ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Розетки на кухне

2019-10-05

Важность розеток на кухне сложно переоценить. Благодаря розеткам можно подключить к электросети множество незаменимых приборов: посудомоечную машину, духовку, микроволновку, блендер или мясорубку. Сколько же должно быть розеток на кухне, и на каких лучше остановить свой выбор?

Как рассчитывается количество розеток на кухне

Розетки на кухнеПрежде, чем определиться с количеством розеток на кухне, важно установить, сколько силовых разъемов потребуется для всех бытовых приборов и используемой техники. В зависимости от количества и мощности электроприборов, подбирается основная модель розеток. Дополнительные устройства для подсоединения в виде переносок помогут упростить использование модульных конструкций.

Чтобы рассчитать необходимое количество розеток нужно учитывать все бытовые приборы, которые вы используете/намерены использовать на кухне:

  • вытяжка;
  • электроплита или духовой шкаф;
  • холодильник;
  • электрочайник;
  • блендер/мясорубка/соковыжималка;
  • посудомоечная машина;
  • бойлер;
  • микроволновая печь.

На каждый прибор постоянного использования должна быть установлена отдельная розетка. Нагрузка должна быть рассчитана правильно, чтобы не сжечь прибор и саму электрическую сеть. Такие данные можно узнать в инструкции к электроприбору.

Розетки для рабочей зоны

Для рабочей зоны кухни лучше всего делать отдельную электрическую линию. Розетки в таком случае располагают под столешницей в самых необходимых местах. Должна быть минимум пара розеток с 3 гнездами. Провода можно провести через всю столешницу, вырезав под них аккуратную лунку или спрятав провода в дополнительном канале.

Отдельная линия нужна, что бы работали:

  • морозильник или холодильник;
  • посудомоечная или стиральная машина;
  • духовка или электроплита.

Если возможностей для отдельной линии нет, важно учитывать суммарную мощность подключаемых устройств - она не должна превышать показателей в 4 кВ. Объединять силовые приборы разной мощности лучше всего на одной группе с установленным дифференциальным автоматом мощностью в 20 Ам. Одновременно запускать все бытовые приборы, расположенные на единой линии, не рекомендуется.

Холодильник же должен быть подключен к отдельной линии в обязательном порядке. Данный нюанс прописывается и в инструкции к этой бытовой технике.

Определившись с количеством розеток, важно понять, какой тип приспособлений по силе тока необходим:

  1. для варочной электропанели оптимальный вариант силовых штепсельных следующих разъемов - 32А+40А;
  2. для остальных приборов нужны розетки с силой тока не менее 15А и заземляющим контактом.

Где нельзя и можно ставить розетки

При монтаже электророзетки непосредственно в столешницу важно выбирать место размещения приспособления в точках, наиболее удаленных от варочной поверхности и кухонной мойки.

Встраиваемые розетки являются скрытой модификацией переносок. Они крайне удобны в эксплуатации и могут быть вмонтированы внутрь столешницы, кухонного шкафчика или полки. Существует несколько основных нормативов по расположения розеток на кухне:

если у вас мебельный гарнитур встроенный, удобнее и практичнее использовать внутренние розетки. Их можно вмонтировать в середину ящиков, шкафчика или столешницы;

  • перенос розетки осуществляйте только после осмотра кухни электромонтером;
  • позаботьтесь о водонепроницаемости контактов и проводов на кухне. Это поможет сохранить жизни в случае, если вы будете в спешке выключать прибор мокрыми руками;
  • высота расположения розеток в отношении плинтуса должна быть не менее двух сантиметров в целях безопасности;
  • устанавливайте розетки после консультации с профессионалом или доверьте дело специалистам, так как все случаи кухонного пространства индивидуальны;
  • рассчитывайте расположение источников питания и бытовой техники вне зоны досягаемости маленьких детей;
  • избегайте вмешательства в вентиляцию, газовод и водопровод при монтаже розеток;
  • важно установить автоматические выключатели для кухонных розеток. Они располагаются, как правило, на высоте от 50 сантиметров от пола. Их легко можно объединить с вытяжкой или другим прибором.

Основные виды розеток

Скрытые розетки

Существует такие разновидности розеток, которые довольно часто используются в обустройстве кухни:

Накладные. Это наиболее простой и доступный вид розеток, который широко применяется в комнатах большинства квартир и домов. Однако, такой вариант не слишком оптимален для кухни. Розетки такого типа хоть и простые в установке и доступны в любом магазине, но они подходят преимущественно для подключения габаритных бытовых приборов с высоким силовым напряжением.

Угловые. Очень удобный и эргономичный вариант для любой кухни. Такая разновидность розеток легко размещается на стенках навесного шкафчика, на стыке двух стен. Угловые розетки могут быть как модульными, так и одинарными конструкциями. Модульные угловые розетки состоят из двух и более элементов.

Выдвижные. Модернизированный вариант розеток. Являются отменной альтернативой различным удлинителям. Выдвижные розетки позволяют в одно время подключить сразу несколько единиц бытовой техники. Такие розетки можно скрыть в шкафчике, ящике или столешнице, защищая приспособление от влаги и загрязнений.

Скрытые встраиваемые розетки. Это наиболее современный вид, который представляет собой специальный модульный блок с несколькими розетками, что движутся. Они эстетичны во внешнем виде и подходят под любой интерьер. Такой блок монтируется в столешницу или другую поверхность. Пока блок не понадобится, его видно не будет. При легком воздействии на кнопку он выдвигается и дает возможность подключить любой необходимый прибор.

Различают горизонтальные и вертикальные типы розеток. Существенных технических отличий между ними нет, однако есть мнение, что горизонтальные более долговечны. Вертикальные же склонны расшатываться в течение эксплуатации. Горизонтальные же могут быть неудобны в подключении угловых вилок.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 311

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели