ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Мебель для людей с ограниченными возможностями

2019-03-22

Каждый человек нуждается в комфортных условиях проживания. Но, иногда, это не только прихоть, а и необходимость. В первую очередь, это касается людей с ограниченными возможностями.

Ведь с удобной планировкой и правильно адаптированной мебелью человек может снова выполнять все бытовые действия и подключаться абсолютно ко всем процессам.

Особенности адаптивной кухонной мебели для людей с ограниченными возможностями

Мебель для колясочников

Людям с определенными физическими ограничениями, в особенности колясочникам, важно обустроить свое домашнее жизненное пространство так, чтобы не только обеспечить себе свободное и легкое передвижение, но и сделать простые бытовые процессы доступными.

В частности, это и самостоятельное приготовление пищи, эксплуатация бытовых приборов, кухонного оборудования. Именно для того, чтобы такие простые, на первый взгляд, действия были доступны для каждого человека, независимо от физических отклонений, и была разработана адаптивная кухня.

Такие гарнитуры, как правило, производятся на заказ, но есть возможность приобрести готовые, если позволяет кухонное пространство. Кухня изготавливается под индивидуальные особенности клиента.

Какая мебель подойдет для колясочников

Чтобы сделать помещение кухни максимально свободным и обеспечить человеку с ограниченными возможностями легкое передвижение в доме, интерьер должен включать только самые необходимые мебельные изделия.

!

Лучше всего отказаться от сложных конструкций, напольных стеллажей, шкафов с распашными дверцами - они непрактичны в таком случае. Оптимальным вариантом станет установка автоматического регулирования мебели - с помощью кнопки.

Высота мебельных изделий

Для человека с ограниченными возможностями крайне важна оптимальная высота всех мебельных изделий. Наиболее оптимальным вариантом станет моторизированная мебель с отдельными элементами изделий, которые сами опускаются на необходимый для человека уровень всего лишь по команде пульта управления. Таким образом можно корректировать высоту полок, отсеков кухонного гарнитура, шкафчиков и столешницы.

Повысить функциональность помещения помогут встроенные элементы кухонного гарнитура - выдвижные столики, вращающиеся полки.

Выбор столешницы для колясочников

В адаптированной мебели важно уделить внимание столешнице на кухне. Высота изделия напрямую зависит от роста и вида коляски человека с ограниченными возможностями. Как правило, это 70-85 сантиметров в высоту.

Это идеальный вариант, чтобы колени не упирались в конструкцию, но и дотягиваться руками к столешнице не придется. Глубина столешницы также важна, так как для человека, не стоящего на ногах, дотянуться до далеко стоящих предметов крайне проблематично. Оптимально - ширина столешницы должна равняться ширине вытянутой руки человека с ограниченными возможностями. Идеальная столешница адаптированного типа должна быть:

  • выдвижной;
  • регулируемой.

Наиболее простым вариантом обеспечения таких характеристик являются специальные пазы.

Разработка дизайн-проектов

При составлении проекта кухонного интерьера важно учитывать удобство эргономических проходов для человека с ограниченными возможностями. Необходимо рассчитывать зону разворота коляски, ширину проходов, высоту мебельных изделий. Для колясочников ширина проходов должна варьировать от 120 до 180 см, в зависимости от размеров коляски. Для человека на костылях, опорных стойках - от 75 до 100 см от типа устройства. Высота столов для человека на коляске - 70-90 см.

Таким образом, на подобной высоте должны быть расположены мойка, рабочая зона, варочная панель, обеденный стол.

Кухонная мойка

Мойка на кухне важна не менее рабочей поверхности. В адаптированной кухне она должна быть:

  • расположенной вблизи бокового смесителя;
  • неглубокая.

Отменным вариантом является угловая мойка. Она удобна в использовании для человека с ограниченными возможностями и не занимает много места.

Какой должна быть мебель для людей с ограниченными возможностями

Как и на кухне, крайне важно учитывать высоту мебели в каждой комнате помещения, где проживает человек с особыми потребностями. Он должен чувствовать себя спокойно, быть способным сложить вещи, взять книгу с полочки, включить телевизор, пообедать.

Также, важными аксессуарами являются нескользящие материалы в каждой комнате, раздвижные двери, эргономичная мебель на колесиках, надлежащая пространственная организация, трубопроводная арматура. Подобные факторы необходимо учитывать при проектировании дома для людей с ограниченными возможностями.

Мебель для ванной комнаты

Особое внимание адаптивной мебели нужно уделить в туалете и ванной комнате. Человек с ограниченными возможностями должен чувствовать себя там в безопасности - без рисков упасть и поскользнуться. Кабинка для душа должна располагаться на определенном уровне, на том же, что и пол в помещении, иметь широкие раздвижные дверки.

Важно обустроить для колясочника в душе специальный стул из непромокаемых материалов - для легкого принятия душа. Нужно установить поручни в душевой и во всем банном помещении. Раковина должна быть надежно прикреплена к стенке, или же вмонтирована в столешницу.

Подъезд к столешнице и раковине должен быть абсолютно свободным. Это же касается полочек, стеллажей, стиральной машины, расположения на стене крючков для банных полотенец.

Мебель и фурнитура для людей с ограниченными возможностями от компании IKEA

Мебель Икеа для слабовидящих

Такую мебель лучше всего делать на заказ, под индивидуальные особенности человека и имеющегося пространства. Однако, есть возможность приобрести готовые детали и некоторые эргономичные мебельные девайсы.

Первооткрывателем фурнитуры для адаптированной мебели на производственном уровне стала компания IKEA, которая разработала серии деталей для удобного использования любого мебельного изделия.

Одной из самых популярных является серия This Ables. Коллекция состоит из тринадцати деталей удобной фурнитуры - от насадок на ножки дивана для установки его оптимальной высоты, до держателей трости на софу или кровать. Большинство из таких аксессуаров представлены в израильских филиалах IKEA.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 552

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели