, это шум и стук, который возникает, когда кухонное оборудование соприкасается с металлической поверхностью. Если нет привычки аккуратно ставить кастрюли и сковородки, то возможно появление царапин на новой поверхности.

Нержавеющая сталь меньшей толщины имеет склонность к вмятинам и царапинам, для того, что бы снизить такую вероятность нужно использовать прочный и толстый материал. К сожалению, глубокие царапины и вмятины практически невозможно удалить без профессиональной реставрации. Однако царапины на поверхности можно аккуратно «стереть», используя мягкую абразивную прокладку.

Столешницы из искусственного камня

Акриловые столешницы

Лидером среди производителей столешниц из искусственного камня является компания DuPont. Столешницы Corian данного производителя имеют прочную, гигиеничную и непористую поверхность.

Corian выпускается в различных цветах, оттенках и узорах, они разработаны, чтобы соответствовать любому стилю. Можно выбрать каменный узор для теплого, традиционного декора, белый или черный для минималистского стиля или более яркие цвета для более эклектичного вида.

Имеют непористую поверхность, что обеспечивает высокую гигиеничность и антибактериальный эффект. За ними легко ухаживать, загрязнения удаляются легко. Ценится за возможность бесшовного соединения, что особенно актуально, когда длина столешницы больше стандартных размеров. Еще одним преимуществом является возможность ремонта. При появлении царапин достаточно отполировать поверхность.

Среди недостатков стоит выделить тот факт, что он плохо переносит высокие температуры, возможно образование царапин.

Еще один продукт компании - столешницы Montelli. Их стоимость ниже, чем у Corian, но по своим антибактериальным показателям он ему практически не уступает. Особого внимания заслуживает серия Acid-Strong – это специальный кислотоустойчивый материал. Она была разработана специально для медицинских учреждений, лабораторий, других учреждений, где предъявляются высокие требования к гигиеничности.

Столешница из искусственного камня

Кварцевые столешницы

Имеют непористую поверхность, что затрудняет рост бактерий, плесени и грибка, это делает их идеальным выбором для кухни и ванной. Некоторые производители добавляют противомикробные соединения, смешивая их с кварцем и смолой, фактически делая их частью структуры. Это не защитит от болезней пищевого происхождения, столешницы все равно придется его чистить, но такие соединения обеспечивают дополнительную меру защиты и облегчают очистку поверхности и ее сохранность.

Медь, латунь, олово, цинк для столешниц

В отличие от нержавеющей стали, эти металлы будут окисляться, образуя патину.

Медь истребитель микробов. Можно полировать ее ежедневно, чтобы сохранить розовое золото или позволить появиться патине Медь тормозит размножение микробов.

Недавнее британское исследование выявило антибактериальные свойства меди: кишечная палочка выжила на нержавеющей стали в течение 34 дней, а на меди - всего четыре часа.

Бронза и латунь - редкий, но красивый выбор. В качестве материала столешницы реже используются сплавы бронзы (медь и олово) и латуни (медь и цинк). Сочетание металлов делает их тяжелее, чем медь, они имеют более золотистые оттенки, чем медь. Оба будут патинировать в темно-коричнево-черные тона.

Цинк: от устричных баров до обычной кухни. Если Вам случалось побывать в устричном баре, то Вы могли увидеть там цинковую столешницу. Шанс увидеть ее на обычной кухне практически равен нулю.

Олово: наслаждаясь ренессансом. Сплав олова и небольшого количества отвердителя, таких как медь, на протяжении веков украшал столешницы и бары французского бистро и пивной. Такая столешница имеет роскошный вид и превращается в серую или угольную патину. Как и цинк, олово достаточно мягкий материал.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 942

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели