ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Промышленный дизайн мебели: перспективы и главные заказчики

2019-06-23

Индустриальный или промдизайн - это объемно-функциональное и художественное конструирование изделий для экономичного промышленного производства и массового потребителя. Отрасль востребована во всем мире - от сферы новых технологий до металлургии. Направление промдизайна тесно граничит с веб-дизайном, интерьерным, ландшафтным и интерьерным дизайном.

Кто такой промышленный дизайнер мебели и где можно обучиться на эту профессию

Промышленный дизайнПромышленный дизайнер - это, прежде всего, специалист по изготовлению готовых рыночных образцов и качественных прототипов. Профессия актуальна для всех, кто интересуется черчением и рисованием, производством мебели, электроники.

В России можно получить образование по специальности "промышленный дизайнер" в:

  1. НИУ «Высшая школа экономики»;
  2. Экономическом университете им. Г.В. Плеханова;
  3. МГТУ им. Н.Э. Баумана;
  4. Государственном социальном университете;
  5. Художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова.

Чтобы быть конкурентоспособным, промдизайнер должен обладать знаниями:

  • новых технологий;
  • быстрого прототипирования;
  • новых материалов и способами работы с ними;
  • энергоэффективных технологий;
  • практики управлениями проектов;
  • инструментов риск-менеджмента;
  • иностранных языков.

Специалист должен уметь самостоятельно конструировать материалы, понимать основы инжиниринговых процессов и обладать стратегическим мышлением. Также, для промышленного дизайнера крайне важно постоянное обучение - нога в ногу с инновационными открытиями и тенденциями.

2. Основные заказчики промышленного дизайна

Нужно уделить особое внимание заказчикам, которые активно участвуют в сфере промдизайна в России. Как правило, это:

  1. Средние и крупные отечественные производители;
  2. Стартапы и небольшие производители;
  3. Крупные и средние торговые компании с реализацией ODM26 и OEM25 продукции;
  4. Иностранные корпорации;
  5. Дизайнерские производства.

Данные организации являются основными заказчиками в области отечественного промышленного дизайна. Заказы могут быть связаны с рембрендингом компании или выпуском отдельных линеек.

Перспектива развития и концепции промышленного дизайна в мебельной индустрии в России

Промышленный дизайн играет большую роль в формировании спроса на производимое изделие - как на внешнем, так и на внутреннем мебельном рынке страны.

На сегодня в России внешний вид продукции не может конкурировать с восточными и западными аналогами в полную силу. Данная ситуация связана с тем, что многие отечественные предприятия по-разному понимают промышленный дизайн как отдельную отрасль.

!

Одни отечественные мебельные производители инвестируют в промышленный дизайн, другие полностью его игнорируют.

В чем же причины отказа российский предприятий от промышленного дизайна?

В первую очередь, это - устарелое техническое оборудование на многих производствах. Также, немалую роль играют такие причины, как:

  • скептицизм по отношению к перспективам промышленного дизайна;
  • привычка к исключительно внутрифирменному проектированию.

Отсутствие конкурентоспособного образования в России и оторванность обучения от производств и реальных технологий продолжительное время осложняла развитие отечественного промышленного дизайна.

Индустриальный дизайн в России

Перспективы развития 

Однако, в последние годы рынок услуг данной отрасли находится в постоянном развитии. Промдизайн сейчас обладает высокими тенденциями роста и превышает развитие традиционных отраслей на 20%. Уже сейчас госкорпорации РОСНАНО и РОСТЕХ вместе с лидерами рынка оказывают огромную поддержку новому формирующемуся сегменту.

Спрос на услуги промышленного дизайна растет, однако до сих пор ему препятствуют некоторые барьеры в виде скептического отношения отечественных производителей к разработке и продаже не только эстетической, но и эргономичной продукции в промышленных масштабах.

А вот производители, ориентированные на потребителя изначально, более гибки в отношении промдизайна и осознают необходимость в конкурентной и необычной продукции. Со стороны частного сектора, двигателем направления является компания "SmirnovDesign". Это отечественная организация, которую обосновал Сергей Смирнов ещё в 1994 году. Основные направления компании тесно связаны с промдизайном:

  • прототипирование;
  • построение стратегии;
  • дизайн-исследования;
  • конструирование;
  • брендинг;
  • подготовка производства.

Организация имеет своего представителя и в Китае, а также входит в группу компаний "Smirnov Product" Development совместно с "Зарио" и "СмирновТехнологии.

Интересные примеры промышленного дизайна мебели

И зарубежный и отечественный рынок радует интересными новинками промышленного дизайна. Одни из них настолько необычны и практичны, что сразу хочется украсить таким предметом мебели свой дом. В частности, отечественная компания KLONA удивляет следующими изделиями мебельной сферы:

Кухня с комплексом столешниц, собирающихся в одну цельную. Хороша в оптимизации пространства кухни. Интересная модель - "Спрятанная кровать" с изюминкой - компактная и удобная.

Среди материалов особенно выделились следующие инновации:

В число лучших изобретений по версии журнала "Time" в 2010 году стала специальная аэрозольная ткань из хлопковых волокон " Fabrican" от компании дизайнеров от the Royal College of Art иImperial College London. Спрей с краской доступен во многих цветовых решениях. Данная технология была признана перспективной и с тех пор применяется не только для производства одежда, но и текстиля, мягкой мебели.

В 2014 году дизайнер Бит Каррер разработал экологический строительный материал под названием "FluidSolid". Он удостоился заслуженной премии "Design Prize Switzerland" и награды "MATERIALICA". Это инновационный композиционный материал из пломбирующих и вяжущих компонентов и волокон. Материал является биоразлагаемым и абсолютно безопасным. Нашел свое применение в дизайнерских конструкциях и строительных элементах.

Студент-дизайнер из Royal College of Art в 2015 году разработал специальный слоисто-древесный пластик, который активно реагирует на изменения влажности в воздухе. Материал сворачивается при сухости, и разгибается при повышенной влажности. Это идеальный вариант для изготовления оконных рам и специальной защиты от атмосферных осадков.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 959

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели