ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Стоит ли выбирать столешницу совмещенную с подоконником

2019-04-13

Как правило, подоконник всегда служит элементом декора - для установки цветов, а также хранения разных бытовых мелочей. Но что, если использовать подоконник рационально? Функциональны ли столешницы, совмещенные с подоконником и насколько же они практичны?

Какой материал можно использовать для такой столешницы

Для того, чтобы использовать подоконник максимально рационально, важно подобрать качественные и устойчивые материалы для изготовления столешницы.

Столешница с подоконником

Они должны быть устойчивы к ультрафиолету, так как постоянно поддаются воздействию солнечных лучей за счет прямого естественного освещения. Материалы важно подбирать по таким критериям:

  • функциональность;
  • износостойкость;
  • экологичность;
  • степень легкости в уходе.

Также, не менее важен общий дизайн кухни и гармоничное сочетание материалов. Современная мебельная индустрия предлагает множество материалов для изготовления столешницы-подоконника:

  • натуральный камень;
  • металл и нержавеющая сталь;
  • искусственный камень;
  • натуральное дерево;
  • ЛДСП;
  • пластик;
  • МДФ.

Каждый имеет свои преимущества и отличительные недостатки. Специалисты не советуют использовать для столешницы, совмещенной с подоконником пластик и древесностружечные материалы, покрытые уязвимой к излучению пленкой.

Искусственный камень для столешниц с подоконником

Такой вариант очень интересный и практичный. Особенно, если учитывать, что есть возможность сделать поверхность без видимых швов независимо от размеров.

Такие поверхности выглядят гармонично при использовании любой марки искусственного камня. Стоит учитывать, что некоторые марки, такие как Кориан, имеют больший срок службы и долго сохраняют свой внешний вид даже при постоянном воздействии ультрафиолета. Некоторые китайские марки менее устойчивы к подобного рода воздействия.

!

За столешницей и подоконником из искусственного камня легко ухаживать, так как поверхность не имеет пор.

Недостатков намного меньше, чем достоинств. При выборе такого варианта стоит учитывать, что стоимость будет выше, чем у аналогичной конструкции из ЛДСП.

Столешница совмещенная с подоконником: плохо или хорошо?

Основным достоинство столешницы, совмещенной с подоконником, является рациональное использование кухонного пространства. Как правило, подоконник редко эксплуатируется с пользой, но в таком случае, он функционален, как никогда.

Материал для подоконников и столешниц

Также, изделие отличается следующими преимуществами:

  1. Хорошая освещенность естественным, а не искусственным светом. Это позволяет сэкономить на электроэнергии в дневное время и с пользой скажется на зрении.
  2. Возможность установить мойку напротив окна. Это обеспечит не только должное освещение, но и позволит наблюдать за всем, что происходит за окном во время мытья посуды.
  3. Эргономичность изделия;
  4. Экономия пространства на кухне и его визуальное расширение.

Но с какими же недостатками придется столкнуться при установке столешницы, совмещенной с подоконником?

Установка такого типа столешницы требует решения определенных механических задач. Возможных проблем легко избежать, если грамотно приступить к установке изделия и планировке проекта. При монтаже подоконника-столешницы могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Отопление и батареи. Отопительный прибор, накрытый столешницей, становится неэффективным, так как батарея не моет в полной мере отдавать тепло. Также, постоянный источник тепла может негативно сказаться на самой столешнице, в особенности, изготовленной из МДФ, ДСП, пластика или ЛДСП. Таким образом, решение может быть следующим - перемещение батареи и последующая установка воздушного конвектора или теплого пола, размещенеи специальный отверстий для прохода воздуха и монтаж столешницы из стойких к теплу материалов - камня, фрагранита, тектонайта. Если убрать радиатор на другую стену, на её место можно установить практичные функциональные тумбы для хранения кухонных принадлежностей, что особенно удобно. К тому же, теплый пол на кухне можно запитать от того же стояка, что и батарею.
  2. Высота и размещение подоконника. Очень часто бывает так, что высота кухонной мебели не совпадает с высотой подоконника и последний оказывается заметно ниже столешницы. Иногда бывает и так, то подоконник располагается выше. Таким образом, придется либо изготавливать мебель под заказ, чтобы высота изделий совпадала с подоконником, либо переделывать оконную раму и проводить повторный монтаж окна. Это довольно дорогостоящая услуга, так как придется устанавливать новое окно, а старое - отдать кому-то или же выбросить.
  3. Невозможность повесить привычные шторы или занавески. К сожалению, на окно с установленной столешницей-подоконником нельзя повесит привычные шторы или занавески - они могут мешать, быстро пачкаются и приходят в негодность. Придется ограничиться жалюзи, но не всем это по вкусу. Если же такой дизайнерский ход вас устраивает - столешница, совмещенная с подоконником, идеальный вариант.

Важные моменты при установке столешницы, совмещенной с подоконником

Независимо от помещения, ванной комнату или кухни, важно учитывать следующие моменты при установке столешницы-подоконника:

  • важность высокого качества материалов изделия и устойчивость к УФ-фильтрам;
  • ширину подоконника и его аналога - столешницы-подоконника, изделие должно быть практично и удобно в использовании;
  • размеры окна и самой столешницы;
  • высоту кухонной мебели и столешницы-подоконника.
  • Можно ли будет легко заменить каждый элемент при выходе со строя

Учитывая такие нюансы, можно установить шикарную столешницу-подоконник без каких-либо "сюрпризов" в использовании и монтаже.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 403

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели