ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Почему мебельное оборудование может выйти со строя

2019-02-28

Покупка мебельного оборудования – важный момент для предприятия. Почему дорогостоящее оборудование не является гарантией успеха. Что еще важно для продуктивной работы?

Оборудование не решает все проблемы. Конечно, для того, что бы создавать качественные изделия, важно иметь современное функциональное оборудование. Но, не меньшее значение имеют кадры, обслуживание станков, условия хранения и работы.

Обрабатывающие центры с ЧПУ – залог успеха

Станки для мебельного производства

Такие станки облегчают работу, можно выполнять продуктивно множество операций, экономить материал, свести к минимуму ошибки.

Многие производители, купив станок с ЧПУ, ожидают чудес – теперь заказы будут выполняться во время, клиенты останутся довольны качеством, а сотрудникам не придется прилаживать много усилий для выполнения задание. На деле получается все далеко не так.

Почему у одних, покупка станка позволяет развить производство, а у других проблема за проблемой. Как результат – колоссальные убытки и желание сменить станок с ЧПУ на старый, проверенный вариант.

Рассмотрим проблемы, с которыми сталкиваются производства.

Ошибки в работе конструктора

От работы конструктора зависит многое. Если он допустил ошибки на этапе разработки, то дальнейших проблем будет сложно избежать. Обработка продукции на технологичность – задание, с которым технолог должен справиться, при этом учесть все тонкости оборудования и его возможности.

Ошибки технолога, которые не дадут использовать оборудование на полную мощность:

  • Неправильная последовательность операций;
  • Ошибки в составлении базы;
  • Не учитываются ограничения оборудования.

Все это может привести к тому, что не получится добиться желаемым показателей, оборудование может выходить со строя. А причина  в том, сто конструктор не учел особенности того или иного оборудования.

Некачественный материал

Даже самый современный, напичканный электроникой станок, не способен из низкосортного ЛДСП, сделать ЛДСП высоко качества, отвечающего всем нормам и стандартам.

!

Плиты сомнительного качества, плохие кромки, клей и другие комплектующие не исправить заменой станка. И как производитель не пытается настроить станок, в результате не удается избежать отслаивания ламината, сколов на кромке и других неприятностей.

Тут решение одно – использовать качественные материалы и комплектующие.

Организация производства

Организация работы на производствеКак правильно выстраиваются технологические процессы на производстве. Хорошо сгруппированные заказы не требуют постоянной перенастройки станков, а это не провоцирует поломки. При этом производительность остается на высоком уровне.

Если же есть ошибки в организации, то детали могут храниться достаточно долго, их будут переставлять с места на место, возможны повреждения, а это не лучшим образом скажется на качестве готового изделия.

Неправильное хранение

Ошибки в хранении материала

Даже качественный материал может утратить свои свойства из-за неправильного хранения.

Высокая влажность в помещении, неправильно сложенные материалы – как результат – при работе с ним получается далеко не что должно получится.

Это касается и кромкооблицовочного материала. Например, если кромка широкая и большая, то хранить ее следует в рулонах, а вставки должны иметь большой диаметр.

Если материал используется редко, то строк его использования продлевается на длительное время. Иногда сами продавцы перематывают кромку, при этом вставки имеют маленький диаметр, а в таком виде внутренние слои рулона могут стать жесткими. При нанесении такой кромки на торцы, клей может распределиться неравномерно, при определенных условиях дефект на изделии может стать заметным.

Ошибки при хранении оборудования

Не менее важно соблюдать температурный режим в помещении, где находится оборудование. Мебельные станки оснащены пневматикой, она чувствительна к снижению температуры. При этом цилиндры двигаются с меньшей скоростью, и наладчикам приходится подкручивать дроссели, как результат – разрегулировка станка.

Конденсат тоже доставляет немало проблем. Во время работы детали нагреваются, а ночью в электрических аппаратах собирается конденсат. А то приводит к поломкам и нарушению настроек.

Кромкооблицовочные станки тоже плохо работают при низких температурах, и качество адгезии клея снижается, что в конечном итоге приводит к плохому соединению кромки.

Высокая температура в помещении для станков тоже не хорошо. В таком помещении показатели влажности низкие, от этого древесные материалы пересушиваются, снижается качество полиуретанового клея, резиновые детали быстрее старятся.

Хорошая вентиляция, аспирация, качественное заземление – все это необходимые условия для долговечной работы оборудования.

Человеческий фактор

Большинство проблем с оборудованием  связано с человеческим фактором, отношению к работе, выполнением всех условий для нормальной работы оборудования.

Профессиональные кадры на вес золота. Большинство учебных заведений не дает необходимый уровень знаний, таких специалистов приходится учить на месте. Каждый станок имеет свои особенности, для того, что бы научиться на нем работать, необходимо проходить специальные тренинги. Кстати, их часто организовывают сами продавцы оборудования.

Но, все это требует немало времени. Поэтому обученного работника нужно мотивировать не менять место работы. Ведь нового вновь придется обучать. Здесь многое зависит от руководства, от условий труда и уровня заработной платы.

Только комплекс мер позволит выпускать предприятию качественную продукцию, а станкам работать безотказно.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 399

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели