ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Пенополиуретан – новые возможности от производителей

2019-04-16

Пенополиуретан – незаменимый материал, который часто используется в мебельной промышленности, в частности для создания мягкой мебели. Какие виды бывают, и какие новинки предлагают отечественные производители.

Виды и марки пенополиуретана

Пенополиуретан - это тип газонаполненной пластмассы, состоящей из инертной газовой формы на 85-90%. Материал обладает универсальными техническими свойствами благодаря чему пенополиуретан (ППУ) применяет практически в каждой сфере производственной сфере, в частности - мебельной.

Марки пенополиуретана

Пенополиуретан для мягкой мебели

Пенополиуретан производят путем соединения жидких полимеров - полиизоцината и полиола. В зависимости от непосредственных пропорций и добавления антипреновых веществ итоговый материал будет разнится по маркам, техническим характеристикам и итоговой структуре. Марки пенополиуретана разной плотностью и жесткостью (от 5 до 40 кг на м3):

  • стандартный;
  • жесткий ППУ;
  • мягкий;
  • повышенной жесткости;
  • высокоэластичный ППУ;
  • специального назначения, с высокой эластичностью, пожаробезопасный.

!

Именно эластичный и мягкий пенополиуретан используется в качестве наполнителя для мебельных изделий.

За исключением пенополиуретана специального назначения, материал относится к сильногорючим веществам в соответствии с ГОСТ 30244, к дымообразующим и токсичным при возгорании по ГОСТ 12.1.044, к легковоспламеняемым соответственно ГОСТ 30402.

Виды пенополиуретана

Химическая промышленность предоставляет такие виды пенополиуретана, как:

  • Поролон жесткий - в виде панелей, форменных листов и литых скорлуп;
  • ППУ в матах и рулонах;
  • Жидкий ППУ - в качестве напыляемого покрытия.

Пенополиуретан для производства мебели

В производстве мебели различают два основных типа ППУ:

  1. Блочный ( или же "пенополиуретан-сэндвич") - имеет форму огромного кирпича. Мебельные производства закупают такой материал в листовом виде и уже на месте нарезает ППУ на определенные слои необходимой формы и толщины.
  2. Литой пенополиуретан - изготавливается непосредственно на мебельном производстве и отличается составом, которым наполняют заготовку. Затвердевает такой ППУ под высоким давлением, в готовом виде полностью соответствует форме и размеру заготовки, задуманной изначально.

Таким образом, не требуется дополнительная обработка материала, его обрезка. Единственным недостатком такого типа пенополиуретана является образование характерной жесткой корки, которая мешает материалу пропускать воздух. Литой ППУ отливается исключительно по подготовленной форме для каждого конкретного изделия.

Пенополиуретан с эффектом мемори

Отличается материал и по составу. Под русским маркировочным наименованием «пенополиуретан» могут скрываться многие иностранные аналоги с похожими свойствами:

  • балтекс;
  • ППУ технолат;
  • виброфоам;
  • ППУ фоамекс;
  • локфарм;
  • пенополиуретан аллофоам;
  • мольтопрен.

Некоторые виды ППУ обладают свойством мемори фоум (memory foam). Они отлично держат форму, легко меняют свою структуру и подстраиваются под все изгибы тела.

Требования к пенополиуретану

Единого ГОСТ, который бы включал все требования относительно процесса и норм изготовления пенополиуретана, не существует. Однако, разные требования к производственному процессу и качеству материала можно отметить в нескольких нормативных документах.

Требования о технике и правилах безопасности по производству ППУ содержатся в Госте 12.3.030 от 1983 года. Нормативные акты, касающиеся разных марок пенополиуретана и их изготовления изложены в Технических Условиях 2254-001-24482080 от 2007 года. Требования к качеству ППУ можно найти в Технических Условиях 6-55-43 от 1990 года. С санитарными правила по производству пенополиуретана можно ознакомиться в документе СанПин 4783 от 1988 года.

Новинки и достижениях российских производителей в сфере изготовления пенополиуретана

Компания ООО "Аметист-Юг" планирует расширение мощностей промышленного комплекса ППУ на заводских площадках Буденновска в Ставропольском крае. Фонд развития российской промышленности (ФРП) выступит основным соинвестором предоставленного проекта и уже готов выделить на это 30 миллионов рублей.

"Аметист-Юг" планирует существенно расширить существующее производство материала с 9 до 15 тысяч тонн пенополиуретана в год в соответствии с планируемой модернизацией. Проект должен быть завершен к 2023 году.

Высокое качество и снижение себестоимости производства

Фонд уточняет, что так, как пенополиуретан активно применим в изготовлении мягких мебельных изделий и автомобильном производстве, обновленная и модернизированная промышленность позволить компании "Аметист-Юг" снизить финишную стоимость материала благодаря снижению числа отходов материала ППУ на производстве и отлично повысить качество итоговой продукции.

На сегодня, предприятие ООО "Аметист-Юг" успешно экспортирует до 30% материала в другие страны. Благодаря модернизации производства доля экспорта и продаж за рубежом значительно возрастет, как минимум - до 35%. Предприятие "Аметист-Юг" является крупнейшим производством по изготовлению пенополиуретана. На данный момент завод выпускает типы сверхмягких и мягких марок материала, ППУ высокой жесткости, марки высокомфортные, поролоновую крошку и рулонный пенополиуретан. Является крупнейшим производством ППУ на Юге.

Изготовление ППУ производится непрерывным способом в соответствии с немецкими технологиями «HENNECKE». Такой вид материала практически на 100% не содержит воздушных включений и сквозных отверстий, обладает однородной пористой структурой, что обеспечивает минимизации деформации изделия во время эксплуатации. ППУ является абсолютно экологическим материалом и разрешен в производстве мягкой мебели в соответствии с Российским гигиеническим сертификатом.

В перечень производимых материалов также входят:

  • ППУ для изготовления SPG в расцветке фиолетового, черного, желтого, красного, зеленого и синего цветов, различных форм, плотностей и размеров;
  • сверхмягкие и мягкие марки пенополиуретана, высококмфортные, повышенной жесткости, стандартные;
  • рулонный ППУ для стежки тканей в швейном и матрасном производстве;
  • изделия из пенополиуретана фигурной резки - разных форм и изгибов;
  • поролоновая крошка для мебельных подушек и детских игрушек.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 765

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели