ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Экспорт мебельной продукции и деревообработки: перспективы развития

2019-07-24

Экспорт древесины и мебельной продукции в России держит вектор на развитие. В последние годы процент экспорта значительно вырос, в некоторых случаях и превысил показатели европейского экспорта среди других стран.

Развития экспортной сферы в России 2018-2019

Экспорт древесиныПо данным ассоциации АМДПР, озвученных 11 июня 2019 года в помещении Торговой палаты, экспорт российской лесопродукции, мебельных изделий и других деревообрабатывающих материалов составил около 7,61 млрд. долларов в 2018 году. Наибольшая доля от всех экспортируемых товаров припала на стоганную, обработанную и распиленную древесину - более 67,9% от показателей общего отечественного экспорта лесопродукции. Повышенные показатели, в сравнении с 2016-2017, показали такие отрасли:

  • фанера - 17,8% (1 355,0 млн. долларов);
  • МДФ, ДСП, ДВП и другие древесно-стружечные материалы - 9,38%( 714,0 млн. долларов);
  • мебельные изделия - 4,9% (375 млн. долларов).

РОССТАТ об экспорте

По данным ассоциации РОССТАТ, общий экспорт мебельных изделий вырос на 27% в 2018 году, в а 2019 году - повысился до 32%.

Вырос спрос на весь сегмент древесных плит - на 9%. В связи с этим вырос и процент изготовления подобных изделий - на 11%, Общий экспорт древесноволокнистых плит увеличился на 30% в 2018 году и повысился на 12% - в 2019.

Прирост производства фанеры составил 7%, Таким образом, можно сказать, что повышение показателей экспорта древесных материалов дает толчок к развитию производственных мощностей и увеличению количества воспроизводимой продукции.

Как сообщает РОССТАТ, на май 2019 показатели обработки натуральной древесины и общего производства древесных изделий выросли на 8,6%. Производственные мощности по изготовлению бумаги поднялись на 6,8%, в сравнении с 2018 годом. Эксперты отметили активный прирост экспорта в данных отраслях и возвышение области обработки леса в статус "приоритетных" среди 158 отечественных мероприятий с государственной инвестицией в 450 млрд рублей.

На 2019 год активно развивается лесоперерабатывающий комплекс (ЛПК). Уже в марте этого года, по данным РОССТАТа:

  • изготовление и экспорт бруса и досок повысилось на 7,4%;
  • изготовление ДВП - на 8,6%;
  • производственные мощности ДСП выросли на 11,4%;
  • изготовление топливных гранул поднялось на 20,7%;
  • мощности производств топливных брикетов увеличились на 39%, а заводское производство домов из дерева на экспорт вырос - на 51,9%.

Приоритетные инвестиционные проекты

По мнению экспертов РОССТАТа развитие отрасли стало возможным благодаря планомерному и плавному развитию приоритетных проектов освоения лесов инвестиционного плана. На 2019 год приоритетные инвестпроекты России в сфере лесопереработки включают 158 предприятий. Мощности лесосеки равен 80 млн кубических метров. Такое количество лесосеки дает возможность модернизировать и успешно создавать мощности по глубинной переработке древесных материалов.

Вывоз леса-кругляка плавно снижается и уступает место экспорту древесно-стружечных материалов, ДСП, листов фанеры, древесных топливных гранул и различных пиломатериалов. А благодаря вывозной ставки, действующей с 1 января 2019 года, произошла интенсивная стимуляция глубокой переработки леса и был установлен заслон для неконтролируемого экспорта лесов за границы Российской Федерации.

Снижение экспорта леса кругляка

Куда экспортируют мебельную продукцию из России

По итогам первого квартала 2019 года объем экспорта мебельной продукции увеличился на 5%, в сравнении с 2018 годом, и составил $88,9 млн. Наибольший объем выпускаемой мебели был поставлен в:

  1. Казахстан - 38%;
  2. Германию - 8,4%;
  3. Белоруссию - 10%;
  4. США - 4,8%.

На глобальном мировом рынке российская доля экспорта составляет 0,23%. По итогам прошлого года лидируют такие страны, как Китай, Польша и Германия.

!

Таким образом, можно смело утверждать, что лесоперерабатывающая и мебельная отрасль в России показывает уверенный прирост.

И такие показатели как по общим объемам экспорта товара в Европу и США, так и по всем объемам производства. К сожалению, потенциал данной отрасли минимально используется и равен лишь 10% от всего объема деревообрабатывающего, и общего мебельного производства. В будущем экспортные данные будут увеличиваться, что даст возможность значительно увеличить прибыль страны.

Проблемы экспорта мебельных изделий и древесины в России

В 2019 году 11 июня ведущими российскими производителями мебели были рассмотрены основные проблемы экспорта в деревообрабатывающей сфере. Руководители таких компаний, как «Интердизайн, «Кроношпан ГМХ», ООО «Уфамебель» обсудили стратегию по повышению показателей экспорта в России и другие важные вопросы, касающихся развития экспортной сферы, участия в иностранных выставках и мероприятиях, повышения мощностей производства натуральной древесины, древесно-плиточных и мебельных изделий.

На 2019 год существует ряд проблем, препятствующих росту экспорта мебельного производства в России:

  • высокие цены на участие в мировых мероприятиях по продажам мебельных изделий и древесины;
  • ограниченное количество свободных складов для экспортируемой продукции в других странах;
  • большие логистические расходы;
  • сложности получения мировых сертификатов, разрешающих торговлю на рынках Европы, Азии и США.

В ходе обсуждения были высветлены возможности и перспективы, связанные с экспортом изделий в Европу. В мероприятии участвовали и представители Российского Экспортного Центра, руководство АМДПР, руководители Минпромторга России. По итогу, данными организациями будут разработаны стратегии экспортного рынка с учетом интересов многих отечественных предприятий и экспортеров.

В будущем будут решены вышеизложенные проблемы, что будет способствовать успешному и продуктивному экспорту древесных изделий за границы Российской Федерации. Это не только положительно скажется на внутренней экономике страны, но и поможет укрепить связи с зарубежными экспертами и производствами, усовершенствовать отечественные концерны, модернизировать и расширить производственные мощности большинства предприятий.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 621

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели