ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Инструменты для обработки столешниц из искусственного камня

2019-09-04

Какой будет столешница из искусственного камня, зависит от качества материала. Но, не стоит забывать и о том, что огромное значение имеют и инструменты, которые используются для обработки. Какие рекомендации по этому вопросу дают сами производители искусственного камня.

Работа с помощью некачественных инструментов для обработки столешницы чревата испорченным впечатлением об установке такого типа изделия и о материале в целом. Какие же инструменты важны и нужны для обработки столешниц такого плана и как их выбрать правильно?

Особенности обработки искусственного камня

Инструменты для обработки искусственного камня

Как материал, искусственный камень обладает огромной предрасположенностью к обработке. Данное свойство обусловлено соответствующим выбором инструментов для работы.

Обработка искусственного камня включает такие процессы:

  1. Подготовка чертежей и раскрой деталей.
  2. Раскройка внутреннего и внешнего контура столешницы.
  3. Склеивание швов заготовок.
  4. Изготовление паза и приклеивание кромки.
  5. Термоформинг.
  6. Полировка и шлифовка искусственного камня.

Каковы же рекомендации по обработке камня и подборе инструментов на каждом этапе предоставляют ведущие производители?

Чем обработать столешницу из искусственного камня - рекомендации от производителей

Специальных советов по поводу выбора конкретных марок инструментов нет. Однако, для обеспечения высшего качества обработки столешницы и износостойкости материала важно подобрать вид инструмента правильно. К примеру, зубья фрезы и режущие диски для обработки искусственного камня должны быть изготовлены из вольфрама , а все электроинструменты - рассчитаны на работу интенсивного режима.

Сами производители искусственного камня, в том числе и материалов Corian и Tristone, предоставляют подробные рекомендации по выбору определенных видов инструментов для качественной обработки изделий из искусственного камня, ведь хороший инструментарий обеспечивает эффективную работу с формами и листами многих известных марок. Узнать подробную информацию о нюансах обработки можно у представителя конкретной марки искусственного камня или в прилагающейся инструкции.

Диски и пилы для резки

Для размерной обработки и резки искусственного камня подходят все типы циркулярных пил. Наиболее оптимальными считаются следующие:

  • раскроечный центр;
  • радиально-отрезной и вертикальный раскроечный станки;
  • погружная пила с углов установки в 45 градусов;
  • горизонтальные раскроечные станки, желательно, с подвижной кареткой;
  • циркулярная пила переносная, высокой мощности;
  • алмазная пила с возможностью водяного охлаждения.

Независимо от того, какие пилы будут выбраны, они должны отвечать соответствующим требованиям:

  • обладать дисками с зубьями разной высоты, изготовленными из твердосплавных металлов;
  • иметь высокую мощность;
  • обладать малошумящим полотном, латунными заглушками, высоким запасом прочности и небольшими углублениями в череде всех зубьев;
  • иметь специальные лезвия с зубом трапецевидной или прямой формы с возможностью уклона от -10 до -5 градусов, маркировка лезвий должна отвечать категории "для резки легких металлов" или "для обработки твердого пластика";
  • соответствовать стандартам безопасности.

В процессе обработки столешниц из искусственного камня важно регулярно затачивать диски на точильном круге зерна 400-600.

Зубья фрезы и фрезеровочное оборудование

Следующие типы фрезерного оборудования помогут обеспечить эффективную и сравнительно легкую работу с данным материалом:

  • применяйте в работе зубья исключительно твердых сплавов;
  • отдавайте предпочтение алмазным зубьям фрезы и дискам;
  • поддерживайте зубья острыми, регулярно их подтачивая.

К чему приводит использование плохо заточенных пил или фрез

Нередко случаются неприятные форс-мажоры при обработке столешницы. Например, в готовом изделие может быть хорошо вида полоса по торцу. Такие ситуации напрямую связаны с использованием инструментов. Пилы и фрезы могут быть старыми, плохо заточенными или некачественными.

!

Обработка торца кромки с помощью затупленного инструмента приведет к образованию микросколов, что и выльется в характерную линию по торцу.

Такие микросколы крайне заметны на акриловом камне с однотонным темным покрытием.

Системы зажимных приспособлений

В работе с искусственным камнем могут использоваться сразу несколько разновидностей зажимного оборудования. Рекомендованы такие типы:

  1. G-струбцина.
  2. Пружинный зажим.
  3. Поперечный зажим.

Шаблоны

Готовые шаблоны для изделий можно приобрести непосредственно у производителя той или иной марки искусственного камня. Они могут применяться для завершения наклонных вырезов всех типов. Иногда могут применяться и самодельные шаблоны. Подобное оборудование стоит поддерживать в хорошем состоянии, хранить правильно. Это важно для сохранения рабочей кромки и правильной формы шаблона. При покупке шаблона необходимо убедиться в чистоте и гладкости вырезов.

Термоформинг - инструментарий для обработки столешниц из искусственного камня

Термоформинг искусственного камняМногие виды искусственного камня подвержены термоформингу. Данная процедура позволяет воспроизвести изделие любой формы. Для этих целей производителя рекомендуют самые разные инструменты. Чаще всего используют:

  • простые термофены;
  • мембранные вакуумные прессы современного образца;
  • классические струбцины.

На данный момент лучшим вариантом для термоформинга считается мембранный вакуумный пресс. Они производятся как отечественными, так и зарубежными компаниями. Оборудование такого типа актуально и для крупных мебельных концернов, и для небольшой мастерской по производству столешниц. С помощью мембранных вакуумных прессов производитель может расширить ассортимент представленной продукции, предлагать покупателю нестандартные решения, индивидуальные варианты, что очень важно в конкурентоспособности.

 

Хорошим вариантом может быть вакуумный пресс от компании Nabuurs Developing в сериях "Global DUO", а также "Global Easy".

Круг для шлифовки и полировки

В связи с «податливостью» искусственного камня используются специальные абразивные круги для шлифовки из камня мягких пород. Стыки и стыки убирают шлифовальным кругом маркировки 60-80 мкм.

На конечном этапе могут быть применены самые разные абразивные круги в зависимости от степени покрытия:

  • Матовое – 240-320 мкм;
  • Полуглянец – 600-800 мкм;
  • Глянец – 1200-1600 мкм.

Полировка может применяться как завершающий этап, однако это делаю нечасто из-за недолговечности и непрактичности данного эффекта.

Подобные инструменты помогут в качественной обработке искусственного камня, а их перечень станет полезным для тех, кто только начинает свою работу с этим материалом. Очень важно ознакомиться с нужным инструментарием на первичном этапе производства, чтобы не приобрести ненужные, лишние или повреждающие материал приборы.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1002

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели