ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Спрос на умную мебель в России и за рубежом

2019-05-25

В современном мире многие домовладельцы пользуются преимуществами «умного дома» для многофункциональности в облегчении комфорта и быта, экономии времени и пространства.

Что касается офисов, то работодатели предпочитают использование смарт-мебели для сокращения финансовых расходов и повышения общей прибыльности бизнеса. Ещё в 2018 году спрос на смарт-мебель значительно вырос, а к 2026 году он увеличиться примерно на 21,8% на мировом уровне.

Умная мебель

Перспектива развития умной мебели в России

Почему же смарт-мебель так популярна? Это, прежде всего, связано с тенденциями автоматизации и эргономичности офисного пространства и жилого дома. Многие производители и дизайнеры следуют им и оперативно оснащают мебель необычными функциями:

  • зарядными устройствами для различного оборудования;
  • встроенными ноутбуками и планшетами;
  • специальными музыкальными колонками.

Высокотехнологичная мебель с такими характеристиками намного функциональнее, может легко автоматизировать повседневные бытовые задачи.

Однако, на отечественном рынке смарт-мебель не так популярна, как за рубежом, что существенно затрудняет производство новинок в сфере «умных» мебельных изделий. Это связано с:

  1. Технологиями нового поколения. Такие устройства требуют дорогого и очень качественного техобслуживания, ведь в случае поломки смарт-мебель превратится в обычное изделие. Ремонт таких устройств довольно дорогостоящий, к тому же - тяжело найти мастера, который сможет починить "умную" мебель.
  2. Высокой ценой. "Умная" мебель стоит дороже за счет вмонтированных устройств. Западные новинки в большинстве дешевле отечественных, но совершенно не адаптированы под запросы русского человека. В том время, как отечественные идеально вписываются в современные квартиры жителей стран СНГ, но стоят дороже и во многом могут быть заменены китайскими аналогами
  3. Отсутствием потребности в смарт-мебели. Новые технологии с трудом проскальзывают в жизнь людей, несвязанных с инновационными новинками, и многие не могут полностью оценить преимуществ "умной" мебели с первого использования.

Данные факторы существенно снижают популярность смарт-мебели в России.

!

На сегодня, в СНГ смарт-мебель используют только те люди, которые активно пользуются гаджетами и всегда ищут что-то новое и более функциональное.

Однако, прогнозы экспертов утешают - спрос на смарт-мебель будет расти, так как стоимость электроники за последние годы снизилась, что дает место альтернативе. Снижение цен продолжится, за счет чего умная мебель обретет должную актуальность и станет более привлекательной для покупателей.

Отечественные смарт-новинки

Российская умная мебельОдними из первых «умную мебель» отечественного образца создали предприниматель Андрей Рогозин и инженер Владислав Булгаков. В 2016 году они авторитетно заявили о своем проекте под названием «Tabula Sense». Компания предоставила высокотехнологичные столы с регулируемой высотой и встроенными гаджетами в виде лотка для подключения электроники, модульного блока розеток, беспроводных зарядных устройств, колонок и ноутбуков.

Комплектующие мебельного изделия экспортируют из Тайваня, Германии и Китая, присутствует множество российский элементов в виде дерева и электроники. Схемы смарт-мебели «Tabula Sense» были разработаны Владиславом Булгаковым.

Умная мебель за рубежом

В Европе, Америке и Азии разработки смарт-мебели являются ведущими, а их плоды - крайне популярными. Новинками радуют такие мебельные компании:

  • Дочерняя компания Ori активно роботизирует бытовое пространство. Уже сегодня Ori предлагает широкий ассортимент роботизированных мебельных изделий, которые легко трансформируют одно помещение в рабочую зону, гардероб, спальню или детскую. L-образная система устанавливает и направляет устройства, а функция "скольжения" оптимизирует такую трансформацию даже в самых маленьких комнатах. Использовать устройство можно через мобильное приложение Ori, встроенный хаб или домашнюю смарт-систему в виде Echo от Amazon. В результате, даже маленькая квартира-студия может в любое мгновение превратиться в рабочую зону, гостиную, спальню или гардеробную, в чем заверяет пользователь генеральный директор компании Ori - Хасиер Ларреа.
  • Ikea Group. Компания часто удивляет клиентов интересными смарт-новинками. На мероприятии Mobile World Congress в 2015 году компания предоставила ряд мебельных изделий с встроенными беспроводными зарядными устройствами. Это были полноразмерные готовые продукты в виде обеденных столов, ламп, прикроватных тумбочек, рабочих и журнальных столов. Зарядные устройства представляют собой источники магнитной индукции, которые расположены в крестообразной зоне мебельного устройства.
  • Компания выпускает офисные новинки в виде шестиугольных смарт-столов, которые не только экономят рабочее пространство, но и оснащены разветвителем питания для других столов и гаджетов без каких-либо кабелей.
  • Выпускают интерьерные аксессуары и мебельные изделия с беспроводной зарядкой встроенного типа. Это могут быть портативные устройства из бамбука, настольные органайзеры и модульные журнальные столики.
  • Карло Ратти. Компания может похвастаться смарт-мебелью, где были соединены цифровые технологии и отменный дизайн. В 2018 Карло Ратти представили проект Lift-Bit в виде системы из набора сидений. Каждое сидение с легкостью превращается в кровать, шезлонг, кресла, игровую площадку или шезлонг с помощью простого нажатия. Высота регулируется взмахом руки или через специальное мобильное приложение за секунды.
  • Milano Smart Living, Herman Miller, Kamarq Holdings, Seebo Interactive Ltd и Mozayo уже сегодня могут порадовать интересными новинками. Компании предоставляют широкий ассортимент различных "умных" диванов и кроватей с гарнитурой Bluetooth и динамиками, журнальные столики с встроенным планшетом-столешницей больших размеров и столы, которые трансформирмируются в кровати с колонками.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 871

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели