ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Мебельный рынок ждут изменения

2019-05-28

Многие специалисты отрасли отмечают, что рынок мебели будет переформатирован. И процесс этот неизбежен. Какие изменения стоит ожидать в ближайшем будущем?

Не смотря на то, что специалисты Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России говорят, что мебельная отрасль дает положительную динамику по сравнению с прошлым годом, но не все так радужно.

Рост продаж и выпуска мебели в 2018 году

Мебельный рынокСтатистика говорит, что объемы выпуска растут, в 2018 году этот прирост составил 8 % в денежном эквиваленте. Учитывается ли при этом стоимость готового изделия, которая неуклонно растет?

Итак, согласно данным АМДПР:

  • Наибольший показатель прироста по производству показала кухонная мебель. В среднем объемы производства выросли на 16,8%.
  • Далее следует деревянная мебель для столовой и гостиной, в этом секторе прирост составил 12%.
  • Производство шкафов увеличилось на 12% (интересно, что подсчет велся в штуках, и количество производимых шкафов выросло до 8,22 млн штук)
  • Мебель для офисов увеличила в объеме на 11%.

Есть сегменты, которые снизили свои темпы, это касается офисных письменных столов, их произведено на 25% меньше.

Все это официальная статистика по производству, а что же происходит с продажами. Какие тенденции отмечают специалисты отрасли?

Так, по некоторым данным, анализ отрасли показывает, что значительный прирост продаж показали только 2-3% мебельных бизнесов. Удержать свои позиции удается от 5 до 10 процентов компаний, при этом этот показатель является относительно нестабильным.

Что происходит с остальными? Большая часть из них переживают не лучшие времена, они еще держатся на рынке, но перспективы развития весьма призрачны. Таким образом, если брать это предположение за основу, то в ближайшие годы на рынке останутся порядка 30 % существующих компаний. При этом, ожидается появление новых компаний, они будут работать по новым правилам, предлагая востребованные услуги на рынке.

8 новых трендов мебельного рынка.

Продажа мебели через интернет

Что бы остаться на плаву мебельному бизнесу придется приложить немало усилий, работать в ногу со временем и учитывать новые запросы покупателей.

Грядут новые закрытия компаний. Уже и так немало игроков покинуло рынок. Они не выдержали кризиса 2015 года. Постепенно, не приняв новые условия работы, устав работать без прибыли они вынуждены были закрыться. Ожидается, что в этом году будет новая волна таких уходов с рынка.

Большие компании станут еще больше, многим мелким придется покинуть рынок. Это связывают с тем, что собственники небольших компаний не готовы к кардинальным изменениям. В тоже время крупные компании постоянно расширяют ассортимент, предлагая покупателю интересные акции, привлекая всевозможными сервисами и предложениями.

Ассортимент приведут к определенным стандартам. Реклама действует на покупателя завораживающе, привести к какому то стандарту мебельные изделия выгодно крупным игрокам, это касается не только логистики, но и маркетинговой политики.

Омниканальность. Термин означает, что в тренде использовать разные каналы продаж. Это конечно не новшество, но каналы постоянно расширяются. Просто мебельный магазин без собственного сайта и продвинутой группы в соцсетях – это верный путь к снижению продаж. Стоит отметить, что значение соцсетей за последние годы выросло в разы, так что этот канал не стоит недооценивать.

Покупатель делает решение на основании информации из интернета. Все меньше времени покупатель хочет тратить на поиск необходимой модели и оптимальной цены. Для этого, первоначально поиск осуществляется через интернет, а потом смотрят мебель вживую.

Развитие интернет магазинов мебели. Многие по прежнему предпочитают покупать мебель только после визуального осмотра, но доля тех, кто готов сделать покупку через интернет неуклонно растет. Дорогие модели еще не так часто покупаются через интернет, а вот товары до 20 000 рублей покупают. Другими словами, интернет магазины берут количеством, и происходит это за счет традиционного мебельного ритейла.

Смежные отрасли будут заходить на мебельный рынок. Возможно часть продаж мебели будут осуществлять застройщики, предлагая своим клиентам квартиры под ключ. Но значительно захватить рынок им не удастся, люди любят самостоятельно обустраивать жилище по своему вкусу.

Покупатель становится все более требовательным к качеству и цене и профессионализму продавца. Он сам выбирает, какой должна быть мебель, какие фасады, какая фурнитура, и производитель должен быть готов, что заказ будет нестандартным. Не меньшее значение имеет и желание получить квалифицированную и исчерпывающую информацию о товаре. Продавцам придется уделить внимание подбору и обучению персонала. Не получив ответ на вопросы, покупатель может просто пойти к другому продавцу. Кадры решают многое.

И это далеко не все вызовы, с которыми придется столкнуться производителям. А если учесть, что потребительская возможность большинства людей вряд ли будет расти в ближайшее время, а уровень закредитованности достаточно высокий, то значительного увеличения продаж не стоит ожидать.

Все ли мебельные компании готовы изменяться и соответствовать требованиям покупателя. И, что будет, если не удовлетворять эти запросы? Инертность, нежелание меняться могут привести к тому, что компании будут еще какое то время находиться на грани рентабельности, а в дальнейшем закрытия не избежать.

Поэтому продавцам придется работать не покладая рук, что бы сохранить свои позиции на рынке.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 403

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели