ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Какие самые опасные зоны для кухонной столешницы из ЛДСП

2019-05-04

Такой материал, как ЛДСП, подвержен разбуханию и деформации под воздействием влаги, если вода попадает на стыки, края или срезы столешницы. Как же обезопасить изделия, гарантируя надежную гидроизоляцию?

Повышенная влажность на кухне и столешница ЛДСП - защищаем изделие от деформаций

Мебельные изделия из ЛДСП в теории защищены от воздействия влаги - с помощью специального покрытия. Однако, на каждой кухонной столешнице есть опасные зоны, которые больше всего подвержены деформации из-за чрезмерной влажности:

  • необработанные стыки;
  • срезы и края;
  • отверстия под раковину и варочную поверхность.

При попадании влаги в такие места, ЛДСП разбухает, изделие деформируется и практически не поддаются восстановлению. К тому же, страдает не только внешний вид панели, но и её функциональные качества. Как же предотвратить попадание влаги и сохранить столешницу на кухне в идеальном состоянии?

Защита от влаги столешницы ЛДСП

Способы влагоизоляции стыков и краев столешницы

К основным методам влагоизоляции уязвимых участков столешницы причисляются:

  1. Предварительная обработка срезов специальными герметиками. Это хороший метод индивидуальной, а также - комплексной гидрозащиты.
  2. Наклеивание кромки на срезы. Термически проклеенные срезы ЛДСП защищены от влаги, но со временем могут пропускать влагу в местах соединения кромочного материала с ламинированной поверхностью.
  3. Применение аквастопа. Такой гидроизолирующий состав защищает столешницу при двукратном покрытии в виде основного и финишного слоя.
  4. Парафиновая обработка. Сложный и трудоемкий процесс, который требует сноровки и специального инструментария. В таком случае срезы пропитываются парафином, который отлично отталкивает влагу.
  5. Набивка канта. Таким способом достигается высокая степень гидроизоляции ЛДСП за счет выступающих за края срезов свесов.

Рассмотрим же лучшие и наиболее доступные варианты гидроизоляции срезов и стыков ЛДСП,

Влагоизоляция ЛДСП при монтаже

Герметик для установки мойкиПрежде, чем установить столешницу и заняться монтажом варочной поверхности или мойки, важно позаботиться о стыках и подпилах. Это поможет предотвратить разбухание материала, его деформацию, а также - увеличит срок эксплуатации изделия. Не смотря на многочисленные методы, лучшим вариантом для гидроизоляции в таких зонах является применение специального герметика.

Какой герметик выбрать при установке столешницы

Герметики состоят из полимерных компонентов. Такие вещества предназначены для качественной гидроизоляции стыков. Свойства вещества во многом зависят от состава.

Застывая, такое вещество образует защитную водоотталкивающую пленку, предотвращая проникновение влаги в ЛДСП. Толстым слоем герметика покрывают, как правило, стыки между стеной и столешницей, а также - вырезы под мойку и плиту.

Для гидроизоляции стыков и вырезов применяют такие типы герметика:

  1. Акриловые - состоят из акрилатных полимеров и отлично подходят для внутренних работ. Водостойкие типы акриловых герметиков подходят для покрытия стыков и срезов в кухне, так как обладают крайне высокой адгезией со всеми типами столешниц. К тому же, застывший состав может быть окрашен специальными акриловыми лаками и красками в абсолютно любой цвет.
  2. Силиконизированные - более прочные и очень эластичные за счет примесей силикона в составе. Такие герметики крайне стойки к влаге, резким перепадам температур, обладают очень высокой адгезией к ЛДСП. Они также могут быть покрыты разноцветными латексными и масляными составами на любой вкус.
  3. Силиконовые - универсальны в применении, обладают отменной адгезией со всеми материалами. Такой полимер качественно защищает стыки и срезы от влаги, перепадов температур. В состав могу входит компоненты с красящими пигментами, наполнители от образования плесени и грибка.
  4. Битумные - изготавливаются из битумного вещества с компонентами-гидроизоляторами. Хорошо противостоят влаге, предотвращая деформацию ЛДСП.

Гидроизоляция краев столешницы с помощью кухонных плинтусов

В зависимости от места монтажа столешницы из ЛДСП, края изделия можно закрывать угловыми, торцевыми или соединительными планками. Предварительно, спил обрабатывают герметиком, после чего - устанавливаются кухонные плинтусы.

!

Плинтуса на кухонной столешнице - это не только красивый декор, но и функциональная часть изделия, которая помогает защищать материал от влаги и проникновения загрязнений.

Как правило, для столешниц из ЛДСП применимы такие плинтусы:

  1. Из пластика. Изготавливаются из поливинилхлорида коэструкзивным методом. Планки из пластика могут быть самыми разными по фактуре, цвету и покрытию. Плинтусы из пластика абсолютно гидроизолированы, доступны в цене и разнообразны в цветовой гамме. Такой материал удобен в монтаже, так как отлично режется и гнется, примыкает к неровным стенам и подходят для криволинейных форм.
  2. Алюминиевые. Защищены плотной оксидной пленкой, за счет чего не уступают в гидроизоляционных свойствах, прочны как корунд или кварц. Такие планки износостойкие, электроизоляционные, не подвергаются воздействию бытовой химии и перепадов температуры. Такие плинтусы можно устанавливать не только возле краев мойки, но и варочной поверхности.

Столешницы с каплесборником

Такие столешницы из ЛДСП во многом защищены от влияния влаги и без дополнительных гидроизоляционных методов, хотя и они не будут излишними. Подобные столешницы оснащены специальным бортиком или углублением, каплесборником, который предотвращает проникновение влаги на внутреннюю часть изделия. Капельник не уменьшает прочность столешницы. Каплесборник, как правило, монтируется в паз или находится на передней части плиты из ЛДСП. Чтобы такая деталь была эффективна, требуется соблюдение правильного монтажа столешницы и правильно оформленный торец.

Такими капельниками могут похвастаться столешницы от компании Duropal. Такая маленькая фишка выглядит довольно стильно и никак не сказывается на внешнем виде столешницы.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1402

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели